INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.09.2005г.

Валерий Шанцев провел выездное совещание, посвященное перспективам развития пассажирского автотранспорта

21 сентября состоялось выездное совещание Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, посвященное состоянию и перспективам развития государственного пассажирского автотранспорта Нижегородской области.

В совещании под председательством Губернатора приняли участие Вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Виктор Клочай, заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Заворотняк, заместитель директора департамента энергетики, транспорта и связи Евгений Крайнов, генеральный директор ГП "Нижегородпассажиравтотранс" Андрей Курушин.

В начале совещания была озвучена информация Андрея Курушина о состоянии пассажирских перевозок в Нижегородской области на современном этапе. На долю государственных предприятий сегодня приходится 74 процента общего количества перевезенных пассажиров. Ежедневно областными предприятиями перевозится 2,2 млн. человек. Государственный пассажирский автотранспорт Нижегородской области включает три государственных предприятия: "Нижегородпассажиравтотранс", "Арзамаспассажиравтотранс", "Трансинкор".

Состояние дел в отрасли не самое благополучное: износ парка автобусов составляет 72 процента, убытки от перевозки пассажиров - 59 млн. рублей только в текущем году. Не говоря о том, что постоянно растут цены на горюче-смазочные материалы. Средняя заработная плата водителей - 6 тысяч рублей, что гораздо ниже, чем в целом по промышленности.

Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу снизить убыточность пассажирских перевозок, сделать их более комфортными и безопасными для пассажиров, повысить заработную плату работникам пассажирского автотранспорта.

Достигнуть поставленных целей позволит концепция развития пассажирского автотранспорта, которая в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение Правительства Нижегородской области.

Концепция предусматривает сокращение числа автобусов средней вместимости ("пазиков") на городских маршрутах и постепенную замену их на низкопольные автобусы большой вместимости.

Нижегородские пассажирские автопредприятия № 2 и № 7 предполагается передать из хозяйственного ведения ГП "Трансинкор" в ведение ГП "Нижегородпассажиравтотранс".

Планируется также произвести укрупнение существующих автопредприятий: передвижной состав НПАП № 2, 3, 4, 5 перевести на производственные мощности НПАП № 1, 6, 7.

На высвободившиеся в результате укрупнения производственные площади планируется привлечь инвесторов, так как некоторые автопредприятия (например, № 2) занимают выгодное местоположение в городской черте.

Средства от высвобождаемого имущества планируется направить на обновление подвижного состава. Численность автобусов большой и средней вместимости в период 2006-2008 гг. планируется довести до 1950 единиц. Поставщик автобусов большой вместимости будет определен по конкурсу. Общие расходы на закупку автобусов большой вместимости должны быть предусмотрены в бюджете области. За указанный период они составят 1831, 2 млн. рублей.

По словам Валерия Шанцева, чем больше будет в городе комфортных автобусов большой вместимости, тем меньше останется "пазиков", которые будут вытеснены с рынка в результате здоровой конкуренции.

Валерий Шанцев вместе с другими участниками совещания посетил два из трех автопредприятий, которые должны остаться в результате укрупнения: № 6 и № 1. Участники совещания смогли убедиться, что производственная база обоих предприятий к укрупнению подготовлена. С этим согласились и директора самих предприятий.

Комментируя итоги совещания, Валерий Шанцев заявил: "На сегодняшний день в сфере пассажирских перевозок сложилась не вполне нормальная ситуация, улицы города переполнены "пазиками", которые трудно контролируются, не комфортны для пассажиров и небезопасны. Разработанная нами концепция нуждается в безотлагательной реализации. Это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров уже в ближайшие годы и значительно оздоровить ситуацию в этой сфере".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород