INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.09.2005г.

Урежут строителей и селян

Предприятия малого и среднего бизнеса в следующем году особой финансовой поддержки от правительства области не получат, поскольку нет средств. Об этом заявил на пресс-конференции министр финансов области Владимир СИНИЦЫН.

С другой стороны, по существующей программе компенсация процентной банковской ставки предпринимателям будет увеличена на треть, с 30 млн рублей до 40.

Владимир Синицын считает нашу область привлекательной для потенциальных инвесторов, но многих из них пугают административные барьеры, которые предстоит ликвидировать, в частности организовав систему единого окна.

Господин Синицын, не собирающийся проводить существенные изменения в принципах работы своего ведомства, намерен вплотную заняться должниками областного бюджета (недоимка составляет 300 млн рублей). Еще одна возможная статья пополнения бюджета — попытаться добиться, чтобы многие предприятия, работающие в регионе, но зарегистрированные в другом месте, все-таки платили бы налоги в областную казну. Наверное, не легче будет и получить из федерального бюджета 4 млрд рублей, о чем заявлял губернатор Шанцев.

Не снизится и сумма долга областного бюджета — сейчас она составляет около 8 млрд рублей. Уменьшить долг не получится, заявил Владимир Синицын, потому что бюджет-2006 — не профицитный. Правда, он бездефицитный, что само по себе уже достижение. Доходы бюджета области в следующем году должны составить 32 млрд рублей (129% по сравнению с 2005 годом), расходы будут такими же. Консолидированный бюджет по доходам и расходам будет равен 45 млрд рублей.

Чтобы добиться бездефицитного бюджета, пришлось урезать все целевые областные программы и бюджет развития. В частности, в АПК будет вложено 114,7 млн вместо 237 в 2005 году, в капстроительство — 65,6 вместо 126,4 млн. А вообще, бюджет-2006 будет социально ориентированным — фонд оплаты труда врачам и педагогам вырастет на 5,6 млрд.

В следующем году область выпустит третий облигационный заем в размере 2 млрд рублей. Половина его пойдет на погашение первого займа, выпущенного в 2004 году, вторая часть — на замещение кредитов коммерческих банков.

А доработанный бюджет будет представлен депутатам ОЗС до 1 октября.

Источник: "Биржа плюс"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород