INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.10.2005г.

«Шах Исмаил Хатаи» передан Азербайджанскому государственному Каспийскому морскому пароходству

Завод Красное Сормово, входящий в Группу МНП, построил нефтеналивной танкер «Шах Исмаил Хатаи» для Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (КАСПАР). Подписание акта состоялось 6 октября на Красном Сормово. 7 октября, после поднятия флага и передачи заказчику, судно начало передислокацию на Каспийское море.

Это третий танкер проекта 19619, изготовленный заводом в рамках заключенного в октябре 2002 года контракта. Головное судно «Президент Гейдар Алиев» было передано заказчику в сентябре 2004 года, танкер «Бабек» - в ноябре 2004 года. В январе 2005 года заключен контракт на строительство еще двух нефтеналивных танкеров проекта 19619 для Каспара.

Танкер относится к классу «река-море», оснащен двенадцатью грузовыми танками и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Его длина – 152 м, ширина – 17,30 м, высота борта – 10,5 м, осадка – 6,99 м, скорость хода в полном грузу – 10 узлов.

Дедвейт танкера - 13 тысяч тонн - является максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов.

Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60°С и способно работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом, автономность плавания 20 суток.

Возможна одновременная загрузка нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе. Класс судна - КМ Л1 I I А1 Российского Морского Регистра судоходства.

Интересные цифры. Третий танкер для Каспара стал одновременно 1500 плавсредством, построенным на заводе Красное Сормово со дня его основания. Кроме того, 90-м по счету сормовским танкером и 70-м - для Каспийского морского пароходства.

Источник: Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород