INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.10.2005г.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" получил право самостоятельного осуществления ВЭД

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" (Москва) получило право самостоятельно осуществлять внешнеторговую экономической деятельность (ВЭД) в отношении продукции военного назначения (ПВН) в части поставки запчастей, обслуживания и ремонта ранее поставленной военной техники. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Церемония вручения свидетельства на право осуществления внешнеторговой деятельности генеральному директору концерна Владиславу Меньщикову состоялась 12 октября в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

Право на самостоятельное ведение ВЭД в области поставки запчастей ранее было предоставлено 15 предприятиям. Всего в качестве кандидатов на получение такого права фигурировали 46 предприятий. Сейчас из этого перечня после детального анализа осталось 21 предприятие. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" стал 16-м предприятием, получившим право на самостоятельное ведение ВЭД. Такое право будет предоставлено еще пяти предприятиям.

Как заявил председатель ФС ВТС Михаил Дмитриев, за последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция роста объемов продаж в части поставки запчастей, обслуживания и ремонта военной техники. Этот сегмент составляет уже значительную часть в общем объеме поставок российской ПВН. В текущем году план по поставкам запчастей будет перевыполнен. Лидерами остаются АХК "Сухой" и ММПП "Салют".

Как отметил В.Меньщиков, "эта лицензия дает нам большую самостоятельность в секторе поставки запчастей. Техника, произведенная ранее предприятиями концерна, в настоящее время находится на вооружении армий почти 50 стран. Она была поставлена в разные периоды и сейчас находится в разной степени боеготовности. Требуются большие ремонтные работы, поставка запчастей. То есть, в этом сегменте рынка нам предстоит выполнить очень большой объем работ, и мы рассчитываем более оперативно решать с клиентами все возникающие вопросы. Для этого мы планируем укрепить службу ВТС в концерне. В частности, будет введена должности заместителя директора концерна по ВТС".

В.Меньщиков подчеркнул, что концерн продолжит взаимодействие с "Рособоронэкспортом", у которого есть собственные наработки и который занимает прочные позиции по реализации продукции и услуг в ряде стран. При этом конечная продукция концерна "Алмаз-Антей" продолжит поставляться через "Рособоронэкспорт".

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" создан по Указу Президента РФ от 23.04.2002 года. В состав ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" входит более 40 российских предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, в том числе ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ, Нижний Новгород). К приоритетным направлениям деятельности концерна относятся разработка, производство, модернизация, реализация, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизация систем, комплексов и средств ПВО и НПРО для федеральных нужд и иностранных заказчиков.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород