INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.10.2005г.

Областное правительство разрабатывает концепцию развития аэропорта «Нижний Новгород»

19 октября Вице-губернатор, первый заместитель Губернатора Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай сообщил на пресс-конференции об основных чертах концепции развития аэропорта «Нижний Новгород», разрабатываемой областным правительством.

Виктор Клочай считает, что федеральный и международный статус нижегородского аэропорта, его географическое положение относительно Москвы должны использоваться более полно, в том числе для увеличения грузо- и пассажиропотока, для притока инвестиций в Нижегородскую область. По словам Вице-губернатора – это ключевое положение разрабатываемой концепции.

«Мы должны разобраться со структурами, сложившимися на территории аэропорта, привлечь серьезного перевозчика или сформировать свою компанию для усиления работы по этим направлениям», – подчеркнул Виктор Клочай. «Кроме того, убытки от работы аэропорта должны быть сведены к нулю», – отметил он.

Правительство области рассчитывает создать портал для бизнес-авиации на площади, прилегающей к аэропорту, которая составляет примерно 100-150 га, построив на ней грузовой терминал. Потенциальные инвесторы для этого проекта уже имеются.

Концепция предполагает увеличить пассажиропоток до полутора миллиона пассажиров в год. В настоящее время идут переговоры по приобретению восьми новых самолетов. Предполагается, что новые машины будут работать в южных направлениях. «Из Нижнего Новгорода должна быть возможность без проблем улететь в любую точку России и Земного шара», – подчеркнул вице-губернатор.

По словам Виктора Клочая, Минтранс РФ готов выделить деньги на ремонт взлетно-посадочной полосы, которая находится в федеральной собственности. На это требуется 200 млн. рублей.

Вместе с этим, правительство Нижегородской области планирует увеличить объем уставного капитала в ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород". Для этого областное правительство передаст на баланс аэропорта две снегоуборочные машины общей стоимостью 3 млн. долларов, которые ранее находились на балансе Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области.

Справка. Аэропорт «Нижний Новгород» является одним из старейших аэропортов страны. 15 июля 1923 года был выполнен первый регулярный пассажирский рейс в России. Сегодня аэропорт Нижний Новгород (Стригино) является аэропортом международного класса и имеет статус федерального значения, допущен к приему отечественных и иностранных воздушных судов, а также является аэропортом совместного базирования с войсковой частью 3797 МВД РФ. В настоящее время в собственности правительства области находится 94, 5 процента акций нижегородского аэропорта. Взлетно-посадочная полоса и системы навигации и освещения являются федеральной собственностью.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород