INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.10.2005г.

Прошла встреча предприятий, входящих в НАПП с Губернатором области В.П.Шанцевым

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей провела встречу руководителей промышленных предприятий области с губернатором ШАНЦЕВЫМ В.П.

На совещании рассматривались следующие вопросы:

  • О развитии горизонтальных связей и региональной кооперации в промышленности в соответствии с Хартией Некоммерческого Партнерства "Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей";
  • О привлечении предприятий к участию в областном заказе;
  • Предложения по улучшению работы промышленных предприятий.

В это же время 20 и 21 октября 2005г. в ТПП организована выставка продукции Нижегородских предприятий для использования во внутрирегиональной кооперации и закупках в рамках областного заказа. Открылась выставка до начала совещания. К сожалению, у главы региона Валерия Шанцева было мало времени хорошо познакомиться с представленной продукцией.

В своем выступлении на совещании Президент НАПП Владимир Ильич Лузянин отметил, что динамика роста промышленного производства за последние 5 лет отстает от средних показателей по России. Так в сопоставимых ценах к 2000 году в 2004 году по ИФО мы отставали на 16,2%. За 9 месяцев 2005 года индекс физического объёма производства по Нижегородской области составил 103,1%, это 9 место в ПФО. Не растет и налогооблагаемая база, а соответственно и отчисления в бюджет. Снижаются инвестиции в машиностроение, а это основная составляющая промышленности. Количество убыточных предприятий составляет более 1/3 от всех крупных и средних предприятий.

НАПП считает, что это объясняется отсутствием промышленной политики направленной на поддержку обрабатывающих и наукоёмких производств на уровне государства. Рост цен на металл в 2004г. составил 40-60%, цена на топливо выросла в 2005г. на 40%, растет каждый год цена на газ и электроэнергию, а также имеется большой износ оборудования. Все это привело к снижению темпов роста производства в 2004 и 2005г.г. Такая тенденция характерна для регионов, не имеющих добывающих отраслей промышленности, к ним относится и Нижегородская область.

На совещании подписано Соглашение о взаимодействии НАПП с Правительством Нижегородской области для организации системной работы по развитию промышленности и предпринимательства.

В июне этого года НАПП приняла Хартию, где изложены принципы ведения бизнеса на нашей территории, главные из них:

  • способствовать экономическому и социальному развитию области, увеличению доходной части бюджета;
  • расширять горизонтальные связи, закупать комплектующие, оборудование, оснастку, хозинвентарь, использовать услуги в первую очередь на предприятиях Ассоциации.

На данный момент к Хартии присоединилось более 300 предприятий и предпринимателей и их объединений. Заключено более 50 Соглашений по конкретным видам продукции. Со стороны НАПП организован контроль за выполнением Соглашений.

Область, вместе с муниципальными образованиями закупает на 12 млрд. рублей продукции на бюджетные средства. НАПП предлагает присоединиться к Хартии всем министерствам и ведомствам области и закупать продукцию в первую очередь у наших предприятий. Для этого необходимо изменить закон об облзаказе с учетом бюджетной эффективности, сделать прозрачными торги, а также ввести в тендерные комиссии представителей от объединений промышленников и предпринимателей. Необходимо создать Орган, который бы управлял всеми закупками и подчинялся вице-губернатору.

НАПП предлагает для организации работ по госзакупкам, торгам, показам продукции использовать "Нижегородскую ярмарку", контрольный пакет, которой находится у Правительства области.

В краткосрочном плане на 2006 год Ассоциация предлагает:

  • тарифы на электроэнергию утвердить на уровне ниже индекса инфляции, со снижением "перекрестного" субсидирования на 20 %;
  • добиться лимитов природного газа 9,1 млрд. куб. м на год, для полного обеспечения промышленных предприятий.

Ассоциация считает, что уже сейчас в области можно на 50% решить эту проблему за счет перераспределения "невыбранного" газа. НАПП обращает внимание на решение проблемы подготовки рабочих кадров. Сегодня их не хватает. С 1998 года Ассоциация совместно с министерством образования активно занимается этим вопросом. Восстановлена советская система "базовое" предприятие - "базовое" училище. Сейчас нужны серьезные бюджетные вливания в создание эффективной системы подготовки рабочих кадров.

Подводя итог встречи, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказал свое мнение по областному заказу и налоговым льготам для промышленников. "Система по госзаказу безобразная. Конкурсы проводятся неквалифицированно. Мы сломали это систему. Нами при областном правительстве создано подразделение, которое практически заканчивает разработку программы проведения конкурсов. Министерство экономики разрабатывает лотовую документацию. Теперь система станет проще и понятней", - сказал Шанцев. Он назвал главным критерием закупок соотношение цены и качества, а также ликвидность и конкурентоспособность продукции. А по налоговым льготам глава региона отметил, что полностью высвобождать все предприятия от налогов не целесообразно. "Мы готовы встречаться с каждым руководителем предприятия и освободить его от налогов в пределах моей компетенции, если он представит детальный бизнес-план", - заявил губернатор.

Комментируя итоги встречи, глава региона сообщил: "Правительство Нижегородской области намерено выстроить эффективную совместную работу с промышленниками и предпринимателями региона. Это должно быть взаимовыгодное сотрудничество. Реальный сектор экономики должен работать ритмично, с хорошей рентабельностью, с возможностью платить своим работникам достойную заработную плату, иметь постоянную прибыль, развиваться, переоснащаться, обновлять ассортимент продукции и делать ее конкурентоспособной. Для области успешная работа предприятий крайне важна, потому что средства, которые мы получаем в виде налогов, тратятся, прежде всего, на социальную сферу".

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород