INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.10.2005г.

ВМЗ осуществил поставки труб для подводной части нефтепровода, связывающего Арктический морской ледоустойчивый терминал с Варандейским наземным нефтеналивным терминалом

Выксунский металлургический завод (ВМЗ), входящий в состав Объединенной металлургической компании (ОМК), завершил отгрузку труб для строительства подводной части нефтепровода в Баренцевом море. Этот трубопровод соединит Варандейский нефтеналивной терминал с Арктическим морским терминалом. Длина его морской части – 45 километров.

Строительство уникального нефтепровода ведется по заказу нефтяной компании "ЛУКойл". Выксунский завод поставил нефтяникам свыше 17 тысяч тонн труб диаметром 820 мм с толщиной стенки 20,5 мм. Приемку труб на ВМЗ осуществляла немецкая компания "Germanischer Lioyd", высоко оценившая качество трубной продукции.

Варандейский терминал, расположенный на южном берегу Баренцева моря, связывает несколько нефтегазовых месторождений. Планируется, что поступающая на этот терминал нефть будет отправляться по нефтепроводу на Арктический морской терминал. Далее транспортировка нефтепродуктов будет производиться морским путем.

Ввод нового нефтепровода в эксплуатацию намечен на вторую половину 2006 года. В настоящее время трубы, произведенные на ВМЗ, проходят обетонирование, то есть на предварительно изолированную трубу наносится бетонное балластное покрытие. Цель балластировки – обеспечение устойчивого положения подводного трубопровода на проектных отметках. Эти работы выполняются на Московском трубозаготовительном комбинате.

По мнению исполнительного директора "ОМК-Сталь" Владимира Маркина: "У нашей компании накоплен большой опыт поставок труб в труднодоступные районы, в том числе в шельфовые зоны. Россия, обладающая богатейшими запасами углеводородного сырья на шельфе, только начинает развивать собственную морскую нефтегазодобывающую промышленность, в то время как удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40%. Рассмотрев технические условия строительства новых подводных трубопроводов, в том числе морского участка Северо-Европейского газопровода, мы уже приступили на ВМЗ к освоению технологий для подводных трубопроводов, где будут использоваться трубы диаметром 1067 и 1220 мм с рабочим давлением 210 и 160 атмосфер соответственно. Протяженность морской части газопровода – 1189 км".

Линии по производству труб большого диаметра на ВМЗ позволяют выпускать трубы, выдерживающие давление до 250 атмосфер с толщиной стенки до 48 мм. До настоящего времени трубы с такими характеристиками в России не производились и закупались за рубежом.

Источник: Пресс-служба ОМК (Объединенная металлургическая компания)

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород