INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.11.2005г.

На Нижегородской Ярмарке состоялся круглый стол по проблемам подготовки кадров

На Нижегородской Ярмарке проходит юбилейный 10-й Международный научно-промышленный форум "Россия Единая". Активное участие в ней, как всегда, принимает Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей. Как было отмечено на открытии форума, в нем участвуют 64 региона России и 13 стран СНГ и ближнего зарубежья.

В рамках форума, в первый день его работы, состоялся круглый стол "Качество трудового потенциала, развитие профессионального образования и обучения", проведенного Российским Союзом промышленников и предпринимателей. В работе круглого стола приняли участие вице-президент РСПП Валерий Никулин, председатель КСОПП в ПФО Игорь Шиторев, президент НАПП Владимир Лузянин, представители промышленности Нижегородской, Пензинской, Самарской областей, республики Татарстан и других регионов ПФО.

В выступлении директора департамента РСПП Федора Прокопова прозвучала главная мысль, что в России имеет место демографическая яма. К 2025 году количество работающих в промышленности сократиться на одну треть.

Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей волнует не только демография, но и другие проблемы подготовки профессиональных кадров в нашей области. Генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев отметил, что уже с 1998 года Ассоциация совместно с министерством образования пытаются объединить усилия работодателей и образовательных учреждений для решения кадровой проблемы региона. Валерий Николаевич выделил несколько основных направлений, которым необходимо уделить особое внимание РСПП. Позиция НАПП сводится к следующему. Во-первых, необходимо сдвинуть сроки призыва в армию молодежи, окончившей профтехучилище, на два года. Это надо сделать для того, чтобы ребята, получившие начальное профессиональное образование, могли некоторое время проработать на предприятии, закрепить навыки профессии. Тогда, после возвращения со службы, они с большей вероятностью вернуться на то же рабочее место.

Во-вторых, в России утрачена практика государственного заказа специалистов. Если государство затрачивает определенную сумму на образование, то, было бы естественно, обязать молодого специалиста отработать определенное время по специальности. Это надо закрепить законодательно. Необходимо ввести в норму заключение договоров между учебными заведениями и предприятиями на подготовку кадров определенного направления.

Как отметил участник круглого стола заместитель директора департамента образования и науки Николай Бабанов, - "Сегодня процессу образования мешают некачественный прогноз, частая смена директоров на предприятиях и их собственников". Сколько тех или иных кадров будет необходимо экономике Нижегородской области через несколько лет? Какие специальности будут востребованы рынком труда в скором будущем?

Эти и некоторые другие вопросы, поднятые во время работы круглого стола, были предложены к рассмотрению Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород