INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.11.2005г.

Кириенко и владыка Георгий вручили победителям грантового конкурса "Православная инициатива" дипломы

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вручили дипломы победителям грантового конкурса, который проводил Фонд преподобного Серафима Саровского в рамках программы "Православная инициатива".

Победителями конкурса стали 18 проектов. Гранты в сумме до 100 тыс. рублей получили 6 проектов из Нижегородской области, 3 – из Нижнего Новгорода, 5 - из Санкт-Петербурга, 1 - из Москвы, 1 - из Екатеринбурга и 2 - из Курска.

Основная деятельность проектов была направлена на создание православных интернет-сайтов, разработку православных маршрутов, создание православных центров, посещение православных исторических и культурных памятников.

С.Кириенко на церемонии вручения дипломов в Нижегородской духовной семинарии отметил, что "добрые дела, которые завещал делать преподобный Серафим Саровский, должны делаться не только в преддверии юбилеев и праздников, а постоянно".

Всего на конкурс было подано 43 заявки от школ, музеев, библиотек, православных центров, социально-реабилитационных приютов и других организаций.

Как сообщил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, программа православных инициатив, в рамках которой проводился конкурс, была "создана по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в преддверии 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского".

Он отметил, что в память о преподобном Серафиме Саровском живет и распространена во многих странах. В частности, он сообщил, что в США в честь Серафима Саровского освящено более 40 храмов.

"Мы видим, сколь многогранно влияние учения Серафима Саровского", - отметил владыка Георгий.

Как сообщалось ранее, грантовый конкурс "Православная инициатива" стартовал 1 августа 2005 года по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Главная его задача - поддержка православных гражданских инициатив и развитие идей сотрудничества между православной общественностью, церковью, бизнесом и государством.

На конкурс были представлены проекты, реализуемые на территории РФ – в Курской, Нижегородской, Тамбовской, Свердловской областях, в Санкт-Петербурге и Москве, а также на территории Украины – в Киеве.

В рамках конкурса принимались проекты, в основе которых лежит реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород