INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.11.2005г.

ННГУ вошел в список 10 вузов, названных Биллом Гейтсом равноправными партнерами компании Microsoft

Всего в этот список вошли два вуза Восточной Европы - ННГУ и университет Штутгарта.

Делегация Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского приняла участие в международной конференции "Высокопроизводительные вычисления-2005" ("Supercomputing 2005"), состоявшейся в Сиэтле. Конференция Supercomputing является одной из наиболее известных конференций в области высокопроизводительных вычислений, параллельных вычислений, решения сложных вычислительных задач. В 2005 году в этой конференции приняли участие свыше 9 000 человек.

В ходе Международной конференции "Высокопроизводительные вычисления-2005" в своем пленарном докладе президент компании "Microsoft" Билл Гейтс отметил, что для расширения работ в области параллельного программирования и сопроводительных вычислений, компания выделила 10 университетов в мире, в число которых вошел единственный университет России и один из двух университетов Восточной Европы - Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Всего в список компании Microsoft вошли: пять университетов США (Cornell University, University of Tennessee, University of Texas and Austin, University of Utah, University of Virginia), в Германии (Штутгарт), в Англии (Саутгемптон), в Китае (Шанхай) и Японии (Токио).

Как, в частности, сообщил участник делегации Госуниверситета, руководитель Центра компьютерного моделирования ННГУ Виктор Гергель, Россия была представлена единственным университетом - Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского. "ННГУ участвовал на выставке по высокопроизводительным вычислениям совместно с компанией Microsoft. Компания Microsoft представляла на конференции свои технологии совместно с компьютерными фирмами и с академическими организациями. В этой связи, ННГУ был представлен как академический партнер компании Microsoft от России. Нижегородский госуниверситет занимается разработкой образовательных материалов по параллельному программированию, по эффективному использованию высокопроизводительной техники, первый выпуск которых уже подготовлен. Практически вся компьютерная техника в данный момент времени переходит на параллельные системы. И поэтому одна из проблем, которые сейчас существуют, - это эффективное использование этой техники. Первый шаг в направлении решения этой проблемы - организация качественной подготовки специалистов в данной области. Начиная от студентов и заканчивая специалистами, которые работают в области компьютерных технологий - от аппаратчиков до программистов. Им нужно показать и рассказать, как эффективно создавать параллельные программы. Принципиальный момент - это подготовка специалистов в области параллельного программирования, и эту часть работы делает ННГУ, она возложена и на нас. И компания Microsoft склоняется к области параллельных высокопроизводительных вычислений. Поэтому на конференции "Supercomputing 2005" Microsoft представлял новую версию операционной системы, которая ориентирована на поддержку параллельных вычислений. И подготавливаемые Нижегородским госуниверситетом материалы выйдут в комплекте с новой версией операционной системы Microsoft. Таким образом, ННГУ становится равноправным партнером Microsoft - она разрабатывает операционную систему, мы подготовим образовательные материалы по параллельному программированию", - подчеркнул Виктор Гергель.

Источник: Пресс-служба ННГУ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород