INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.11.2005г.

Лучшее здание Нижнего Новгорода будет определено в ходе акции "Рейтинг архитектуры. Нижний Новгород. 2004-2005 годы"

Акция "Рейтинг архитектуры. Нижний Новгород. 2004-2005 годы" проходит в городе в ноябре - декабре. Об этом сообщили в Нижегородском филиале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

По их словам, "Рейтинг" – это конкурс построек с последующей выставкой проектов победителей и перформансом с огромным тортом в виде лучшего здания города, кроме того, "Рейтинг" представляет новую архитектуру как общественно значимое событие. Акция проводится в двух номинациях: общественные здания и жилые дома.

В течение ноября организаторы "Рейтинга" обращаются в архитектурные мастерские города с целью проведения опроса, так как список номинантов формируется из собственных предложений архитекторов.

В течение первой недели декабря будет определен "короткий список" номинантов, состоящий из 10 зданий. "Шорт-лист - результат вычисления среднего арифметического из оценок членов референтной группы", - пояснили в Нижегородском филиале ГЦСИ. Состав группы (будет опубликован одновременно с шорт-листом) определился в ходе выборочного опроса, проведенного в сентябре этого года.

До середины декабря будут работать эксперты. Организаторы акции отмечают, что определение места в "десятке" и выбор победителя происходят путем подсчета голосов членов жюри, каждый из которых является авторитетом в области архитектуры, не связан с процессом проектирования в Нижнем Новгороде, но знаком с ситуацией.

"Экспертами становятся критики, историки архитектуры, культурологи, издатели международных специализированных журналов, архитекторы из других городов и стран", - добавили в филиале ГЦСИ.

Окончательные итоги "Рейтинга" будут подведены в январе следующего года. Пресс-конференция с представлением "десятки" - шорт-листа намечена на 16 января, а 27 января будут презентованы итоги акции и открыта выставка.

Организатор акции "Рейтинг архитектуры. Нижний Новгород. 2004-2005 годы" - Нижегородский филиал ГЦСИ, автор проекта и куратор - Марина Игнатушко.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород