INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.12.2005г.

Российские телеканалы вскоре заговорят языком цифры. Причем, поможет им в этом ФГУП «Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе»

В 2006 году в России начнется широкомасштабный переход с аналогового на цифровое телевещание. Правительством РФ создана межведомственная группа по разработке Проекта Программы развития в Российской Федерации системы цифрового телевизионного вещания DVB. Технический порядок перехода на цифровое вещание уже определен в распоряжении Правительства от 25.05.04г. № 706-р «О внедрении в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB». Ожидается, что процесс перехода телевидения на цифру займет около десяти лет. На протяжении этого периода цифровое и аналоговое телевидение в России будут сосуществовать.

Чтобы вступить в эру цифрового вещания, российским телеканалам потребуется новая цифровая аппаратура. Нижегородский завод имени Фрунзе стал предприятием, которое осуществит пробный выпуск цифровых телевизионных передатчиков для государственных и коммерческих вещательных структур. В ноябре 2005 года нижегородское предприятие заключило контракт с разработчиком цифровых ТВ-передатчиков на изготовление 630 комплектов этих устройств. Ожидается, что произведенное на НЗиФ оборудование уже в начале следующего года поступит в распоряжение Российских телерадиовещательных сетей.

Как отметил главный инженер НЗиФ Владимир Коваленко, «наш завод обладает всей технологической базой, необходимой для производства цифровых ТВ-передатчиков. Новейшее оборудование позволяет выпускать практически любые современные электронные приборы. К тому же, по сложности ТВ-передатчик сравним с радиоизмерительной аппаратурой, которую НЗиФ успешно производит уже более 50 лет».

При переходе на цифровое вещание возможности телевидения возрастут в десятки раз. Значительно повысится пропускная способность транспортной среды (спутниковые линии, кабельная сеть, эфирная радиолиния и т. д.), и можно будет транслировать существенно больше ТВ-каналов в той же выделенной полосе пропускания.

В Западной Европе опытное вещание цифровых телеканалов началось в середине 90-х гг. Уже в этом году некоторые страны намерены полностью отказаться от аналогового вещания.

Источник: Пресс-служба ФГУП "Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород