INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.12.2005г.

Правительство Российской Федерации одобрило концепцию создания технопарка в Сарове

Минэкономразвития предлагает создать в России пять технопарков, в числе которых находится площадка в Сатисе (Дивеевский район Нижегородской области). Об этом в четверг, 8 декабря, на заседании Правительства России заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Вице-губернатор Нижегородской области, первый заместитель председателя правительства по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай так прокомментировал это решение:

"Мы благодарны за то внимание, которое федеральное правительство оказало Нижегородской области, утвердив проект по созданию технопарка на нашей территории. Это означает, что работа по подготовке конкурсной документации, проводимая правительством области, оценена как успешная, проведена в срок, документы представлены в полном объеме. В федеральном правительстве приняли во внимание и тот факт, что мы не ограничились "бумажной" работой, не сидели сложа руки, а параллельно вели интенсивные переговоры, фактически приступили к созданию технопарка.

Отмечу, что данный проект уникален для России. Внедренческая зона в районе Сарова, которая специализируется на ИТ-технологиях, производстве программных продуктов - очень перспективна. Рядом с ней находится крупнейший в Европе вычислительный центр в Сарове, в котором работают более 2000 высококвалифицированных программистов. Нет сомнений в том, что, используя механизмы государственного и коммерческого партнерства, методологическую, организационно-техническую и финансовую поддержку правительства Российской Федерации, мы сможем создавать на этой базе хорошие программные продукты, повышать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность области, пополнять областной бюджет налоговыми доходами. Технопарк в Сарове даст целый ряд преимуществ для Нижегородской области: дополнительные рабочие места, вовлечение в перспективную высокооплачиваемую работу молодых специалистов, повышение научного потенциала и международного признания Нижегородской области".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород