INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.12.2005г.

Проект скоростного электропоезда Нижний Новгород – Москва - Санкт-Петербург разрабатывается на Горьковской железной дороге

Проект скоростного электропоезда Нижний Новгород – Москва - Санкт-Петербург разрабатывается на Горьковской железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской магистрали.

Планируется, что скоростной электропоезд из центра Приволжского федерального округа в северную столицу будет находиться в пути 8-9 часов, делая одну остановку на станции Москва-Курская.

Планы введения нового скоростного электропоезда связаны с программой по развитию скоростного движения на участке Нижний Новгород-Москва, которая, согласно разработанному в ОАО "РЖД" графику, начнет реализовываться с 2007 года и завершится в 2010 году. Для реализации проекта необходимо провести очень значительное переустройство железнодорожной инфраструктуры на данном участке, который является одним из наиболее загруженных на ГЖД. Капитальные вложения пойдут, прежде всего, на переустройство верхнего строения пути, реконструкцию контактной сети на станциях, модернизацию устройств автоблокировки и переустройство отдельных "кривых". При этом начиная уже с 2007 года время нахождения скоростных поездов Нижний Новгород-Москва в пути будет сокращаться, чтобы достигнуть к 2010 году запланированных 3 часов 10 минут.

Проект развития скоростного движения на участке Нижний Новгород-Москва будет финансироваться из средств по программе развития скоростного движения и из средств капитального ремонта. Общая сумма капиталовложений в скоростной проект Нижний Новгород-Москва составит, таким образом, 35-37 млрд. рублей. При этом из данной суммы на приобретение специального подвижного состава (в частности, вагонов со специальными тормозами) будет выделено около 4,5 млрд. рублей.

Предполагается, что в новом поезде Нижний Новгород - Санкт-Петербург будет использоваться подвижной состав, произведенный совместно с компанией Siemens AG.

Напомним, что в декабре 2004 года, в ходе встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Канцлера Германии Герхарда Шредера в Шлезвиге ОАО "РЖД" и компания Siemens AG заключили Соглашение о производстве скоростных электропоездов. В 2007 году будет выпущен первый поезд, в 2008 году – восемь поездов, далее - по 12 поездов в год. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия, на базе которого будет осуществляться производство скоростных поездов нового поколения на территории Российской Федерации с использованием технологий, предоставляемых Siemens AG.

В настоящее время между Нижним Новгородом и Санкт-Петербургом курсирует фирменный поезд ГЖД "Волга" (№ 59-60). Поезд отправляется из Н.Новгорода ежедневно в 18:20 и прибывает в Санкт-Петербург в 09:52. Отправление из Санкт-Петербурга в 17:24, прибытие в Нижний Новгород – в 08:55.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород