INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.12.2005г.

Пуск первой очереди технопарка в Сатисе намечен на лето 2006 года

Пуск первой очереди технопарка в Сатисе намечен на лето 2006 года. Об этом сообщил директор "ВНИИЭФ-Конверсия" Александр Белугин.

Управляющей компанией Российского ядерного центра выбран центр трансфера технологий АФК "Система". По словам Белугина, на сегодняшний день частные инвестиции в строительство и планировку составляют более $2 млн.

Кроме того, деньги на на создание инфраструктуры (дороги, очистные сооружения, котельные) выделил областной бюджет в размере 12 млн. рублей.

Напомним, что Нижегородская область вошла в пятерку регионов, в которых будут созданы технологические парки. Принять участие в реализации проекта технопарка в Нижегородской области изъявили желание более 50 региональных предприятий. Законопроектом о технопарках предусматривается создание промышленно-производственных зон на территории с площадью не более 10 кв км, технико-внедренческих - на территории с площадью не более 2 кв км. В законопроекте прописаны таможенные и налоговые льготы для предпринимателей, которые будут работать в этих зонах. Реализация данного законопроекта будет способствовать привлечению инвестиций и переходу к диверсификации экономики.

Технопарк в поселке Сатис около города Сарова Дивеевского района предположительно займет площадь 32 га. Численность рабочих мест составит около 1,7 тыс. человек. Ожидается, что доход от реализации продукции составит 5,8 млрд. рублей в год.

СПРАВКА: "ВНИИЭФ-Конверсия" создано в декабре 1996 года в соответствии с решением, утвержденным Министром Российской Федерации по атомной энергии и Губернатором Нижегородской области. Основное направление деятельности - развитие новых наукоемких проектов на базе технологий Российского Федерального Ядерного Центра, способствуя более эффективному внедрению конкурентоспособных разработок. ОАО "ВНИИЭФ-Конверсия" имеет статус Инновационно-технологического Центра и государственную аккредитацию в качестве научной организации. Выполняет роль инкубатора, участвуя в образовании новых предприятий, развивает новые инновационные программы. Имеет инновационный Технопарк ВНИИЭФ-Конверсия.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород