INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.12.2005г.

На ГЖД подведены предварительные итоги сотрудничества с субъектами Федерации в 2005 году

На Горьковской железной дороге-филиале ОАО "РЖД" подведены предварительные итоги выполнения соглашений о сотрудничестве с субъектами Федерации, по территории которых проходят пути ГЖД, в 2005 году.

Объем привлеченных дорогой денежных средств из бюджетов регионов составил, по предварительным итогам, 273, 7 млн. рублей. Из данной суммы 96,9 млн. рублей - это компенсации регионов убытков дороги от пригородных перевозок. 144,1 млн. руб. - средства, выделенные из бюджетов регионов на совместное с ГЖД строительство и реконструкцию железнодорожных вокзалов (это новые или генерально реконструированные вокзалы на станциях Кукмор, Казань, Шумерля, Ковров, Чамзинка, Ижевск, Котельнич).

Кроме того, благодаря сотрудничеству с регионами, ГЖД получило экономию денежных средств от снижения тарифов на электроэнергию, идущую на тягу поездов, по сравнению с тарифами для соответствующего уровня напряжения. По предварительным итогам, эта экономия составит в 2005 году 196,3 млн. рублей. Как и в прежние годы, ГЖД тратит 100% данных сэкономленных средств и 100% средств, полученных в качестве компенсации убытков от пригородных перевозок, на развитие железнодорожных объектов в соответствующих субъектах Федерации.

ГЖД полностью удовлетворяет потребности регионов в пассажирских и грузовых перевозках. По предварительным прогнозам, погрузка грузов составит в 2005 году 44 001 тыс. тонн (на 5,8% больше, чем в 2004 году), грузооборот достигнет 162 300,5 млн.тонно-км (на 9,1% больше, чем в прошлом году). Прогнозируется, что в 2005 году ГЖД отправит 91 119,5 тыс. пассажиров (на 60,5% больше, чем в 2004 году), из них в пригородном сообщении - 83 835,6 тыс. человек.

'В 2006 году наше сотрудничество с субъектами Федерации будет строиться несколько по-новому, - отметил заместитель начальника ГЖД по связям с регионами Георгий Сторожук. - Сегодня есть Генеральное соглашение, подписанное президентом компании ОАО 'РЖД' с первыми лицами всех субъектов Федерации - губернаторами, президентами республик. Поэтому с 2006 года начальник ГЖД будет подписывать с руководителями регионов уже не соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, а программы взаимодействия Горьковской железной дороги с субъектами Федерации по реализации Генерального соглашения. На его основе программы и формируются - с учетом местных особенностей. Шесть из семи таких программ (по основным регионам ГЖД) уже согласованы с субъектами Федерации. В настоящее время заканчивается доработка программы по Нижегородской области. Никаких принципиальных разногласий с новым нижегородским губернатором у железнодорожников нет. В начале 2006 года все программы будут подписаны'.

Источник: Служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород