INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.12.2005г.

Титул "Экологически чистый район" присвоен Воскресенскому району Нижегородской области

Воскресенский район стал четвертым районом в Нижегородской области, которому присуждены аттестат и медаль конкурса, проведенного Международным экологическим фондом в номинации "Экологически безопасное устойчивое развитие территорий". Всего в России такие регалии носят только 10 территорий Российской Федерации. Первым победителем в этой номинации конкурса в 2004 году был признан тоже район Нижегородской области - Сокольский.

Район или территория, которым присуждены аттестат и медаль "Экологически чистый район", включаются в программу Международного экологического фонда "Экологически безопасное устойчивое развитие территорий", которая направлена на содействие в привлечении инвестиций в регионы и на развитие эколого-ориентированных территорий.

На конкурс в этом году были представлены районы Калининградской, Ивановской, Московской и Нижегородской областей. По итогам очередного заседания конкурсной комиссии победителем был признан Воскресенский район Нижегородской области. Конкурсная комиссия рассмотрела представленные документы и заключение экологического аудита и присудила Воскресенскому району аттестат и медаль конкурса в номинации "Экологически чистый район".

Воскресенский район характеризуется хорошим природно-ресурсным потенциалом и низкой антропогенной нагрузкой на территорию и развитой экологической культурой населения. Воскресенский район принял активное участие в реализации межрегиональной программы по очистке акваторий реки Волги и ее притоков, в том числе и реки Ветлуги, от затонувших и брошенных судов. В течение 2005 года были очищены от ржавых судов и металлолома акватория и берега Михеевского затона в районе.

Кроме того, в Воскресенском районе ведутся работы по внедрению современных экологически чистых технологий по переработке древесных отходов в экологически чистое топливо. Также Воскресенский район активно проводит и участвует в эколого-образовательных и просветительских проектах и многих других экологически и социально значимых мероприятиях.

Вручение аттестата и медали состоится 27 декабря в 11.00 в зале детской районной библиотеки р.п. Воскресенское. В мероприятии примут участие: Глава Администрации района, Председатель и депутаты Земского Собрания Воскресенского района, руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, представитель Международного экологического фонда, руководители ведущих предприятий района.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород