INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.12.2005г.

Нижегородская область проиграла конкурс на право размещения медцентра в рамках нацпроекта

Нижегородская область проиграла конкурс, который проводился правительством РФ, на право получения средств федерального бюджета на строительство в области межрегионального медицинского центра для проведения высокотехнологических операций.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, президент России Владимир Путин, в рамках программы реализации национальных проектов в сфере здравоохранения утвердил создание центров высоких медицинских технологий в Башкортостане, Чувашии, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Астраханской, Пензенской и Тюменской областей. Проекты начнут реализовываться в 2006 году.

Как сообщалось ранее, в министерство здравоохранения и социального развития РФ от регионов Приволжского федерального округа поступило 7 заявок на строительство межрегионального медицинского центра для проведения высокотехнологических операций. В частности, от Нижегородской, Пензенской, Пермской областей, а также от республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан и Чувашия.

Между тем, как сообщил агентству "НТА-Приволжье" источник, близкий к губернатору Нижегородской области, подготовку заявки на участие в конкурсе курировал глава департамента здравоохранения регионального правительства Юрий Тарасов. При этом заявка на участие в конкурсе нижегородскими властями была подана достаточно поздно. "В департаменте здравоохранения сначала вообще считали, что региону медицинский центр не нужен", - утверждает источник.

Медицинский центр, который планировалось создать в Нижегородской области, ориентирован на выполнение нейрохирургических операций и рассчитан на выполнение 10 тыс. операций в год.

Всего в течение 2 лет планируется осуществить строительство 10-15 крупных медицинских центров в российских регионах. В создание каждого центра планируется вкладывать порядка $80-100 млн. Центры будут оборудованы современным оборудованием и проводить не менее 10 тыс. операций в год. В результате, количество проводимых сложных операций в 2006 году должно возрасти в 2 раза по сравнению с текущим годом, а в 2007 году – в 3 раза. Операции в центрах будут проводиться бесплатно.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород