INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.12.2005г.

Утверждена концепция Программы приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Нижегородской области

28 декабря Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил концепцию Программы приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Нижегородской области. Сегодня же заместитель Губернатора по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Лимаренко представил концепцию Программы руководителям органов местного самоуправления региона.

Согласно концепции, приоритетными направления реализации проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Нижегородской области являются: сокращение времени ожидания в очереди на улучшение жилищных условий, обеспечение жильём молодых семей, выполнение обязательств государства по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, ликвидация и расселение ветхого и аварийного жилищного фонда, создание условий для развития индивидуального жилищного строительства, увеличение объемов жилищного строительства на основе рыночных механизмов, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.

Концепцией предусмотрено введение в строй до 1 млн. кв. метров жилья ежегодно. Решение задач жилищного строительства в 2005-2010 гг. будет осуществляться на основе софинансирования из различных источников - средств бюджета (федерального, регионального, муниципального) и частных инвестиций. По предварительным расчетам за пять лет предусмотрено финансирование в размере 74 млрд. рублей. При этом предполагается, что доля финансирования из областного бюджета составит 12 %. Формы поддержки со стороны областного бюджета и условия ипотечного кредитования могут быть различные в зависимости от социальной категории участников программ. Планируется принятие областных ипотечных программ "Молодая семья", "Высококвалифицированные молодые специалисты", "Шаг за шагом", "Ветхий фонд".

Для активизации жилищного строительства и реализации ипотечных программ в регионе будет создаваться соответствующая организационная рыночная инфраструктура, основными координирующими элементами которой будут: уполномоченная компания "Застройщик", отвечающая за предложение на первичном рынке жилья и уполномоченная компания "Агентство Недвижимости", отвечающая за формирование спроса на рынке жилья.

В срок до 1 февраля органы местного самоуправления области должны представить свои проекты программ в сфере жилищного строительства, разработанные с учетом концепции.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород