INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    АРХИВ

16.01.2004г.

Инаугурация главы администрации Борского района В.Иванова
Сегодня, 16 января в 15-00 ч. в г. Бор в ДК "Октябрь"состоится инаугурация главы администрации Борского района Владимира Александровича Иванова. В церемонии примет участие губернатор области Г.М. Ходырев.
Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

2003 год стал активным годом в развитии международных связей
2003 год стал активным годом в развитии международных связей и контактов Нижегородской области, осуществляющей сотрудничество со 110 странами мира.

С 1 января 2004 года введен новый порядок квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи
Согласно Закону Нижегородской области "О квотировании рабочие мест" для предприятий, среднесписочная численность работников в которых свыше 30 человек, установлена квота рабочих мест для инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности, и еще 3% - для выпускников образовательных учреждений, детей-сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении и работников моложе 18 лет.

Единый центр развития предпринимательства будет создан в Нижегородской области
Первый заместитель министра экономики и развития предпринимательства Правительства Нижегородской области Николай Петровский на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания сообщил о том, что министерство ведет работу по созданию в области единого центра по развитию предпринимательства.

Финские производители автокомпонентов намерены выйти на нижегородский рынок
Ассоциация внешней торговли Финляндии FINPRO при поддержке Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей проведет (НАПП) проведет 27-28 января 2004 года в Нижнем Новгороде практический семинар, посвященный комплексным решениям проблем в области автомобилестроения при помощи финских производителей автомобильных компонентов и материалов.

Рейтинг лучших архитектурных сооружений Нижнего Новгорода
Торговый центр "Этажи" на ул.Белинского ( проект архитекторов Виктора Быкова и Валерия Никишина) занял лидирующую позицию в рейтинге лучших архитектурных сооружений Нижнего Новгорода 2002-2003 года, сообщил корреспондент Агентства "ИФ-Регион" с презентации итогов рейтинга.

"ГАЗ" намерен в пять раз увеличить продажи автомобилей в странах Восточной Европы в этом году
Горьковский автозавод в пять раз намерен увеличить продажи автомобилей в странах Восточной Европы в этом году. Дилеры подтвердили заявку на реализацию 2,5 тысяч автомобилей различных моделей.

Объявляется набор на программу стажировок "Нордпрактик"
Участие в стажировке для российских менеджеров бесплатное - программа финансируется Шведским агентством международного развития (Sida) по поручению Министерства иностранных дел Швеции. Бизнес-аспект программы предполагает, что в ней будут заинтересованы принять участие руководители различных уровней и подразделений российских предприятий, преимущественно предприятий малого и среднего бизнеса, в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие высшее образование и владеющие английским языком.

15.01.2004г.

Визит делегации компании "HOT Set GmbH" в "Концерн "Термаль"
На этой неделе группу предприятий "Термаль" по приглашению руководства посетила немецкая делегация компании "HOT Set GmbH".

О состоянии рынка труда Нижегородской области на 1 января 2004 года
На 1 января 2004 года численность граждан, состоящих на учете в службе занятости, составила 15145 человек, из них 13454 - безработные , 12072 гражданам назначено пособие по безработице, Численность лип, закончивших в отчетном периоде обучение по направлению службы занятости, составила 1282 человека, услуги по профессиональной ориентации получили более 13 тыс. граждан. В общественных работах участвовали 2952 человека.

ГЖД и Кировская область подпишут новый договор о сотрудничестве
Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") в ближайшее время подпишет договор о сотрудничестве с Кировской областью на 2004 год, сообщается в распространенном в среду пресс-релизе ГЖД.

В Нижнем Новгороде пройдет II конференция российской сети рек
В Нижнем Новгороде с 21 по 23 января пройдет вторая конференция российской сети рек (РСР). Об этом сообщили из координационного центра движения "Поможем реке".

Сегодня открытие "Галереи ремесел"
Сегодня в Рекламно-выставочном центре Нижегородского государственного технического университета начинает работу IV фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел".

14.01.2004г.

Встреча кандидатов на стажировку в Швеции и Италии с генеральным директором сети Шведских центров в Поволжье Кеннетом Хультом
Завтра, 15 января 2004 г. в Шведском центре состоится встреча кандидатов на очередную стажировку в Швеции и Италии по международному проекту НГТУ "Университеты как локомотивы экономического развития регионов" с генеральным директором сети Шведских центров в Поволжье Кеннетом Хультом.

Начала действовать программа по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития
Начала действовать программа по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития, так называемое "посевное" финансирование. Основная цель программы - содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара (изделия, технологий) или услуги на основе результатов своих научных исследований.

Прямая телефонная линия
14 января 2004 г. с 14 ч. до 15 ч. пройдет прямая телефонная линия с министром образования и науки Нижегородской области Сергеем Васильевичем Наумовым. Задать вопросы можно по телефону 33-24-51.
Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

"Премией "Человек года" награждены действительно достойные", - Евгений Люлин
13 января в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось награждение нижегородцев премией "Человек года", учрежденной газетой "Земля Нижегородская".

Горьковский автозавод в 2003 году в бюджеты всех уровней перечислил около 7 миллиардов рублей
Горьковский автозавод выполнил все показатели производственного плана за 2003 год. Как сообщили в пресс-службе завода, за прошедший год с конвейеров "ГАЗа" сошло 213 тыс. 489 автомобилей и машинокомплектов, что на 8 тыс. 750 больше, чем в 2002 году. Реализовано 216 тыс. 035 автомобилей и машинокомплектов, по сравнению с 2002 годом продано больше на 15 тыс. 599 автомобилей марки "ГАЗ" и комплектов.

ЗМЗ в 2003 году увеличил производство на 14%
ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ) в 2003 году увеличил производство двигателей на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) до 287,344 тыс. двигателей.

Нижний Новгород станет частью единой глубоководной системы России
Нижний Новгород войдет в единую глубоководную систему, которая будет создана на европейской территории России. Она обеспечит единую глубину Волги (4 метра) на протяжении всего водного пути, соединяющего Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Астрахань и Ростов-на-Дону.

Техника - на грани фантастики
Выставка-ярмарка "Инновации нижегородцев - экономике региона" прошла в конце декабря 2003 года в Выставочном зале городской администрации.

13.01.2004г.

В Шведском Центре состоялся семинар-презентация программы деловых стажировок в Швеции
Вчера 12 января 2004 г. в Шведском Центре состоялся семинар-презентация программы деловых стажировок в Швеции по программе "Нордпрактик". Семинар посетили более 20 нижегородцев, большинство из которых выразили желание принять участие в программе. Помимо мультимедийной презентации участники семинара услышали впечатления от одной из участниц программы, а также получили цветные брошюры и образцы анкет.

На ОАО "ДРОБМАШ" принято решение о создании сети официальных представителей
Реселлерам предлагается заключить дилерский договор и стать официальными представителями ОАО "ДРОБМАШ" в ряде регионов России (Северо-Западный регион, Южный регион, Уральский регион, Сибирский регион, Дальне-Восточный регион) и странах Ближнего и Дальнего Зарубежья (Прибалтика, Казахстан, Узбекистан, Вьетнам, Ближний Восток).

13 января состоится пресс-конференция генерального директора НП "Приволжская СОАУ" - Валерия Королева
19 декабря 2003 года исполнился год первой в России саморегулируемой организации арбитражных управляющих - Приволжской саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

ВМЗ в 2003 году увеличил производство труб на 19%
ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК, Москва) в 2003 году произвел 884,5 тыс. тонн труб, что на 19% больше, чем в 2002 году.

Евгений Люлин назвал приоритеты в работе нижегородского парламента на 2004 год
Спикер нижегородского парламента Евгений Люлин определил три основных приоритета в работе законодательного собрания на этот год. На первом месте, по мнению спикера, должна оказаться работа, связанная с коренным пересмотром законодательной базы Нижегородской области в части экономического развития.

Определены лидеры нижегородского рынка обязательного автострахования
Нижегородское территориальное управление МАП России определило страховые компании, собравшие около 70% всех взносов по ОСАГО в Нижегородской области. По данным ведомства, абсолютными лидерами рынка является "Росгосстрах-Поволжье", "РЕСО-Гарантия" и "Наста-центр".

Почти 650 предприятий Нижегородской области проявили желание выкупить землю по минимальной ставке земельного налога
Почти 650 промышленных предприятий Нижегородской области проявили желание выкупить земельные участки, на которых они находятся, по минимальной пятикратной ставке земельного налога. Они направили заявки на выкуп участков до крайнего срока действия минимальной ставки (1 января 2004 года).

В Нижнем Новгороде появились новые автоматизированные котельные, которые не требуют участия человека в обслуживании
В Нижнем Новгороде появились новые автоматизированные котельные, которые не требуют обслуживания персоналом. Об этом сообщил помощник генерального директора "Теплоэнерго" по связям с общественностью Алексей Шевцов.

12.01.2004г.

О подведении итогов смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка
9 января 2004 года в департаменте промышленности и предпринимательства администрации города подведены итоги смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка города Нижнего Новгорода к Новому 2004 году и Рождеству Христову, проводимого в период с 05 декабря 2003 года по 10 января 2004 года

Первый в стране региональный вуз создан в Нижегородской области в 2003 году
В 2003 году в Нижегородской области создан и начал образовательную деятельность первый региональный вуз – Нижегородский государственный инженерно-экономический институт в г. Княгинино, который ориентирован на подготовку профкадров для юго-восточной зоны Нижегородской области.

Победители ярмарки "Нижний Новгород 2003" получили деньги на реализацию социальных проектов
Первые победители окружной Ярмарки социальных и культурных проектов "Нижний Новгород 2003" подписали договоры на реализацию проектов. В их число вошли нижегородцы – авторы 23 проектов, которые будут реализованы в текущем году на территории Нижегородской области и соседних регионов ПФО. В ближайшее время договоры подпишут еще 76 победителей, сообщили в оргкомитете конкурса. Грантовый фонд четвертой Ярмарки составил около 30 миллионов рублей.

Дзержинский завод "Заря" находится на грани кризиса
Городская дума г. Дзержинск Нижегородской области готовит обращение к Президенту, Правительству и Счетной Палате России с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на одном из крупнейших предприятий города – ОАО "Заря".

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород