INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

23.04.2004г.

Нижегородская сессия молодых ученых
С 25 по 30 апреля 2004 года в санатории-профилактории "Голубая Ока" (г.Дзержинск) министерство образования и науки Нижегородской области совместно с рядом вузов и НИИ проводит 9-ю Нижегородскую сессию молодых ученых (естественнонаучные дисциплины). Торжественное открытие сессии состоится 26 апреля 2004 года в 9-30.

Конференция "Противодействие коррупции и защита прав предпринимателей"
Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" проведет в Приволжском федеральном округе конференцию "Противодействие коррупции и защита прав предпринимателей".

Максимальное сближение науки с производством
Состоялось заседание Совета по научно-технической и инновационной политике при Правительстве Нижегородской области (НТС НО), на котором были подведены итоги работы за 2003 год и обсуждались перспективы его деятельности на 2004 год.

Марш парков-2004 на земле нижегородской
"Марш парков" - это возможность открыть для себя заповедник, национальный парк, заказник или памятник природы как уникальную часть национального природного достояния и своими действиями внести личный вклад в их развитие.

Встреча главы города с президентом общества Эссен - Нижний Новгород Ангеликой Кюппер
22 апреля состоялась рабочая встреча Главы города Вадима Булавинова с президентом общества Эссен - Нижний Новгород г-жой Ангеликой Кюппер, находящейся в Нижнем Новгороде с визитом по случаю празднования 10-летия Немецкого культурного центра при НГЛУ им. Добролюбова.

"Нижегородские коммунальные системы" займутся тепло- и водоснабжением Навашино
ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС) и администрация Навашинского района Нижегородской области подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает совместную работу НКС и муниципального образования по производству, транспортировке и реализации тепла, а также горячей и холодной воды.

Волжское пароходство открыло грузовую навигацию
Судоходная компания "Волжское пароходство" в четверг открыла грузовую навигацию. Толкаемые составы ОТ-2459 и OT-2414 первыми из волжских судов отправились с Борской базы технического обслуживания флота в Череповец под погрузку металла.

ГАЗ в 2006 году начнет выпуск 20-местных автобусов на базе грузовиков "Валдай"
Грузовые автомобили семейства "Валдай" грузоподъемностью до 4 тонн являются новой разработкой автозавода. В декабре этого года предприятие планирует выпустить опытную партию из 50 грузовиков, а в 2005 году произвести 5 тысяч автомобилей "Валдай".

22.04.2004г.

"РУСАУДИТ - Нижний Новгород" расширяет сферу своей деятельности
15 апреля 2004 года аудиторско-консалтинговая компания "Бейкер Тилли Русаудит" при поддержке Нижегородской Ассоциации Промышленников и Предпринимателей (НАПП) провела семинар-презентацию, представив "Бейкер Тилли Русаудит" и ее дочернюю компанию "РУСАУДИТ - Нижний Новгород".

Всероссийская научно-практическая конференция "Промышленное развитие России: ключевые проблемы и решения"
Комитет ТПП РФ по промышленности, Отделение общественных наук и Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук проводят 3 июня 2004 г. Всероссийскую научно-практическую конференцию "Промышленное развитие России: ключевые проблемы и решения".

Совет директоров ОАО "ЗЗГТ" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2003 г
Совет директоров ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей" (ЗЗГТ, Нижегородская область, российский монополист по производству гусеничной техники) рекомендовал акционерам на годовом общем собрании 27 апреля не выплачивать дивиденды за 2003 год и оставить чистую прибыль в объеме 4,222 млн. рублей в распоряжении общества.

Хозяйства четырех районов области приступили к севу яровых культур
Хозяйства четырех районов области - Вадского, Павловского, Починковского и Шатковского - приступили к севу яровых культур. Всего засеяно 320 тыс. га, что составляет 1% от плана.

Открытие интернет-портала "Интерфарм"
22 апреля с.г. в 14.00 в конференц-зале павильона № 1 Нижегородской Ярмарки состоится пресс-конференция, посвященная открытию немецкого интернет-портала "Интерфарм".

Новый замминистра экономики области Денис Лабуза будет курировать вопросы развития предпринимательства и потребительского рынка
Назначенный недавно заместителем министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области бывший директор Госучреждения "Фонд поддержки малого предпринимательства Нижегородской области (ФПМП НО) Денис Лабуза на новом посту будет курировать работу отделов экономики налогообложения, развития экономики налогового потенциала, развития предпринимательства и развития потребительских рынков торговли и сферы обслуживания

Вачский завод "Труд" в 2003 году увеличил объем продаж в 1,5 раза
Выручка от продаж ОАО "Труд" (Вача, Нижегородская область, один из крупнейших российских производителей столовых приборов) в 2003 году увеличилась на 48,3% по сравнению с 2002 годом и составила более 168,9 млн. рублей.

Подведены итоги работы компании "СИБУР-Нефтехим" в I квартале 2004 года
На предприятиях ОАО "СИБУР-Нефтехим" - Нефтехимическом заводе (НХЗ) в Кстово, заводах Окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) и "Капролактам" в Дзержинске подведены итоги производственной деятельности за I-ый квартал 2004 года.

Ректоры российских вузов обсудят на конференции в Ульяновске вопросы партнерства государства и университетов
На базе Ульяновского государственного университета 21 и 22 апреля пройдет межрегиональная конференция на тему "Университет как стратегический партнер в решении социально-экономических проблем субъектов федерации, федеральных округов и государства".

В Нижнем Новгороде построят парк аттракционов с 50-метровым колесом обозрения – рестораном
Первый в Нижнем Новгороде парк экстремальных развлечений появится в Нижнем Новгороде к следующему лету. В Сормове построят парк с семью итальянскими аттракционами.

IKEA отказалась от строительства деревообрабатывающего завода в Нижегородской области
Шведская компания SwedWood (дочерняя компания IKEA) отказалась от идеи строительства деревообрабатывающего завода в Нижегородской области. Об этом сообщил начальник отдела лесной промышленности минпрома Нижегородской области Павел Толкушкин.

ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" не будет выплачивать дивиденды за 2003 г
Собрание акционеров ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" 21 апреля приняло решение не выплачивать дивиденды за 2003 год, а направить чистую прибыль в фонд развития.

21.04.2004г.

На финансирование агро-промышленного комплекса в этом году из областного бюджета выделено на 60 процентов больше средств, чем в прошлом
Сумма средств, выделяемых по распоряжению губернатора из областного бюджета на финансирование сферы АПК, к концу апреля составит 206 миллионов рублей, что значительно (на 60 процентов) превышает финансирование соответствующего периода прошлого года (в 2003 году к концу апреля на финансовую поддержку АПК было перечислено 128 млн. рублей).

V Международный медицинский форум
С 20 по 23 апреля 2004 года Нижегородской ярмарке проходит V Международный медицинский форум.

Интернет-семинар "Ловушки инновационного процесса" пройдет в Нижнем Новгороде
Сегодня, 21 апреля, в 12.00 в конференц-зале библиотеки ННГУ им. Лобачевского пройдет интернет-семинар "Ловушки инновационного процесса". Семинар проводится в рамках Программы "Нижний Новгород – столица Поволжья" и проектной линии "Открытый университет", и программы "Культурная столица Поволжья-2004".

III ежегодная туристская кадровая ярмарка
22 апреля 2004 года в Малом зале администрации города (Кремль, корпус 5, 2 этаж) с 11.00 до 15.00 пройдет III ежегодная туристская кадровая ярмарка.

ГЖД в I квартале 2004 года увеличила объем перевозок
Горьковская железная дорога (ГЖД) в I квартале 2004 года отправила 9,455 млн. тонн грузов, что на 10,5% превысило показатель аналогичного периода прошлого года (АППГ).

Областной бюджет исполнен в I квартале с профицитом 10,2% от доходов
Профицит областного бюджета Нижегородского региона исполнен в январе – марте 2004 года с профицитом в размере 440 млн. рублей, или 10,2% от доходов.

"Нижновэнерго" в I квартале 2004 года увеличило выработку электроэнергии на 5%
ОАО "Нижновэнерго" в I квартале 2004 года выработало на своих ТЭС и блокстанциях 2 407,971 млн.квт.ч электроэнергии, что на 5,3% превысило уровень аналогичного периода прошлого года (АППГ).

Госдолг Нижегородской области – 6,8 миллиарда рублей
Государственный долг Нижегородской области по данным на 1 апреля составляет 6,8 миллиарда рублей. Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина.

Министерство финансов Нижегородской области в первом квартале 2004 года выделило 20 миллионов рублей на развитие культурной сферы
Только 20 млн. рублей выделило министерство финансов Нижегородской области в первом квартале 2004 года на сферу культуры. Об этом 20 апреля сообщила заместитель министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина на брифинге, посвященном итогам исполнения областного бюджета за первый квартал 2004 года.

Пресс-конференция генерального директора муниципального предприятия "Теплоэнерго"
Пресс-конференция генерального директора муниципального предприятия "Теплоэнерго" Евгения Рогачева состоится 21 апреля в 11:00 в малом зале городской администрации.

20.04.2004г.

IV-ая Международная конференция «Концепция российского торгового центра»
В ходе IV-ой Международной конференции «Концепция российского торгового центра», которая прошла 15 апреля 2004 года в Москве, более 300 специалистов из 24 регионов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии, Великобритании, Канады обсудили вопросы выбора расположения и концепции торгового центра; эффективности управления и продвижения брэнда; проблемы перепрофилирования и реконструкции крупных объектов потребительского рынка.

НМЗ в I квартале 2004 года увеличил производство более чем в 5 раз
ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (НМЗ, один из крупнейших российских производителей артиллерийского вооружения и оборудования для атомной энергетики) в I квартале 2004 года выпустил товарной продукции на 776,2 млн. рублей, что в 5,2 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года

ГЖД перевезет летом 2004 года не менее 3,8 млн. пассажиров дальнего следования
По данным экономистов и маркетологов Горьковской железной дороги (ГЖД), тенденция роста количества пассажиров дальнего следования, желающих воспользоваться услугами Горьковской магистрали, получит дальнейшее развитие в этом году.

О проведении конференции "Третейское разбирательство в современной России"
21-22 апреля 2004 года Торгово-промышленная палата Нижегородской области проведет конференцию "Третейское разбирательство в современной России".

Электронная биржа товаров и услуг: создано 1700 Интернет-сайтов!
В Электронной бирже товаров и услуг http://btu.ru/ , представляющей собой мощную базу данных с доступом через Интернет, 20-го марта зарегистрирован 1700-й авторизованный пользователь! Сейчас в системе присутствуют 1700 фирм из 252 городов 33 стран, автоматически получивших свои бесплатные Интернет-сайты.

Страховые медицинские полисы, действующие сейчас в Нижегородской области, действительны до конца 2004 года
С июня начнется кампания по переоформлению медицинских полисов для работающего населения.

Заседание совета по научно-технической и инновационной политике
20 апреля в 14.00 в институте прикладной физики РАН (Ульянова, 46) состоится заседание совета по научно-технической и инновационной политике Нижегородской области. В совете примет участие первый заместитель губернатора Владимир Попов.
Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

Новые автобусы вышли на маршруты
Все 25 новых автобусов, которые губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на прошлой неделе передал нижегородским предприятиям пассажирского автотранспорта, вышли на маршруты. Они будут осуществлять "социальные" перевозки в Н.Новгороде и районах области.

ГАЗ проведет тендер по выбору поставщика ложементов из пенопласта
Торговый дом ООО "РусавтоГАЗ" с 12 апреля по 20 мая 2004 года проведет открытый тендер по выбору альтернативных поставщиков ложементов из пенопласта сложной конструкции.

Нижегородские предприятия могут заключить более 200 контрактов по итогам форума в Челябинске - НАПП
Нижегородские предприятия, принявшие участие в проходившем в Челябинске с 6 по 9 апреля 2004 года научно-промышленном форуме – выставке "Уральская промышленно-экономическая неделя" установили контакты с 70 предприятиями и организациями – участниками форума и получили более 200 проектов контактов с потенциальными партнерами.

Вачский завод "Труд" в 2003 году увеличил объем продаж в 1,5 раза
Выручка от продаж ОАО "Труд" (Вача, Нижегородская область, один из крупнейших российских производителей столовых приборов) в 2003 году увеличилась на 48,3% по сравнению с 2002 годом и составила более 168,9 млн. рублей.

Эксперты TUV подтвердили соответствие производства ГАЗа международным стандартам качества
Эксперты органа по сертификации TUV Management Service GmbH (Германия) провели с 13 по 17 апреля 2004 года ежегодный инспекционный аудит системы менеджмента качества ОАО "ГАЗ", который подтвердил соответствие системы требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, а продукции марки "ГАЗ" -сертифицированному образцу.

Итальянские школьники посетят Нижний Новгород в рамках международной программы обмена "Класс-exchange"
На протяжении нескольких лет школа № 91 Нижнего Новгорода участвует в международной программе "Класс-exchange", которая предусматривает обмен школьниками и студентами на короткие программы.

"Нижфарм" в 1 квартале увеличил объем продаж на 22%
Объем продаж ОАО "Нижфарм" в 1 квартале 2004 года составил 13,4 млн. долларов, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года (АППГ) на 21,8%.

Годовое собрание акционеров ОАО "Красное Сормово"
Годовое общее собрание акционеров ОАО "Судостроительный завод "Красное Сормово" пройдет 24 июня, сообщил секретарь совета директоров общества Игорь Сидоров.

19.04.2004г.

СММ рассчитывают создать СП с немецкой Schaefer-technic GmbH по производству дорожной техники
Представители ОАО «Строительные машины и механизмы» (СММ, Нижний Новгород) провели переговоры с немецкой компанией Schaefer-technic GmbH о создании совместного предприятия по производству техники для строительства и ремонта дорожного покрытия

Впервые в России - действующая модель выставки для индустрии торговых центров
17 апреля 2004 года в Москве завершила свою работу первая в России специализированная выставка торговой недвижимости и сетевых операторов «Российская индустрия торговли «Молл-2004».

Впервые переговоры с Евросоюзом по проблемам присоединения России к ВТО проходят в Нижегородской области
Впервые переговоры с Евросоюзом по проблемам присоединения России к ВТО проходят в Нижегородской области. 19 апреля под городом Кстово (Нижегородская область) открылся очередной раунд двухсторонних переговоров России и ЕС по вопросам присоединения России к Всемирной Торговой Организации. Переговоры продлятся три дня и завершатся 21 апреля.

Нижегородская Госторгинспекция проводит очередную телефонную линию
Сегодня Госторгинспекция по Нижегородской области проводит прямую телефонную линию по вопросам качества продуктов и товаров, соблюдению правил торговли.

Перспективы сотрудничества со штатом Тамилнаду (Индия)
Состоялся официальный визит генерального секретаря Индо-Российской Торгово-промышленной Палаты господина П. Танагапана в Нижний Новгород.

Cеминар по проекту "Исследование административных барьеров на пути инвестиций в Нижегородской области"
Представители Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS), совместной службы Международной финансовой корпорации и Всемирного банка, посетят Нижегородскую область для продолжения обсуждения с Правительством области и местными предпринимателями вопросов реформирования административных и нормативных процедур, связанных с организацией, размещением и ведением предпринимательской деятельности юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица.

"ВолгаТелеком" проведет годовое собрание акционеров 22 июня
Совет директоров ОАО "ВолгаТелеком" назначил на 22 июня 2004 года дату годового общего собрания акционеров, сообщили в компании. Реестр акционеров компании закрыт по состоянию на 3 мая 2004 года.

Дзержинская "Заря" погасила долги перед НТЭК на 4,9 млн.рублей
Химическое ОАО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область, крупнейший российский производитель поликарбоната и активированных углей) полностью погасила текущую задолженность перед ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК) за поставки природного газа в размере 4,9 млн. рублей и проплатила еще 0,5 млн. рублей в счет апрельских поставок.

Сезон охоты и отдыха открыт
16 апреля 2004 года на Нижегородской ярмарке открылись сразу две специализированные выставки "Национальная охота и рыболовство" и "Курорты. Туризм. Отдых".

Мэрия Нижнего Новгорода выберет по конкурсу инвесторов для строительства подземных и многоэтажных парковок
Администрация Нижнего Новгорода в мае 2004 года намерена провести конкурс на право строительства многоэтажных и подземных парковок, сообщил глава города Вадим Булавинов на брифинге 16 апреля.

Собственные инвестиции в ОАО "Заволжский моторный завод" составили 650 миллионов долларов
В прошлом году собственные инвестиции в ОАО "Заволжский моторный завод" составили 650 миллионов рублей. Об этом заявил 16 апреля на пресс-конференции генеральный директор завода Виктор Клочай.

Собрание акционеров ОАО "Заволжский моторный завод" избрало совет директоров
16 апреля собрание акционеров ОАО "Заволжский моторный завод" избрало совет директоров. В его состав вошло 9 человек.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород