INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

12.11.2004г.

ЗМЗ выделил 3 производства в дочерние предприятия
ОАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ, Нижегородская область, один из крупнейших российских производителей бензиновых автомобильных двигателей) создало на базе 3 своих структурных подразделений дочерние предприятия ООО «Ремсервис», ООО «Металлоформ» и ООО «Специнструмент»

Министерством АПК Нижегородской области подведены итоги уборочных работ
В области закончена уборка зерновых культур. Они сжаты на площади 516,5 тыс. га, это 100,0 % от запланированного объема. Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 870 тысяч тонн (в весе после доработки), это 101% к уровню прошлого года.

Дорожный фонд Нижегородской области из федерального бюджета дополнительно получит 100 млн. рублей в 2005 году
11 ноября состоялось заседание трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений. В частности на заседании группы речь шла о распределении средств на дорожное хозяйство регионов.

О пресс-конференции, посвященной презентации немецких ВУЗов в Н.Новгороде
В пятницу, 12 ноября с.г. в 12.00 в к. 309 1-го корпуса Кремля состоится пресс-конференция главы московского представительства Германской службы академических обменов господина Томаса Праля и заместителя главы московского представительства германской службы академических обменов господина Бенедикта Бриша, посвященная презентации немецких ВУЗов в Нижнем Новгороде.

Информационный семинар "Образование в Швеции глазами шведских студентов"
В четверг, 18 ноября в конференц-зале Шведского Центра состоится информационный семинар "Образование в Швеции глазами шведских студентов". Ведущие семинара - студенты из Швеции.

Николай Петровский: "Инвестиционная сессия поможет привлечь дополнительные инвестиции на территорию Нижегородской области"
Участниками сессии стали представители международных, иностранных и российских финансовых институтов (банки, инвестиционные фонды, инвестиционные компании), венчурные и частные фонды, представители иностранных и отечественных компаний, представители иностранных дипломатических миссий, а также представители иностранных бизнес - ассоциаций и торговых ассоциаций, торгово-промышленных палат.

Определены важнейшие направления сотрудничества между Нижегородской областью и иранской провинцией Хамадан
11 ноября, состоялась рабочая встреча министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Галины Кузьминой с делегацией провинции Хамадан (Иран).

Правительство Нижегородской области уделяет особое внимание созданию условий, способствующих повышению качества продукции и росту конкурентоспособности нижегородских товаропроизводителей
11 ноября министр промышленности и инноваций Василий Суханов вручил руководству коллектива ОАО ПКО "Теплообменник" сертификат системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО 9000 версии 2000 года.

В Нижнем Новгороде пройдет региональная конференция "Женщина – лидер XXI века"
Цель конференции – раскрытие роли женщины-лидера в современном обществе, ее вклада в развитие различных сфер деятельности. Организаторы мероприятия - министерство экономики и развития предпринимательства Нижегородской области, региональная общественная организация "Нижегородский Женский Союз".

Республика Литва способствовала большому росту спроса на Газели в Европе
Представители 26 предприятий Литвы и более 30 предпринимателей приедут в Нижний Новгород в рамках Дней Республики Литвы в Нижегородской области.

ГЖД за 10 месяцев 2004 года вложила в развитие 1,734 млрд. рублей
Капиталовложения Горьковской железной дороги (ГЖД) – филиала ОАО "РЖД" за 10 месяцев 2004 года составили 1,734 млрд. рублей, что составляет 81% от годового плана.

"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" за 10 месяцев увеличил переработку сырья
ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово, Нижегородская область, НПЗ) за 10 месяцев текущего года увеличил переработку углеводородного сырья на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) до 10, 267 млн. тонн.

Нижегородская страховая компания "Волга-Авто" продала свою долю в уставном капитале СК "Волга-Мед"
Страховая компания ОАО "Волга-Авто" (Нижний Новгород) в октябре 2004 года продала свою долю в уставном капитале страховой компании ООО "Волга-Мед" московской компании ООО "ИнВест-Полис".

В Нижнем Новгороде откроют Литовский культурный центр
В Нижнем Новгороде откроют Литовский культурный центр (ЛКЦ), сообщил в четверг журналистам советник по культуре посольства Литовской республики в РФ Юозас Будрайтис, который прибыл в Нижний Новгород для подготовки "Дней Литвы в Нижнем Новгороде".

11.11.2004г.

Налоговая инспекция Нижегородской области за девять месяцев собрала с работодателей дополнительно более 270 тысяч налоговых платежей
Более 270 тысяч налоговых платежей и штрафных санкций на работодателей поступили в бюджеты различных уровней за девять месяцев текущего года. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Открывается выставка "Золотое шитье Городца"
Завтра, 12 ноября в 14.00 в Выставочном зале "Покровка, 8" при поддержке министерства культуры Нижегородской области открывается эксклюзивная выставка "Золотое шитье Городца".

Павел Марков: "Проводимая государственная политика в жилищной сфере уже в ближайшем будущем позволит снизить ставку по ипотечному кредиту до 12%"
2 и 3 ноября в г. Омске министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Павел Марков принимал участие в расширенное совещание Федерального агентства по строительству и ЖКХ, основная цель которого - выработка подходов к формированию доступного рынка жилья.

Компания "Волгателеком" прекратила нарушать антимонопольное законодательство
Нижегородское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) прекратило дело в отношении ОАО "Волгателеком" о нарушении антимонопольного законодательства в части создания дискриминационных условий предоставления линий доступа в интернет для альтернативных провайдеров. Об этом сообщили в управлении ФАС.

Лекция немецкого профессора по обучению в Германии (ТУ Дрездена)
В понедельник 15-го ноября в 15.00 в Шведском центре при НГТУ (ул. Семашко, д. 5 Б) состоится лекция профессора Суханека из Технического университета Дрездена (Technische Universitat Dresden, Fakultat Elektrotechnik und Informationstechnik, Institut for Festkorperelektronik).

Бизнес-семинар "Мост между Японией и Приволжским федеральным округом в области научно-технических разработок"
15 ноября 2004 г. с 15:00 до 17:00 в Японском Центре в Нижнем Новгороде состоится бизнес-семинар "Мост между Японией и Приволжским федеральным округом в области научно-технических разработок".

Объявляется открытый конкурс
Управление делами Губернатора Нижегородской области приглашает к участию в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реализации рабочего проекта защищенной корпоративной сети органов исполнительной власти Нижегородской области.

Сегодня пройдет пресс-конференция, посвященная проведению Дней Литовской Республики в Нижегородской области
В четверг, 11 ноября с.г. в 12.00 в к. 309 1-го корпуса Кремля состоится пресс-конференция Министра Советника по культуре Посольства Литовской Республики в РФ господина Юозаса Будрайтиса и первого секретаря по экономическим вопросам Посольства господина Андрюса Калиндры, посвященная проведению Дней Литовской Республики в Нижегородской области "Окно в Литву" 17-18 ноября с.г.

Конференция для бизнеса
26 ноября в Доме ученых Нижегородская региональная конференция для малого и среднего бизнеса "Эффективный консалтинг = успешный бизнес". Организатор конференции Нижегородская гильдия профессиональных консультантов (НГПК). Формат конференции: business to business.

Информационный семинар "Образование в Швеции"
18 ноября, в конференц-зале Шведского Центра состоится информационный семинар "Образование в Швеции".

Пресс-конференция главы московского представительства германской службы академических обменов г-на Томаса Праля
С 12 по 14 ноября ожидается визит в Нижний Новгород делегации представителей высших учебных заведений Германии. В рамках визита 12-го ноября в управлении международных связей (Кремль, корп.1, к. 309) состоится пресс-конференция главы московского представительства германской службы академических обменов г-на Томаса Праля, посвященная презентации немецких ВУЗов. Начало конференции в 12-00.
Источник: Управление международных связей Администрации Губернатора Нижегородской области

ВУЗ плюс ИТ-компания: первый опыт
4 ноября в Нижегородском техническом госуниверситете 25 студентам ИТ-специальностей были торжественно вручены свидетельства о повышении квалификации в рамках образовательной программы "ТЭЛМА". Это — первый опыт совместной работы вуза и ИТ-компании. "ТЭЛМА" финансировала образовательную программу, разрабатывала содержание курсов, практических занятий и т.д. Такой подход не только решает потребности компании в квалифицированных кадрах, но и является эффективной инвестицией в российское образование, поднимая его престиж.
Источник: "Биржа плюс Карьера"

Доходная часть бюджета экологического фонда Нижегородской области в 2005 году прогнозируется в размере 257 миллионов рублей
Доходная часть бюджета экологического фонда Нижегородской области в 2005 году прогнозируется в размере 257 миллионов рублей. Об этом сообщил 10 ноября на заседании комитета Законодательного собрания по экологии, природопользованию и градостроительству руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Соколов.

Более 15 нижегородских предприятий стали победителями конкурса «100 лучших товаров России»
Региональная комиссия по качеству во главе с министром промышленности и инноваций Нижегородской области Василием Сухановым признала победителями всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» более 15 нижегородских предприятий, сообщила пресс-служба министерства.

ГП «НИКА» с начала 2004 года организовало выдачу в Нижегородской области ипотечных кредитов на 33 млн. рублей
Госпредприятие «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс» (НИКА) по данным на 31 октября 2004 года организовало выдачу 79 ипотечных кредитов на общую сумму 33 млн. рублей, сообщил в среду журналистам министр строительства и ЖКХ региона Павел Марков.

Нижегородская область занимает третье место среди регионов ПФО по объемам вводимого жилья
Нижегородская область занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа по объемам вводимого жилья. Об этом сообщил на пресс-конференции 10 ноября министр строительства и ЖКХ области Павел Марков

Стопроцентная оплата услуг ЖКХ не будет введена в Нижегородской области с 1 января 2005 года
Стопроцентная оплата услуг ЖКХ не будет введена в Нижегородской области с 1 января 2005 года. Об этом сообщил на пресс-конференции 10 ноября министр строительства и ЖКХ области Павел Марков.

10.11.2004г.

ГАЗ начал производство новых коробок передач для внедорожника «Тигр»
Автозавод ОАО «ГАЗ» изготовил первые образцы коробок передач (КПП) для многоцелевого автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-2330 «Тигр»

Более 30 соискателей инвестиций принимают участие в инвестиционной сессии, которая открылась в Нижнем Новгороде
Международная инвестиционная сессия открылась в Нижнем Новгороде. В ней принимает участие более 30 соискателей инвестиций - это различные компании из Нижнего Новгорода и области. А так же около 15 инвесторов, среди которых мировые компании, инвестиционные фонды, иностранные и московские банки.

Минимущество открыло серию "круглых столов" по вопросам земельных отношений
9 ноября в областном министерстве имущественных отношений состоялось заседание Круглого стола по теме "Управление и распоряжение земельными ресурсами на территории области: проблемы, пути их решения и задачи на 2005 год".

Пятилетний юбилей онлайновых курсов валют нижегородских банков от ИННОВ.РУ
Исполнилось 5 лет с даты запуска в эксплуатацию онлайнового сервиса "Курсы наличных валют" для нижегородских банков, организованного Интернет-порталом INNOV.RU "Нижегородский бизнес on-line" http://www.innov.ru/banks/

О визите делегации иранской провинции Хамадан
Основная цель визита - ознакомление с промышленно-экономическим потенциалом Нижегородской области, встречи с руководством Нижегородской области, поиск взаимовыгодных направлений сотрудничества.

Нижегородский потребсоюз первый в России по итогам работы за третий квартал
Центросоюз РФ присудил Нижегородскому потребсоюзу первое место по общей деятельности по итогам работы за третий квартал 2004 года.
Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

В Российско-британской торговой палате пройдет презентация Нижегородской области
По приглашению главы российского представительства Российско-британской торговой палаты г-на Ричарда Уоллиса 23 ноября 2004 г. в Москве состоится презентация Нижегородской области для членов Палаты.

Нижегородское правительство перенесло срок повышения тарифов на проезд в пассажирском автотранспорте
Повышение тарифов на проезд в пассажирском автотранспорте перенесено с 10 ноября на 15 ноября, сообщили в министерстве промышленности и инноваций Нижегородской области.
Источник: "НТА-Приволжье"

Улицы ректора Хохлова и архитектора Харитонова должны появиться в Нижнем Новгороде
Предлагается переименовать улицу Студенческую в улицу ректора Хохлова А.Ф., индивидуальной коттеджной застройке между Казанским шоссе и деревней Кузьминки предлагается присвоить название "Александровская слобода", проектируемой улице вдоль Почаинского оврага - название улицы архитектора Харитонова А.Е., а улицу на территории ТИЗ "Надежда" назвать улицей Пантелеймоновской.

ЗМЗ за 10 месяцев снизил производство двигателей на 2,4%
ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в холдинг ОАО "Северсталь-Авто") в январе-октябре 2004 года выполнил все показатели производственных планов и сократил производство двигателей на 2,4% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ)

Кредиторы "Зари" одобрили продажу на торгах двух объектов
Собрание кредиторов химического ОАО "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область, ведущий российский производитель поликарбоната и активированных углей) 9 ноября 2004 года приняло решение о продаже двух объектов недвижимости по стартовой цене 3,67 млн. рублей.

09.11.2004г.

НАЗ "Сокол" к 2005 году намерен завершить поставки в Индию комплекты бортового оборудования для модернизации МИГов
ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (входит в ГК "Каскол") до конца 2004 года планирует завершить поставки в Индию комплекты бортового оборудования для модернизации МИГов.

В Нижнем Новгороде пройдет вторая международная инвестиционная сессия
10 ноября состоится открытие второй международной инвестиционной сессии. Стратегическая цель Инвестиционной сессии "Повышение инвестиционной привлекательности Нижегородской области и привлечение инвестиций на территорию Нижегородской области".

Германская Stada покупает нижегородский "Нижфарм"
Один из крупнейших российских производителей лекарств — "Нижфарм" купит германская компания Stada. Контроль над "Нижфармом" обойдется покупателю в 80-85 млн евро. Участников рынка и аналитиков удивила как высокая оценка стоимости компании, так и имя покупателя — до сих пор считалось, что нижегородскую компанию купит польская Polpharma

"Руспромавто" не устраивает обязательство комплектовать автомобили марки "ГАЗ" дизелями только австрийской Steyr-Daimler-Puch
Холдинг "Руспромавто" не устраивает обязательство ставить дизельные двигатели только австрийской Steyr-Daimler-Puch на произведенные на Горьковском автозаводе машины.

Лучшие предприятия агропромышленного комплекса получили грузовые автомобили
5 ноября в Кремле Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и министр агропромышленного комплекса Николай Родин вручили 42 грузовые машины лучшим предприятиям агропромышленного комплекса Нижегородской области.

Опыт Нижегородской области по внедрению персонифицированных счетов заинтересовал многие регионы РФ
На круглом столе "О некоторых аспектах и практике реформирования и модернизации ЖКХ РФ" специалисты министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области поделились с участниками мероприятия опытом внедрения на территории нижегородского региона персональных социальных счетов граждан.

Вручение свидетельств на строительство и приобретение жилья в сельской местности
5 ноября 2004 года в рамках выставки "Сельхозпродмаш" губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев вручил 16 свидетельств на строительство и приобретение жилья в сельской местности.

Снос незаконных построек состоится!
В течение последних десяти лет в городе возникали различные постройки, разрешение на строительство которых городская администрация не давала. На сегодняшний день по самым приблизительным подсчетам таких объектов насчитывается несколько десятков.

О переносе конечной остановки автобусов городского общественного транспорта с пл. Революции на ул. Долгополова
В связи с благоустройством пл.Революции произошли изменения в организации движения транспорта в районе Московского вокзала города Нижнего Новгорода.

Выксунский метзавод за 10 месяцев увеличил производство колес на 10%
ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК)) за 10 месяцев текущего года увеличил производство колес на 10% по сравнению с показателем аналогичного периода 2003 года - до 607,7 тыс. штук.

Гостиничный комплекс "Александровский сад" откроется в Нижнем Новгороде 30 ноября
Гостиничный комплекс "Александровский сад" будет соответствовать статусу "4 звезды".

Госкомиссия приняла в эксплуатацию производство ОАО "Акрилат"
Государственная приемочная комиссия при правительстве Нижегородской области в пятницу выдала ОАО "Акрилат" (Дзержинск, Нижегородская область, первый в РФ завод по производству акриловых кислот и эфиров) акт о приемке производства в эксплуатацию.

Паспортизацию на соответствие правилам торговли прошли 23 из 56 рынков и торговых площадок Нижнего Новгорода
По окончании паспортизации всех городских рынков данные будут переданы в Главное управление архитектуры и градостроительства.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород