INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

17.12.2004г.

Генеральный директор ОАО "ЗМЗ" и ОАО "УАЗ" Виктор Клочай примет участие в конференции по разработке стратегии развития Нижегородской области на 2006-2016 гг.
В рамках конференции Виктор Клочай выступит с докладом об основных направлениях развития и инвестиционных планах развития ОАО "Заволжский моторный завод" на ближайшие 10 лет.

Стратегия развития Нижегородской области до 2015 года будет разрабатываться на заседании Совета по конкурентоспособности
Основная цель заседания Совета - разработка единой Стратегии развития Нижегородской области до 2015 года.

Нижегородский клиринговый центр закупит 166800 тонн топлива на сумму свыше 236 миллионов рублей для нужд отопительного сезона 2005 года
ГП НО "Нижегородский Клиринговый Центр" 16 декабря 2004 года провело открытый конкурс на поставку топлива для муниципальных образований и областных бюджетных учреждений Нижегородской области.

Подведены итоги работы компании "СИБУР-Нефтехим" в ноябре 2004 года
Подведены итоги работы предприятий ОАО "СИБУР-Нефтехим" в ноябре 2004 года. Все три завода компании - Нефтехимический (НХЗ) в Кстово, Окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) и "Капролактам" в Дзержинске успешно справились с плановыми заданиями.

Завершение строительства производственно-складского комплекса по изготовлению пластинчатых теплообменников в Нижегородской области
Компания "Ридан" объявляет о завершении строительства производственно-складского комплекса. С 14-го декабря производство компании начало полноценно функционировать в новом современном и просторном помещении.

Microsoft подтвердила мастерство специалистов NS Labs
15 декабря 2004г. корпорация Microsoft поздравила компанию ЗАО «Нижегородская сетевая лаборатория» с получением компетенции «Networking Infrastructure Solutions Competency», подтверждающей квалификацию специалистов NS Labs в развертывании ИТ-решений.

Областной бюджет на 2005 год единогласно принят во втором чтении
Проект закона «Об областном бюджете на 2005 год» единогласно принят во втором чтении на заседании Законодательного собрания 16 декабря. Параметры областного бюджета на 2005 год составляют: по доходам – 24,1 млрд. рублей, расходам – 25,8 млрд. рублей, дефицит – 1,7 млрд. рублей.

"История культуры мировых религий" будет преподаваться в некоторых нижегородских школах в качестве эксперимента
Министерство образования и науки Нижегородской области провело круглый стол по теме "Проблемы преподавания религиоведческих дисциплин в образовательных учреждениях Нижегородской области".

Достижения компании "Нижфарм" в области экологической политики и качества оценены на Всероссийском конкурсе "Лучшие российские предприятия"
Компания "Нижфарм" стала победителем Всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия" в номинации "За наивысшие достижения в области экологической политики и качества".

Подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2005 год между ГЖД и Республикой Татарстан
16 декабря в Казани начальник Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" Виктор Сехин и премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2005 год между Горьковским филиалом ОАО "РЖД" и Республикой Татарстан.

Конкурс по распределению мест нестационарной сети мелкорозничной торговли на площади Минина и Пожарского
На конкурсной основе будут разыгрываться лоты (торговые места у парапета, напртив Кремля) с ассортиментным профилем: цветы.

Начало серийного производства ГАЗ-3310 "Валдай"
21 декабря 2004 года в ОАО "ГАЗ" состоится презентация среднетоннажного грузовика городского типа ГАЗ-3310 "Валдай", посвященная началу его серийного производства.

Самолет М-101Т планируется задействовать в гуманитарных миссиях ООН
Группа Компаний "Каскол" и авиакомпания "ЮТэйр" разрабатывают проект использования самолета М-101Т Expedition для гуманитарных миссий Организации Объединенных Наций (ООН). Президент Группы "Каскол" и Председатель Совета Директоров ОАО "Нижегородский Авиастроительный Завод "Сокол" Виктор Григорьев отметили, что совместный проект с "ЮТэйр" – важный шаг в продвижении самолета на рынок.

16.12.2004г.

Для желающих получить многократную визу в Италию сроком до 5 лет
В ходе круглого стола с участием Посла Италии в Российской Федерации г-на Джанфранко Факко БОНЕТТИ Итальянское деловое бюро в Нижнем Новгороде получило информацию о возможности применения упрощенной процедуры получения многократных виз в Италию (Шенгенских) сроком до пяти лет для представителей деловых кругов, участников культурных и образовательных проектов.

Предполагаемый объем инвестиций в промышленность Нижегородской области на период с 2005 по 2010 годы составит 86,4 млрд. рублей
По прогнозам на 2005 год инвестиции в промышленность области планируются в объеме 9,591 млрд. рублей - это 1/9 часть от всех заявленных к реализации проектов в промышленности Нижегородской области до 2010 года.

Выксунский металлургический завод намерен заключить контракт с Италией на производство рулонной стали
Контракт по производству рулонной стали будет заключен сроком на три года, объем контракта составит 500 млн. долларов.

Заволжский филиал НГТУ за 45 лет подготовил 2,5 тыс. инженеров
Заволжский филиал Нижегородского государственного технического университета (ЗФ НГТУ) за 45 лет своей деятельности подготовил 2,5 тыс. инженеров, более половины из которых работает в ОАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ).

"Руспромавто" в 2005 году вложит 1,2 млрд. рублей в создание инженерного центра в Н. Новгороде
Инженерный центр будет заниматься выработкой и обоснованием продуктовой стратегии модельного ряда предприятий холдинга, проведением комплекса опытно-конструкторских и технологических работ по созданию новых и модернизации выпускаемых моделей, передачей в производство готовых к освоению изделий.

Состоялась конференция "О реализации государственной инновационной политики в Нижегородской области"
На конференции обсуждались состояние и перспективы развития инновационной деятельности в Нижегородской области, состояние инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса, ход создания открытого научно-технологического парка в окрестностях города Сарова, инновационная программа "Старт", опыт работы Электронной биржи товаров и услуг и многое другое.

Сергей Кириенко: Инвесторы пусть приходят, но регион должен понимать, что ему нужно в первую очередь
15 декабря 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел заседание президиума Коллегии по вопросам развития Нижнего Новгорода как центра (столицы) Приволжского федерального округа.

Подведены итоги конкурсов
Управлением муниципального заказа администрации города Нижнего Новгорода подведены итоги конкурсов на размещение муниципального заказа.

Приглашение к участию в конкурсе
Минфин Нижегородской области приглашает к участию в конкурсе по выбору генерального агента эмитента по обслуживанию процедур выпуска, размещения, обращения и погашения государственных облигаций Нижегородской области на сумму 2,5 млрд.руб.

Акционеры "Дробмаша" рассмотрят вопрос о присоединении брянского завода "Ирмаш"
Совет директоров ОАО "Дробмаш" назначил на 25 января 2005 года внеочередное собрание акционеров для принятия решения о выпуске акций дополнительной эмиссии и продажи их ОАО "Ирмаш".

"Скай Линк" начал тестовую эксплуатацию сети CDMA-450 в Нижегородской области
ЗАО "Скай Линк" (Москва, оператор федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (сеть CDMA-450, технология CDMA-2001 1X, реализованная на частоте 450 МГц) в среду объявил о начале тестовой эксплуатации сети в Нижегородской области.

Optiroc планирует в июне 2005 г. ввести в эксплуатацию завод строительных смесей в Нижегородской области
Optiroc Group планирует вложить в строительство завода около 11 млн. евро. Годовой оборот завода в первые годы работы должен составить 500 млн. рублей.

Объем инвестиций ОАО "ЗМЗ" в экономику региона за 2004 год увеличился вдвое
По словам главного инженера ОАО "ЗМЗ" Георгия Балакина, в 2004 году инвестиции предприятия составили 913,4 млн. рублей, что в 7 раз больше по сравнению с 2001 годом. В 2005 году в развитие экономики планируется инвестировать 1 млрд.800 млн. рублей.

ЗАО "КЭС" приступает к оформлению конкретных предложений для девяти городов Нижегородской области
Предложения по характеру и объему инвестиций в сферу ЖКХ городов региона будут представлены правительству Нижегородской области.

На вокзалах ГЖД начали действовать консультационные пункты по разъяснению нового порядка предоставления льгот
Как известно, с 1 января 2005 года будет произведена замена натуральных льгот денежными выплатами ("монетизация" льгот), а также разграничение полномочий между органами власти в части организации и финансового обеспечения пассажирских перевозок.

И швец, и жнец, и просто красавица...
Подведены итоги областного конкурса "Женщина — директор года", который уже в третий раз проводили региональная общественная организация Нижегородский женский союз и министерство экономики и развития предпринимательства Нижегородской области.

"Старт" для инноваторов
Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере ("Фонд Бортника") объявил новый конкурс "Старт-05" для малых инновационных компаний, находящихся на ранней стадии развития.

"Логопром-Сормово" отпраздновал свой первый день рождения
Крупнейший в Приволжском федеральном округе транспортно-таможенный терминал "Логопром-Сормово" отпраздновал свой первый день рождения. Итоги работы за первый год оцениваются как положительные.

В компании "СИБУР-Нефтехим" подведены итоги конкурса научно-технического творчества молодежи
В конкурсе НТТМ ОАО "СИБУР-Нефтехим" приняли участие 12 молодых специалистов компании. Они представили 11 работ в номинациях "Сбережение материальных и энергетических ресурсов", "Новые программы", "Совершенствование организации труда", "Экология", "Прикладные научно-технические работы", "Маркетинг", "Модернизация и ремонт оборудования".

15.12.2004г.

Курс на инновации
15 декабря 2004 года в Академическом зале Нижегородской ярмарки, в рамках выставки «Инновации Нижегородцев – экономике регионов» состоялась конференция «О реализации государственной инновационной политики в Нижегородской области».

"Дробмаш" за 11 месяцев увеличил объем реализации на 17%
Объем реализации готовой продукции ОАО "Дробмаш" (входит в ОАО "Строительные машины и механизмы") за 11 месяцев 2004 года составил 522,1 млн. рублей, что на 17,2% превышает аналогичный показатель прошлого года

"ВолгаТелеком" выплатил свыше 412 млн. рублей дивидендов за 2003 год
ОАО "ВолгаТелеком" (Нижний Новгород, Приволжский межрегиональный оператор электросвязи) по состоянию на 15 декабря 2004 года выплатил свыше 412 млн. рублей дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям, начисленным по итогам деятельности компании за 2003 финансовый год

Итоги инвестиционной деятельности в 2004 году в Нижнем Новгороде рассмотрят на расширенном заседании Президиума Коллегии по столичности
Расширенное заседание Президиума Коллегии при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья состоится 15 декабря. Члены Президиума Коллегии рассмотрят итоги инвестиционной деятельности в 2004 году и планы на 2005 год

Сокольский район признан победителем в номинации "Экологически безопасное развитие территорий"
Сокольскому району присуждены аттестат и медаль конкурса, проведенного Международным экологическим фондом в номинации "Экологически безопасное развитие территорий".

Исполняющим обязанности Главы Сормовского района назначен В.Ю.Моисеев
Андрей Владимирович Ковба оставил пост Главы Сормовского района и перешел на должность заместителя генерального директора МП "Теплоэнерго".

Открытый конкурс на выполнение работ по строительству внеплощадочных сетей к многофункциональному торговому комплексу ООО "МЕТРО Кэш энд Кэрри"
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на выполнение работ по строительству внеплощадочных сетей к многофункциональному торговому комплексу ООО "МЕТРО Кэш энд Кэрри" в микрорайоне "Мещерское озеро" города Нижнего Новгорода.

Подписано Соглашение о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве
10 декабря 2004 года во Владимире начальник Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" Виктор Сехин и губернатор Владимирской области Николай Виноградов подписали Соглашение о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве на 2005 год между Администрацией Владимирской области и Горьковской железной дорогой - филиалом ОАО 'Российские железные дороги'.

Праздник Люсии в Шведском Центре
Вот уже третий год Шведский Центр отмечает этот красивый и необычный праздник.

Льготы для нового Центра
На минувшей неделе в пос. Шатки открылся Центр развития предпринимательства. По решению главы районной администрации Юрия Сергунина Центру развития предпринимательства в безвозмездное пользование на пять лет предоставлено удобное помещение.

Пассажирские перевозки по железной дороге с 2005 года будет осуществлять вновь созданное акционерное общество
В начале 2005 года в Нижнем Новгороде будет создана компания "Экспресс-НН", которая будет заниматься осуществлением пригородного сообщения в Нижегородской области.

"Нижегородский клиринговый центр" проводит конкурс на поставку топлива
ГУП "Нижегородский клиринговый центр" проводит конкурс на поставку топлива для нужд администраций районов и бюджетных организаций Нижегородской области в период отопительного сезона 2005 года.

Горьковская железная дорога намерена ввести социальные транспортные карты для проезда в пригородных поездах
Аналогичные транспортные карты существуют на Московской и Октябрьской железных дорогах. Планируется, что посредством транспортной карты можно будет также оплатить и проезд в нижегородском метрополитене.

Новый брэнд от компании "Нижфарм"
Компания "Нижфарм" начала выпуск нового препарата СИМЕТРИД®.

14.12.2004г.

Термаль выполнит заказ для ФСБ
Общая сумма контракта составляет порядка двух миллионов рублей, поставки первой партии электроплит ПЭЖ4 начнутся уже в декабре 2004 года.

Японская сторона не подтвердила решение "Toyota" строить российское автосборочное производство в Санкт-Петербурге
В начале декабря депутат Государственной Думы РФ Юрий Сентюрин находился в составе официальной российской делегации в Японии. В ходе визита российская делегация встретилась с высокопоставленными представителями "Toyota" и руководством префектуры Аичи, на территории которой располагаются 12 предприятий корпорации "Toyota".

"Балтийский банк" заинтересован в реализации программ ипотечного кредитования и лизинга в Нижнем Новгороде
Об этом 14 декабря после подписания рамочного соглашения с администрацией Нижнего Новгорода сообщил председатель совета директоров "Балтийского банка" Анатолий Зелинский.

Ярмарка социальных проектов (программ) - заключительный этап областного конкурса проектов по направлениям государственной молодежной политики
16 декабря 2004 года в 10.00 в ГОУ "Центр развития творчества детей и молодежи" (г.Нижний Новгород, ул. Гагарина, 100, остановка к\т "Электрон") состоится областная ярмарка социальных проектов (программ) по направлениям государственной молодежной политики.

Компания "Синема-парк" отказалась от строительства мультиплекса на площади Свободы Нижнего Новгорода
О планах строительства мультиплекса в Нижнем Новгороде было заявлено в апреле 2004 года. Планировалось, что мультиплекс появится на площади Свободы к лету 2005 года. Мультиплекс с восьмью зрительными залами планировалось построить в комплексе с ресторанно-развлекательным центром и подземной автостоянкой.

ГЖД 31 декабря в два раза снизит цены на билеты
Филиал ОАО "Российские железные дороги" – Горьковская железная дорога (ГЖД) 31 декабря 2004 года в два раза снизит цены на билеты

"Синтагма-групп" до 2007 года вложит $ 10 млн. в развитие сети ресторанов "Едок" в Н. Новгороде
К концу 2005 года компания планирует открыть в Нижнем Новгороде пять ресторанов быстрого обслуживания сети "Едок". В частности, в стадии строительства находятся рестораны в торговом центре "Аврора", в торгцентре на площади Революции и в офис-центре на ул. Решетникова.

Концерн "Нефтяной" отказался от реализации инвестиционных проектов в Нижнем Новгороде
"Мы изучали нижегородский рынок на предмет строительства жилья и офисных зданий, - сказал председатель совета директоров "Нефтяного" Борис Немцов. - Рынок сейчас находится в стагнации. Людей богатых мало, предложений много, большинство нового жилья до сих пор не заселено.

Визит делегации Общества дружбы Финляндии и России из города-побратима Тампере
Цель визита делегации – подготовка программы школьного обмена между учащимися городов Нижнего Новгорода и Тампере, разработка соответствующего соглашения, посещение школ-потенциальных участников программы.

Геннадий Ходырев: "В ближайшие шесть лет в развитие Нижегородской области будет вложено более 210 миллиардов рублей"
На заседании Правительства Нижегородской области 10 декабря под председательством губернатора Геннадия Ходырева пристальное внимание было уделено рассмотрению проекта Программы "Экономическое и социальное развитие Нижегородской области на 2005-2010 годы", в которой предложены практические мероприятия по интенсивному росту экономики, повышению благосостояния и благополучия жителей Нижегородской области.

При поддержке Министерства промышленности пройдет конференция "О реализации государственной инновационной политики в Нижегородской области"
14 декабря в 12.00 в Гербовом зале ВЗАО состоится торжественное открытие выставки "Инновации нижегородцев - экономике региона".

Горьковский автозавод отстоял свое эксклюзивное право на производство автомобиля "Водник"
ОАО "ГАЗ" на заседании коллегии Палаты по патентным спорам Роспатента оспорило права ООО "Техносервис-Н" на производство модели "Многоцелевого высокомобильного модульного автомобиля". Палата по патентным спорам признала, что техническое решение, защищенное в 2001 году ООО "Техносервис-Н", является разработкой ОАО "ГАЗ" и используется в высокомобильном автомобиле модульного типа "Водник" ГАЗ-3937.

В несколько раз ежемесячные доплаты молодым специалистам на селе увеличили власти Нижегородской области
В Положении о реализации новой редакции Закона правительство Нижегородской области увеличило суммы ежемесячных доплат молодым специалистам до 600-800 рублей. Раньше эта сумма составляла 200 – 300 рублей. Доплаты руководителям убыточных сельхозпредприятий увеличены с 1000 до 1400 рублей в месяц.

Швейцарская Swiss Krono Group намерена поставлять древесные плиты в Нижегородскую область
Генеральный директор деревообрабатывающего ООО "Кроностар" (Шарья, Костромская область, входит в швейцарскую компанию Swiss Krono Group) Генрих Кванц посетил Нижний Новгород для изучения перспектив сотрудничества с регионом.

Сергей Кириенко принял участие в работе Круглого стола "Основатель Нижнего Новгорода Святой великий князь Георгий Всеволодович. Роль и судьба исторического наследия Нижнего Новгорода"
10 декабря 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в работе Круглого стола "Основатель Нижнего Новгорода Святой великий князь Георгий Всеволодович. Роль и судьба исторического наследия Нижнего Новгорода".

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород