INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

30.12.2004г.

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко
"Дорогие друзья, хочу вам пожелать, чтобы Новый год был и оставался самым теплым семейным праздником – таким, каким он должен быть."

Геннадий Ходырев: "Я уверен, что новый 2005 год еще больше сплотит нижегородцев в труде на благо и процветание нашей области"
От имени Правительства Нижегородской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с новым 2005 годом!

"Хочется, чтобы в 2005 году нижегородцы стали жить лучше, чтобы во все дома пришел достаток и благополучие", - Евгений Люлин
Председатель Законодательного собрания, лидер партии "Единая Россия" в Нижегородской области Евгений Люлин поздравил нижегородцев с наступающим Новым годом и Рождеством.

Арбитражный суд Нижегородской области запретил компании "Центр-ГАЗ" использовать в своей хозяйственной и рекламной деятельности товарный знак Горьковского автозавода
Арбитражным судом Нижегородской области 28 декабря вынесено решение: запретить бывшему дилеру ОАО "ГАЗ" - компании "Центр-ГАЗ" - использовать в своей хозяйственной и рекламной деятельности товарный знак Горьковского автозавода, а также исключить из своего наименования буквосочетание "ГАЗ", сообщает пресс-служба Горьковского автозавода.

Собрание акционеров ОАО "Дзержинское оргстекло" в январе 2005 года рассмотрит вопрос о передаче полномочий единого исполнительного органа УК "ХимСтар"
Такое решение, как сообщает пресс-служба ОАО "ДОС", было принято 25 декабря на Совете директоров предприятия.

В.Путин подписал закон о праздниках
Президент России Владимир подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.112 Трудового кодекса Российской Федерации", принятый Государственной думой 24 декабря 2004г. и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2004г. Согласно изменениям, предусматривается установление так называемых новогодних каникул с 1 по 5 января (до подписания закона праздниками были 1 и 2 января).

"Незавершенку" взяли под контроль
В Нижегородской области осталось немало недостроенных зданий и других сооружений. Некоторые из них ждут своей "участи" еще с советских времен. Областное Правительство прилагает все усилия, чтобы каждый недостроенный объект был сдан как можно быстрее.

Василий Суханов: "Министерство промышленности и инноваций готовит подарок региональным предпринимателям"
Итогами 2004 года и планами на 2005 год делится министр промышленности и инноваций Нижегородской области Василий Суханов.

Нижегородская область получит наименьшую сумму дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности среди дотационных регионов ПФО
Нижегородская область в 2005 году получит наименьшую сумму дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации среди дотационных регионов ПФО.

Малый бизнес слабо развивается во взаимодействии с крупными промышленными предприятиями, - считает Евгений Люлин
Малый бизнес слабо развивается во взаимодействии с крупными промышленными предприятиями, заявил 29 декабря в ходе отчетной конференции по итогам реализации комплексной целевой программы развития малого предпринимательства в 2004 году председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Отношение к малому бизнесу в обществе меняется в худшую сторону, считает замминистра экономики Нижегородской области Денис Лабуза
"Отношение к малому бизнесу в обществе меняется в худшую сторону", - заявил 29 декабря в ходе отчетной конференции по итогам реализации комплексной целевой программы развития малого предпринимательства в 2004 году заместитель экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза.

Коллегия по столичности Нижнего Новгорода спросит горожан, как развивать город
Накануне нового года каждый житель столицы Поволжья сможет высказать свои предложения по развитию города. Предложения в виде SMS-сообщений принимаются с мобильных телефонов всех местных GSM-операторов на номер 7015.

Нижегородский фонд поддержки малого предпринимательства в 2004 году реализовал 33 лизинговых проекта почти на 9 млн. рублей
Кроме того, по его словам, по программе микрокредитования малым предприятиям было выдано 420 займов на общую сумму 14,8 млн. рублей. В результате дополнительно было создано 330 рабочих мест.

"Руспромавто" увеличило свою долю в "ГАЗе" до 73,4%
Холдинг "Руспромавто" увеличил свою долю в обыкновенных акциях ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, Нижний Новгород) с 68,71% до 73,39%, сообщается в документах компании.

Два имущественных лота "Зари" реализованы по стартовой цене
На продажу было выставлено два лота: часть цеха № 23 и подсобное хозяйство, принадлежащее заводу, по начальной цене 1,406 млн. рублей и 2,264 млн. рублей соответственно.

Итоги исполнения бюджета за январь-ноябрь 2004 года
За январь-ноябрь 2004 года в консолидированный бюджет области поступило 30 млрд. 466,8 млн. рублей доходов, что составляет 92% к уточненному плану на год. Темп роста доходов к соответствующему периоду 2003 года составил 130%.

ГАЗ зарегистрировал увеличение уставного капитала почти на 20%
Автозавод ОАО "ГАЗ" зарегистрировал увеличение своего уставного капитала на 19,87% в результате размещения 1 409 903 обыкновенных акций дополнительной эмиссии номиналом 1 рубль каждая

Нижегородское отделение "Опоры России" признано лучшим в стране
Деятельность Нижегородского регионального отделения (НРО) общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" в 2004 году признана лучшей среди 69 региональных отделений России.

29.12.2004г.

Рост общего объема гособоронзаказа для предприятий Нижегородской области в 2004 году составил 35%
Рост общего объема государственного оборонного заказа (ГОЗ), выполняемого предприятиями Нижегородской области, в 2004 году по сравнению с 2003 годом составил 35%, что выше среднего уровня по России (25%).

Генеральный директор ОАО "НМЗ" Игорь Григорьев озвучил итоги деятельности предприятия за 2004 год и планы развития на 2005 год
В 2004 году ОАО "НМЗ" точно в срок выполнило контракт на поставку специальной техники на экспорт. В полном объеме выполнен производственный план. Как отметил Игорь Григорьев, машзавод заканчивает год с прибылью.

Состоялся Совет директоров ОАО "Нижегородский машиностроительный завод"
Акционерами было постановлено составить паспортизацию собственности ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" и предоставить для утверждения концерном ПВО "Алмаз-Антей", куда входит ОАО "НМЗ", план по долгосрочным финансовым вложениям.

Подписание договоров об эксклюзивном телекоммуникационном обслуживании
27 декабря 2004 года в Доме связи генеральный директор ОАО "ВолгаТелеком" Владимир Люлин и руководители ряда крупных предприятий и СМИ Нижнего Новгорода и Нижегородской области подписали договоры об эксклюзивном телекоммуникационном обслуживании.

Инновационные проекты 5 нижегородских предприятий в 2005 году получат господдержку за счет областного бюджета
Губернатор области Г.Ходырев в ближайшее время подпишет распоряжение о присвоении статуса приоритетных на 2005 год инновационным проектам 5 предприятий области. В распоряжение вошли проекты ОАО "Выксунский металлургический завод", ФГУП ЦНИИ "Буревестник", Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) - ВНИИЭФ, ОАО "ВНИИЭФ-Конверсия" (Саров) и ЗАО "Биоцентр".

Нижегородская АСТ будет осуществлять энерго- и водоснабжение торгцентра IKEA
Руководство АСТ и шведской компании договорились об обслуживании "НПЭК" инфраструктуры центра.

Суд удовлетворил иск ГАЗа к ООО "Центр-ГАЗ" о запрете незаконного использования товарных знаков
Иск был подан осенью текущего года на основании того, что "Центр-ГАЗ" на протяжении ряда лет использует при продаже автомобилей марки "ГАЗ" товарные знаки ОАО "ГАЗ": аббревиатуру "ГАЗ" в своем названии и знак бегущего оленя.

"Теплоэнерго" вынуждено принимать жесткие меры к должникам, потому что неплатежи не позволяют предприятию вовремя рассчитываться с поставщиками энергоресурсов, - Евгений Рогачев
На сегодняшний день общий долг ТСЖ и ЖСК (жилищно-строительных кооперативов) составляет 10 млн. руб., долг ведомств – 20 млн. рублей.

Десятый супермаркет EUROSPAR
25 декабря на Бору компания SPAR Middle Volga открыла свой десятый супермаркет EUROSPAR. Построен он был всего за семь месяцев. Инвестиции в проект составили $4 млн. Для города это также важно созданием 120 новых рабочих мест.

28.12.2004г.

Директора держат новогодний совет
Итоги работы промышленности в уходящем 2004 году подведут сегодня руководители предприятий Нижнего Новгорода. Заседание Совета директоров города начнется в 14-00 на Нижегородском заводе имени Фрунзе.

В Нижегородской области сохраняется устойчивая динамика развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с увеличением объемов производства основных видов продовольствия
В 2004 году в области увеличился выпуск колбасных изделий (102% к уровню 2003 года), мясных полуфабрикатов (118%), цельномолочной продукции (102%), майонеза (107%), кондитерских изделий (104%), сахара-песка из сахарной свеклы (206,9), пива (116,9%).

Заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
28 декабря в 15.00 в конференц-зале Ассоциации промышленников и предпринимателей пройдет заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкурс инновационных проектов
29 декабря с 14:00 до 15:00 в конференц-зале городской администрации пройдет городской конкурс инновационных проектов.
Источник: Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода

Открытый конкурс на выполнение работ по строительству внеплощадочных сетей к многофункциональному торговому комплексу ООО "МЕТРО Кэш энд Кэрри"
Конкурс проводится в 14.00 по московскому времени 28 декабря 2004 года.

Сергей Наумов: "Выездная коллегия Министерства образования РФ признала систему начального профессионального образования Нижегородской области лучшей в России"
Комментарий министра образования и науки Нижегородской области Сергея Наумова об итогах работы министерства в 2004 году.

Галина Кузьмина: "Я считаю, что за 2004 год специалистами министерства экономики сделано очень много"
Комментарии министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области и отчет по итогам деятельности министерства в 2004 году.

По итогам работы за 9 месяцев 2004 года химическая и нефтехимическая отрасль Нижегородской области вышла на прибыльный уровень<
Благодаря проводимой Правительством области антикризисной политике, по итогам работы за 9 месяцев 2004 года химическая и нефтехимическая отрасль региона вышла на прибыльный уровень с положительным сальдированным финансовым результатом крупных и средних предприятий +628,4 млн. рублей.

В 2004 году активизировалось продвижение Нижегородской области как региона, благоприятного для въездного и внутреннего туризма
В значительной степени этому способствовало создание в Нижегородской области государственного предприятия "Художественные промыслы". Оно является одним из учредителей ООО "Золотая хохлома", которое объединяет 4 области – Нижегородскую, Владимирскую, Московскую и Рязанскую.

ЗМЗ привлечет новые компании для ремонта и техобслуживания заводского оборудования
Управление главного механика (УГМех) ОАО "Заволжский моторный завод" объявило о приглашении к деловому сотрудничеству компаний для осуществления бизнес-проекта по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Суд завершил конкурсное производство в ЗАО "Акрилат"
После вынесения письменного определения суда предприятие будет ликвидировано и исключено из государственного реестра хозяйствующих субъектов по установленной законом процедуре.

Аукцион по продаже хладокомбинатов "Окский" и "Заречный" не состоялся из-за отсутствия заявок
Назначенный на понедельник аукцион министерства имущественных отношений Нижегородской области (МИО НО) по продаже 51% акций крупнейших нижегородских хладокомбинатов "Окский" и "Заречный" признан не состоявшимся из-за отсутствия заявок.

В Н.Новгороде 29 декабря подведут итоги развития малого предпринимательства в Нижегородской области за 2004 год
Отчетная конференция по итогам реализации комплексной целевой программы развития малого предпринимательства в 2004 году состоится в Нижнем Новгороде в среду в Центре развития предпринимательства Нижегородской области.

Совет директоров "НМЗ" направил на утверждение в "Алмаз-Антей" план по долгосрочным финансовым вложениям
Совет директоров ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" на заседании на прошлой неделе постановил предоставить для утверждения в концерн план по долгосрочным финансовым вложениям

"ВиммБилльДанн" в 2004 году инвестировала в хозяйства Нижегородской области 25 млн. рублей
На эту сумму было поставлено оборудование в хозяйства Лысковского, Богородского, Константиновского и Ковернинского районов Нижегородской области, а также организовано централизованное обеспечение хозяйств кормами.

УК "Химстар" может получить полномочия единоличного исполнительного органа химзавода "Дзержинское оргстекло"
Планируется, что на внеочередном собрании 20 января акционеры рассмотрят вопрос о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа предприятия в лице исполнительного директора Ильи Афоньшина и избрания нового единоличного исполнительного органа.

27.12.2004г.

Объединенная лаборатория "Капролактама" прошла аттестацию
В канун Нового года прошло аттестацию вновь созданное подразделение завода "Капролактам" - цех производственных лабораторий.

На Нефтехимическом заводе компании "СИБУР-Нефтехим" прошел испытательный пробег
Установка была выведена на максимальную мощность, после чего была проанализирована работа ее основных узлов и агрегатов, осуществлен съем параметров, связанных с режимом эксплуатации ЭП-300 на разных видах сырья и на разной производительности по сырью.

Итоги конкурса "Финансовое благополучие сегодня и завтра"
В декабре 2004 года для жителей Нижнего Новгорода и нижегородской области был организован и проведен конкурс "Финансовое благополучие сегодня и завтра".

Сергей Кириенко и Вадим Булавинов вручат лучшим участникам проекта "Фасады города - 2005" благодарственные письма
Коллегия по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья 27 декабря подведет итоги проекта "Фасады города-2005". Благодарственные письма 26 лучшим участникам проекта вручат полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" определил приоритетные направления деятельности компании в 2005 году
Заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором, в частности, были определены приоритетные направления деятельности Компании в 2005 году, состоялось в Москве 24 декабря.

В рамках выездного заседания НАПП обсуждался проект "Развитие производства современных автокомпонентов на предприятиях Приволжского федерального округа"
Сохранение конкурентоспособности предприятия в перспективе вступления России в ВТО возможно только при выпуске качественного продукта. А это - качественные комплектующие. В IV квартале этого года на предприятиях, входящих в холдинг "РусПромАвто", а также расположенных в ПФО, запущена целевая программа по производству высококачественных современных автокомпонентов с привлечением ведущих мировых производителей.

Нижегородская область в 2005 году направит 407 млн. рублей на строительство второй очереди дороги-обхода Нижнего Новгорода
На строительство второй очереди автодороги Обход Нижнего Новгорода в 2005 году будет выделено 407 млн. рублей, в том числе 370 млн. рублей из федерального бюджета по статье субсидии и 37 млн. рублей из бюджета Нижегородской области.

Полпред Кириенко считает, что приобретение ГЖД новых вагонов дает Н. Новгороду существенное инвестиционное преимущество
По словам полпреда, новые вагоны, приобретенные Горьковской железной дорогой, – "это и подарок нижегородцам, забота о людях, но это еще и важнейшее инвестиционное преимущество Нижнего Новгорода".

Корпорация развития территории будет создана в Нижнем Новгороде
Некоммерческое партнерство "Корпорация развития территории" в ближайшее время будет создана в Нижнем Новгороде, сообщается в пресс-релизе организационного комитета корпорации.

21 объект инфраструктуры поддержки малого предпринимательства действует в Нижегородской области
В Нижегородской области действует 21 объект инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В текущем году ими были оказаны офисные, обучающие, консультационные услуги свыше 5,5 тысячам предпринимателей.

Аллея из 2005 снеговиков появится в Нижнем Новгороде
Аллея снеговиков как первая и самая большая будет занесена в нижегородскую Книгу рекордов и достижений "Кузница рекордов".

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород