INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

14.01.2005г.

Всероссийский семинар "Административные и законодательные аспекты присоединения России к ВТО" проходит 14 января в Нижнем Новгороде
В работе семинара принимают участие директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, председатель ЗС НО Евгений Люлин, представители органов власти субъектов РФ.

Сергей Кириенко: Наличие в Нижнем свободных технологических зон является принципиальной основой конкурентоспособности города
13 января 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал создание нижегородского технопарка.

Перенос конкурса на реализацию проекта защищенной корпоративной сети органов исполнительной власти Нижегородской области
Управление делами Губернатора Нижегородской области извещает о переносе конкурса на реализацию проекта защищенной корпоративной сети (ЗКС) органов исполнительной власти Нижегородской области.

Получи премию Европейской академии
Клуб российских членов Европейской академии приглашает молодых российских ученых принять участие в 12-м конкурсе на соискание премий Европейской академии.

Пресс-релиз Департамента внешних связей "РусПромАвто"
На базе имущественного комплекса ОАО "ГАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "Ликинский автобус" создаются дочерние общества, которым передаются производственные активы штамповки, сварки, окраски и сборки и производственно-технологические функции, соответствующие стандартам организации современного автомобильного производства, применяющимся в международной практике.

В наступивший год – с автобусами "РусПромАвто"
Нижегородское предприятие "Трансинкор" продолжает поэтапное обновление парка подвижного состава путём приобретения больших автобусов.

Акционеры Волжского пароходства рассмотрят вопрос о поручительстве по кредиту МФК для кипрской Russich-VS Shipholding Ltd
ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" 14 февраля 2005 года подведет итоги голосования на внеочередном собрании акционеров по вопросу одобрения договора поручительства с Международной финансовой корпорацией (МФК, IFC) в обеспечение ее кредита кипрской компании Russich-VS Shipholding Ltd.

Завод "Красное Сормово" в 2005 году планирует передать мальтийской компании три нефтеналивных танкер
Завод "Красное Сормово" в 2005 году планирует передать мальтийской судоходной компании KSS Shipping LTD три нефтеналивных танкера. Первый из трех танкеров будет передан в мае 2005 года.

Следующее заседание Совета по конкурентоспособности Нижегородской области пройдет до конца января 2005 года
Об этом сообщил 13 января председатель Законодательного собрания Нижегородской области, инициатор создания Совета по конкурентоспособности Евгений Люлин.

ННГУ готов растить кадры для работы в технопарке, который планируется создать в Нижегородской области
По словам ректора ННГУ, в университете был создан первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики, ННГУ "наиболее масштабно сотрудничает с компанией "Intel", и осуществляет много проектов по созданию кадрового резерва в этой области, людей уже не хватает".

13.01.2005г.

Рабочий визит эксперта CESO Францины Пишет в Нижегородский коммерческий институт
Программа работы Францины Пишет в НКИ предусматривает создание проекта библиотеки института по принципу открытого доступа. Данный проект является уникальным для Нижнего Новгорода. В России открыты лишь две библиотеки открытого доступа - в вузах Москвы и Новосибирска.

Брифинг миинстра промышленности о создании в Нижегородской обалсти технопарка
Сегодня министр промышленности и инноваций Нижегородской области Василий Суханов проведет брифинг на трему: реализация проекта "Создание регионального инновационно-технологического парка в Дивеевском районе".

Василий Суханов: Совокупный доход от реализации продукции технопарка Нижегородской области составит 1 млрд. долларов
Создание технопарка позволит активно разрабатывать высокотехнологичную наукоемкую продукцию, совокупный объем реализации продукции составит до 1 млрд. долларов в год. Об этом заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Василий Суханов, комментируя решение о формировании высокотехнологичной зоны в Нижегородской области.

ГЖД в 2004 году увеличила погрузку на 6,4%
Горьковская железная дорога (ГЖД) - филиал ОАО «РЖД» в 2004 году погрузила более 41,582 млн. тонн грузов, что на 6,4% выше показателя 2003 года

Балахнинский ЦБК намерен сменить аудитора
Акционеры целлюлозно-бумажного комбината ОАО "Волга" 4 февраля 2005 года на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о смене аудитора общества на 2004 финансовый год.

Японский центр в Н. Новгороде 14 января проведет follow-up-семинар по вопросам управления качеством
Обучающий follow-up-семинар по теме "Управление качеством" пройдет 14 января в Японском Центре в Нижнем Новгороде.

Росгосстрах выиграл тендер на страхование имущества Нижегородской области
Конкурс по выбору страховой организации для страхования областного имущества проводило министерство имущественных отношений Нижегородской области. Кроме Росгосстраха в тендере принимали участие 10 страховых компаний. Росгосстрах оказался одним из четырех победителей.

Объявлен конкурс на приз Губернатора Нижегородской области "Лидеры нижегородской туристской индустрии - 2004"
В соответствии с областной межотраслевой программой "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2002-2006 гг.", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области, региональное Министерство культуры проводит конкурс на приз Губернатора "Лидеры нижегородской туриндустрии-2004".

Министерство труда и социальной защиты Нижегородской области открывает горячую телефонную линию
В связи с необходимостью большой разъяснительной работы среди населения по данной теме областное министерство труда и социальной защиты населения открывает горячую телефонную линию, по которой можно будет задать вопросы, касающиеся монетизации льгот.

Нижегородская область – поступательное движение вперед
Ушедший 2004 год для Нижегородской области можно по праву считать годом уверенного движения вперед. В российском рейтинге регион поднялся вверх сразу по нескольким показателям социально-экономического развития.

Геннадий Ходырев: "Нижегородская область наравне с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском признана приоритетным регионом"
"Правительство Нижегородской области выделило 45 гектаров земли в Дивеевском районе для размещения технологического парка, уже началось освоение этих земель", - сообщил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, комментируя итоги совещания по развитию в России информационных технологий, проходившего вчера под председательством Президента РФ В.В.Путина в Новосибирске.

Рост производства на Горьковском автомобильном заводе в 2004 году составил 8,4 процента
По оперативным данным за прошедший год в ОАО "ГАЗ" произведено 231 336 автомобилей и машинокомплектов, что на 17 847 (8,4%) больше по сравнению с 2003 годом.

Перспективы "Топливоподающих систем" в интеграции и развитии
В наступившем году из Ярославля в Нижний Новгород будет отправлена первая опытная партия топливной аппаратуры, а, начиная с будущего года, на Горьковский автозавод будут поставлены 50 тысяч комплектов топливоподающих систем.

Об итогах работы ОАО "Окская судоверфь"
О главных итогах работы в 2004 году рассказывает генеральный директор ОАО "Окская судоверфь" Роберт Рифович Латыпов.

Завод "Красное Сормово" инвестирует три миллиона евро в модернизацию производства
Судостроительный завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) инвестирует около трех миллионов евро в модернизацию производства. Программа технического перевооружения предприятия, рассчитанная до 2006 года, предусматривает установку линии автоматической сборки и сварки плоских секций.

Мэрия Нижнего Новгорода не будет выпускать облигации в 2005 году - Утросина
Мэрия Нижнего Новгорода отказалась от выпуска облигационного займа в 2005 году, сообщила журналистам директор городского департамента финансов Светлана Утросина.

Горьковский автозавод в 2005 году поставит в Турцию 4 тыс. автомобилей
ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, Нижний Новгород), в 2005 году в рамках подписанного в конце 2004 года контракта с коммерческой фирмой Турции, поставит в эту страну около 4 тыс. автомобилей марки "ГАЗель" и "Соболь".

Бюджет Н. Новгорода-2005 сможет профинансировать только половину реальных потребностей города - Утросина
Расходная часть бюджета Нижнего Новгорода сформирована на 50% от реальных потребностей города, заявила директор департамента финансов и налоговой политики городской администрации Светлана Утросина на брифинге в среду.

Акционеры "Нижфарма" 20 февраля переизберут совет директоров
Переизбрание совета связано со сменой основного акционера ОАО "Нижфарм".

"КЭС-Мультиэнергетика" выработало предложения о сотрудничестве в сфере ЖКХ для муниципальных образований Нижегородской области
В настоящее время идет согласительная процедура: ведутся консультации и согласования предложений по объемам инвестиций, срокам реализации проектов, как на уровне администраций муниципальных образований, так и на уровне министерства строительства и ЖКХ Нижегородской области.

12.01.2005г.

"Павловский автобус" выделит в отдельное производство сборочное предприятие
Аналогичная реструктуризация в этом году коснется и других предприятий, входящих в дивизион "Русские автобусы".

Новое генеральное соглашение между Нижегородской областью и Горьковской железной дорогой будет подписано в ближайшее время
Среди наиболее важных вопросов, затрагиваемых Генеральным соглашением: пассажирские перевозки, особенно пригородные, грузовые перевозки, инвестиционная деятельность, налоговая политика, социальная политика, безопасность и установление тарифов.

Технопарк будет создан в Нижегородской области до 2010 года, – министр связи и информации РФ Леонид Рейман
Четыре технопарка будет создано в России до 2010 года: в Московской, Новосибирской, Нижегородской областях и под Санкт-Петербургом", - заявил 11 января в новосибирском Академгородке на совещании по вопросу создания технопарков в сфере информационных технологий министр связи и информации Леонид Рейман.

В Нижнем Новгороде устанавливают звуковые светофоры для слепых пешеходов
"Сфетофоры установлены в тех местах, где высока вероятность появления слепых и слабовидящих пешеходов, например, у здания регионального отделения Всероссийского общества слепых, у специализированных производственных предприятий", - сказали в пресс-службе ГИБДД ГУВД НО.

18 открытых конкурсов по размещению муниципальных заказов провел департамент экономики за 2-ое полугодие 2004 года
Общее количество торгов, организованных и проведенных отделом организации и проведения централизованных закупок и исполнения муниципального заказа за второе полугодие 2004 года, достигло 32.

Нижегородская Валютно-Фондовая Биржа стала представителем Фондовой биржи ММВБ в ПФО
ЗАО "Нижегородская Валютно-Фондовая Биржа" выполняет функции представителя ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" (ФБ ММВБ) в Приволжском федеральном округе с начала 2005 года, сообщили в НВФБ.

Единый социальный налог снижается на 10%
С 1 января 2005 года начинает действовать сниженная базовая ставка единого социального налога (ЕСН) и его новая регрессивная шкала. Налоговая реформа предусматривает значительное - с 35,6% до 26% - снижение базовой ставки ЕСН.

Freudenberg Politex Group организует в Нижегородской области первое в РФ производство полиэстерного нетканого полотна стоимостью 10-15 млн. евро
ООО "Фройденберг Политекс" в конце декабря 2004 года приобрело для размещения своего производства здание у ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей". В ближайшее время начнется реконструкция здания, закупка оборудования для производственной линии и обучение персонала.

"Лидер" намерен построить аквапарк на Гребном канале в Н. Новгороде
На текущей неделе компания подала заявление в нижегородский комитет по градостроительству с предложением рассмотреть возможность строительства аквапарка на Гребном канале (в районе парка Победы). Мэрия рассмотрит данную заявку в ближайшее время.

Чистая прибыль ОАО "ЛУКОЙЛ" за девять месяцев 2004 года составила более трех миллиардов долларов США
ОАО "ЛУКОЙЛ" опубликовало консолидированную финансовую отчетность за девять месяца 2004 года, подготовленную в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (US GAAP).

ГАЗ выплатил более 85% суммы дивидендов по привилегированным акциям за 2003 год
Из общей суммы начисленных дивидендов в 1 468,035 тыс. рублей (1,101 рублей на одну акцию номиналом 1 рубль, или 8,3% чистой прибыли за 2003 год (17,757 млн. рублей) фактически было выплачено 1 256,967 тыс. рублей.

11.01.2005г.

Пятилетие Университета
31 декабря 2004 года Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства отметил пятилетний юбилей.

Акционеры ГАЗ-АТО приняли решение о ликвидации общества
Акционеры ОАО "ГАЗавтотехобслуживание" (ГАЗ АТО, Нижний Новгород, дочернее предприятие автозавода ОАО "ГАЗ") на внеочередном собрании в понедельник приняли решение о ликвидации компании и назначили ликвидационную комиссию

"Горьковский автозавод" повысил отпускные цены на автомобили на 5%
Реально цены на продукцию "ГАЗа" будут повышены после 17 января 2005 года, поскольку до этой даты конвейеры автозавода будут остановлены. Таким образом, дилеры начнут реализацию продукции по новым ценам не ранее февраля.

Власть, профсоюзы и предприниматели ПФО 18 января подпишут соглашение о сотрудничестве
Представители администрации полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО), руководители территориальных организаций профсоюзов ПФО и руководители объединений промышленников и предпринимателей округа 18 января в Нижнем Новгороде подпишут трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Работа над проектом бюджета города завершена
10 января 2005 года Департамент финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода завершил подготовку проекта бюджета 2005 года.

Итоги 2004 года. Российский автопром бьется с иностранцами
Главной тенденцией российской автомобильной промышленности в 2004 г. стал рост производства во всех сегментах (грузовики, автобусы, легковые автомобили). Однако рост этот не был равномерным.

Грант на доступ к информационным технологиям
Американский фонд инженерной информации выделяет гранты на проекты по использованию информационных технологий и привлечению в данную профессию женщин.

Подрядные торги на право участия в ремонтной кампании
29 января 2005 года в 9.00 МП "Теплоэнерго" проводит подрядные торги на право участия в ремонтной кампании по производству всех видов ремонтных работ плана 2005 г.

Аукцион по продаже акций "ГК "Нижегородский"
Аукцион состоится 18 января 2005 г. в 14.00 в комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода.

"Нижфарм" в 2004 году реализовал продукции на $ 56 млн.
ОАО "Нижфарм" (Нижний Новгород) в 2004 году, по предварительным данным, реализовало продукции на $ 56 млн., сообщил генеральный директор компании Андрей Младенцев.

Выставка изделий строчевышивальной фабрики ОАО "Гипюр" откроется в выставочном зале "Покровка, 8" в Нижнем Новгороде
Предприятие производит скатерти, салфетки, рушники, выполненные в технике вышивки "Горьковский гипюр". В музее отметили, что изделия, созданные мастерицами ОАО "Гипюр", отличают удивительная красота и изысканность.

10.01.2005г.

1000 бизнес-сайтов нижегородских организаций и предпринимателей создано в Электронной бирже товаров и услуг!
Сегодня в Электронной бирже товаров и услуг btu.ru зарегистрировалась и создала свой бесплатный бизнес-сайт 1000-я нижегородская фирма!

Данные по ВРП Нижегородской области за 2003 год в окончательном варианте будут готовы в I полугодии 2005 года
По запросу пресс-службы Губернатора Нижегородской области председатель Нижегородского областного комитета государственной статистики Александр Голубцов разъяснил.

Открытый конкурс на поставку коагулянтов для водоочистки для МП "Нижегородский водоканал"
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на поставку коагулянтов для водоочистки для МП "Нижегородский водоканал" города Нижнего Новгорода в 2005 году.

Выксунский метзавод закупит у украинского Днепровагонмаш 200 железнодорожных платформ в рамках проекта "1420"
Сейчас на Выксунский завод уже поступило 120 платформ. Часть из них уже зарегистрирована в ОАО "Российские железные дороги" на право курсирования по железнодорожным путям.

Выксунский метзавод вложил 12 млн. рублей в новую линию покрытия труб
Линия пущена в рамках работ по реконструкции трубоэлектросварочного цеха №5. Химические материалы и технологический процесс обработки поверхности резьбы муфт разработаны фирмой "Henkel" (Германия).

"Горьковский автозавод" ликвидировал свою "дочку" – "Корпус дизельных силовых агрегатов"
Решение о добровольной ликвидации ООО "КДСА" было принято единственным участником общества – ОАО "ГАЗ".

Администрация Нижнего Новгорода намерена разместить на ММВБ в 2005 году облигационный заем
Вопрос о размещении займа планируется вынести на рассмотрение Гордумы в феврале текущего года, сообщили в департаменте финансов.

Администрация Нижнего Новгорода планирует сформировать бюджет города на 2005 год с нулевым дефицитом
Администрация Нижнего Новгорода ведет работу по формированию бюджета на 2005 год в период новогодних и рождественских праздников. В настоящее время в департаменте финансов проходят рабочие встречи, посвященные формированию бюджета, сообщил Евгений Семенов.

Рейтинг влиятельности по итогам 2004 года
Рейтинг составлен на основе оценок, выставленных экспертами в январе-ноябре 2004 года – балл каждого человека, вошедшего в рейтинг, вычислялся исходя из оценок, полученных им в каждом из одиннадцати месяцев уходящего года.

В.Путин поправил закон о МРОТ
Президент РФ Владимир Путин в преддверии нового года сделал россиянам приятный подарок. Глава государства подписал сегодня поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда" (МРОТ), предусматривающие увеличение МРОТ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

День памяти Преподобного Серафима Саровского будет отмечаться в Нижегородской области 15 января
День памяти Преподобного Серафима Саровского будет отмечаться в Нижегородской области 15 января, сообщил журналистам 30 декабря Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

V фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел"
С 12 по 19 января 2005 года в Выставочном зале Рекламно-выставочного центра Нижегородского государственного технического университета пройдет V фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел".

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород