INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.01.2009г.

Пиратам объявлена война

Человек проводит за компьютером большую часть своего дня. И неудивительно, что область интересов также сосредоточилась вокруг этой маленькой коробочки и Интернета, конечно. Возможность скачать программы, музыку или фильмы сегодня есть у каждого четвертого россиянина. А вот проблемой легальности такого скачивания сейчас серьезно обеспокоены правительства стран.

И действительно, зачем покупать, если можно бесплатно найти в Интернете!? Британские исследователи пришли к выводу, что убеждения не скачивать из Интернета пиратские программы или игры не действуют. А все еще и потому, что большинство не рассматривают скачивание как кражу. Люди просто считают это неизбежным, особенно с развитием новых технологий. Поэтому в первую очередь власти хотят изменить мнение общественности об этой проблеме.

Правда, в Англии, к нелегальному скачиванию уже применяют жесткие меры. Так, одной жительнице предъявили требование выплатить штраф в размере $9500 за действия ее дочери, которая нелегально загружала музыкальные композиции из файлообменных сетей.

В Испании иски были предъявлены аж 4 тысячам человек. По мнению специалистов они с помощью профессиональной техники скачивали программы в особо крупных масштабах явно не для личного пользования. Правда "пираты" в долгу не остались и предъявили встречный иск о вторжении в личную жизнь граждан. Чем закончится дело пока неизвестно, но очевидно, что война с нелегальным скачиванием начата.

Про США вообще даже упоминать не стоит - там иски давно перевалили за сотни тысяч долларов...

Довольно тонким остается лишь один момент - пиратами уже начали называть обычных пользователей. То есть любой человек, который решил скачать utorrent, чтобы обмениваться фильмами уже является потенциальным пиратом. А все потому что, даже не подозревая об этом, он может распространять пиратскую программу или фильм.

Меры борьбы прописаны и в новом российском законодательстве об авторском праве. Где тоже предусмотрена ответственность для обычных пользователей. Правда, вину еще надо доказать и "придираться" планируют особенно к тем, кто скачивает так называемые "очевидные незаконные заготовки". То есть пользователь должен понимать, что если он нашел в Сети новый голливудский фильм, только что появившийся в прокате, или совершенно свежий музыкальный альбом, их скачивание, конечно же, будет считаться нелегальным. Видимо, теперь прежде чем скачать nero все же придется задуматься.

Что касается альтернативы "пиратству", то она существует. Так, закон разрешает смотреть фильм напрямую из Интернета, но не копировать его. Не вся музыка из Интернета носит криминальный оттенок. Например, появился первый легальный сайт по обмену музыкой - qtrax, так же планирует раздачу новой музыки и социальный портал Myspace. Уже существуют виртуальные сетевые видеотеки со стоимостью фильма в пределах 1-4 евро. Правда насколько это приживется в России - большой вопрос. Скорее всего "будем ждать" первых карательных мер…


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика
InnovLOG

© Волго-Вятский филиал РГУИТП
Design: INNOV.RU