Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.11.2011

Первый сертификат на региональный материнский капитал получен в Сарове

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Первый сертификат на региональный материнский капитал получен в Сарове
источник: litoboz.ucoz.ru

Нижний Новгород, 29 ноября, INNOV.RU -

«Считаю, что это приятный подарок, приуроченный ко Дню матери», - отметила Носкова. - Процедура оформления выплаты проста. Подробная информация о сертификатах есть в каждом родильном доме региона, на сайте министерства социальной политики. Консультации идут и в органах соцзащиты». «Эта выплата введена у нас недавно. И ею уже ей воспользовались 354 нижегородских мамы. Значит, инициатива была верна», - заявила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова

Напомним, что 1 сентября 2011 года вступили в силу изменения в Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», которое было принято по инициативе Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева Законодательным Собранием Нижегородской области 28 июля 2011года.

Право на региональный «материнский капитал» по данному закону имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Нижегородской области. Право на распоряжение средствами регионального «материнского капитала» возникает по истечении полутора лет со дня рождения второго или последующего ребенка. Первые обратившиеся смогут его получить уже 1 марта 2013 года. В отличие от федерального пособия, в Нижегородской области значительно расширен список направлений его применения – от улучшения жилищных условий до уплаты процентов по кредитам и газификации.

Как отметила Ольга Носкова, это принципиальное решение регионального Правительства - выплачивать региональный «материнский капитал» уже начиная со второго ребенка. «В соседних регионах такие выплаты предусмотрены лишь при рождении третьего ребенка. Но вторых детей в семьях у нас рождается в 4 раза больше, чем третьих. Поэтому в целях поддержки института семьи и брака в регионе мы и ввели такую выплату, – подчеркнула Носкова. - И мы рассчитываем, что эти меры поддержки сыграют свою роль в увеличении рождаемости.

Отметим, что финансирование Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» за последние пять лет увеличилось в 1,6 раз с 202 миллионов до 323 миллионов рублей. А на меры поддержки многодетных семей Правительство Нижегородской области только в этом году выделило 432 миллиона рублей, это в 9,2 раза больше, чем в 2005 году.





Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода




Вы всегда можете быть в курсе самых интересных и актуальных новостей Нижнего Новгорода просто установив наш виджет на главную страницу Яндекса!

Мы делаем горячие новости.

добавить на Яндекс
Интернет-компания INNOV.RU является официальным партнером сервиса Яндекс.Новости.

Открыть страницу редакции INNOV.RU на Yandex.

Информация для СМИ: Ознакомиться с правилами использования материалов, принадлежащих INNOV.RU вы можете на странице о компании.





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов