главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 08, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пока еще - столица...

До конца января в Дом архитектора стоит сходить, чтобы посмотреть, в каком красивом городе мы живем. На выставке фотографий Ильи Бубиса - лучшие здания, построенные нижегородскими архитекторами за последний год.

Презентация выставки проходила одновременно с презентацией архитектурного рейтинга, который уже третий год подряд определяет газета "Биржа плюс Свой дом". Рейтинг определяется для того, чтобы посмотреть, кто, собственно, делает погоду на наших улицах, и обратить внимание самой широкой общественности на явления архитектуры.

В этом году в опросе участвовали 88 специалистов - архитекторы, искусствоведы, критики. Им был предложен список из 29 объектов, выдвинутых для рейтинга самими авторами. Предусматривалось определить пятерку лидеров, но оказалось, что наибольшее количество голосов получили не 5, а 8 новых зданий. 82 участника опроса в числе лучших назвали пристрой к банку "Гарантия" (в первом опросе двухлетней давности здание банка было названо лучшим), построенный по проекту Творческой мастерской Харитонова и Пестова. Причем первое место этой работе отдали больше половины участников. Именно в виде пристроя к банку был испечен торт, который на презентации преподнесли архитекторам.

Итак, по результатам опроса лучшими зданиями в Нижнем Новгороде в 1999 году названы:

- пристрой к зданию банка "Гарантия", жилой дом на улице Белинского (авторы проекта называют его "Бык") - "Саров-банк", жилой дом на Большой Покровской (дом-"куча" за Художественными промыслами) - Творческая мастерская Харитонова и Пестова;
- торговый центр на Большой Покровской ("железный дом" напротив Главпочтамта), жилой дом на Ошарской архитекторов НПО "Архстрой", пристрой к дому N3 на площади Горького ("Алтекс") - Творческая мастерская Виктора Быкова;
- жилой дом на Трудовой и на Ульянова - Творческая мастерская Валерия Никитина.

На обсуждении, проходившем после презентации, архитектурный критик Григорий Ревзин (Москва) сказал, что Нижний по-прежнему остается столицей архитектуры. Новые здания, появившиеся в этом году на улицах города, - подтверждение тому. Но в 1999 году погиб лидер нижегородской архитектурной школы Александр Харитонов. Понижен статус главного архитектора города, и, как следствие, - вообще отсутствует такая фигура в администрации, что вызывает тревогу не только у нижегородских зодчих, но и у всего российского Союза архитекторов. В Нижнем нарушаются законы. По словам Кирилла Белковского, представителя фирмы "Велюкс - Россия" в Поволжском регионе, спонсировавшего презентацию, сейчас в Нижнем многие новые проекты "зависли". Прежде каждый проект проходил обсуждение на градостроительном совете, возглавляемом главным архитектором города. Теперь председатель совета - сам мэр... Так что чем будем любоваться через несколько лет - не понятно: в этом году количество и проектов, и строящихся объектов существенно убавилось.

Кстати, мэр на обсуждение выставки в Государственный центр современной культуры (в Доме архитектора) прийти отказался.

... Для понимания архитектуры требуются усилия. Хорошие фотографии могут в этом помочь. Вход на выставку - бесплатный.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика