главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 08, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Больных больше, чем здоровых

Современные условия развития общества резко обозначили проблему сохранения здоровья детей.

Статистика свидетельствует , что в Нижегородской области абсолютно здоровы лишь 1,2 процента детей. В областном центре таких счастливчиков лишь 0,7 процента, в городах области - 2,7 процента, в поселках - 2,7 процента, в селах - 0,5 процента.

Особую тревогу вызывает увеличение числа учащихся с нервно-психическими отклонениями, которые, в свою очередь, зачастую становятся причиной психических расстройств и соматических заболеваний.

Среди причин, влияющих на здоровье, 21 процент составляют факторы внутришкольной среды: недостаточное освещение рабочих мест, перегруженность основными и дополнительными занятиями, неблагоприятный психологический климат школьных коллективов, экологическая ситуация.

Чтобы решить проблему, была утверждена постановлением областного Законодательного Собрания комплексная межведомственная программа “Здоровье и образование”. Участие в ее разработке принимали специалисты различных структур, таких как областной департамент образования и науки, областной департамент здравоохранения, областной центр Госсанэпиднадзора. Программа, в частности, предполагала:

- проведение мониторинга состояния здоровья детей и педагогов, травматизма и гибели детей;
- укрепление материально-технической базы образовательных учреждений;
- повышение квалификации медработников, педагогов, психологов образовательных учреждений;
- разработку и апробацию учебных программ с оздоровительной направленностью;
- витаминизацию рациона питания школьников;
- организацию летнего отдыха школьников на базе оздоровительных лагерей и санаториев;
- создание на базе НИРО регионального оздоровительного центра для педагогов.

Многое из намеченного удалось реализовать. В нынешнем году из-за трудностей с финансированием пришлось выделять приоритетные направления, одним из них стало обеспечение спортинвентарем общеобразовательных учреждений. С этой целью департаментом образования и науки был объявлен конкурс на право размещения заказа. Фирма, выигравшая конкурс, поставила в учебные заведения футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи на сумму 531 тысяча 209 рублей. В настоящее время рассматривается вариант взаимозачета, благодаря которому учреждения будут полностью обеспечены лыжными ботинками и креплениями.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика