главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 09, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Одиннадцатая" перламутровая

В общем, "Волгу-3111" мы запустили. 27 декабря на "ГАЗе", как и обещал президент Николай Пугин, состоялась сдача первой очереди мощностей по производству новой "Волги". Проект мог сорваться, если бы завод вовремя не получил кредит Сбербанка, но денег на завершение всех работ все-таки не хватило. Сварочный немецкий комплекс, например, начнут монтировать только в марте. "Но, - как сказал Н. Пугин, - мы справились".

Основное производство запустят в апреле 2000 года. Первые два десятка "Волг" используют для доводки новой машины до ума, и только 21-я пойдет в продажу. Хотя поток заявок не оскудевает, президент "ГАЗа"заявил, что затоваривать рынок одиннадцатыми моделями не стоит. В 2000 году планируется сделать всего лишь около трех тысяч штук и удержать цену в пределах 10 тысяч долларов. Это будет трудно, поскольку часть комплектующих все равно останется импортной, и найти им достойную замену даже в странах СНГ вряд ли возможно.

Со старой "Волги-3110" на "одиннадцатую" перекочевали (но в качественно ином исполнении) задний мост, задняя подвеска и коробка передач. На новую машину будут ставить двигатели Заволжского моторного завода ЗМЗ-4052 с электронным впрыском топлива, а также дизельные движки фирмы "STEYR". Говорят, что можно будет выжимать до 200 км в час при достаточно высокой экономии топлива.

Но чем действительно гордится Николай Пугин, так это запуском нового окрасочного комплекса "HADEN", которому рады все - и иностранцы, монтировавшие его на "ГАЗе", и местные трудяги. Автозаводцы, поставив комплекс, неплохо сэкономили. Уникальность комплекса, который стоит 80 млн долларов, в его универсальности. Он принимает на грунтовку, обработку и окраску машины всех марок и габаритов: широкие, узкие, высокие, низкие, длинные и короткие, джипы, грузовики и легковушки. "Хайденовские" автоматы позволяют красить автомобили одновременно в одиннадцать цветов и добавлять перламутровый оттенок, да еще в несколько раз повышают коррозионную стойкость. Комплекс на "ГАЗе" собираются эксплуатировать круглосуточно и пропускать через него до 150 тысяч машин в год.

Источник: "Аргументы и факты - Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика