главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 09, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Будем напрягать депутатов

Каким будет для промышленности Нижегородской области 2000 год? На этот вопрос мы попросили ответить генерального директора НАПП Валерия ЦЫБАНЕВА.

— Наше мнение совпадает с прогнозами практиков и экономистов. 2000 год будет гораздо сложнее, чем предыдущий. Какие-либо законы или нормативные документы в поддержку отечественной промышленности в 1999 году не были приняты. Единственно — снижен на 5 проц. налог на прибыль. И в сентябре вышло постановление правительства № 1002 о реструктуризации задолженности предприятий. Меры, как видим, очень небольшие. К тому же в постановлении № 1002 есть такие статьи, которые большинству предприятий, очевидно, не позволят включиться в процесс реструктуризации. На федеральном уровне база, способствующая развитию отечественного товаропроизводителя, не создана.

Хотя на областном уровне некоторые решения приняты. Наши предприятия получили на 350 млн руб. налоговых льгот, которые были использованы для пополнения оборотных средств, а также для инвестиций в развитие производства. Налоговых льгот мы будем добиваться и на 2000 год.

В 1999 году резко повысились цены на сырьевые ресурсы, в частности, на нефть и ее производные и на все металлы. Во многих случаях они сейчас либо превышают мировые, либо приблизились к ним. Затраты предприятий увеличились, и они, естественно, вынуждены поднимать цены на готовую продукцию. Вместе с тем покупательская способность граждан России падает. Рост зарплаты значительно отстает от уровня инфляции. Платежеспособность уменьшается. Все это приведет к тому, что товары опять останутся невостребованы. Предприятия работают в напряженных условиях, и эта тенденция в 2000 году усилится.

Очевидно нам придется более активно лоббировать различные законодательные акты как у нас в области, так и на уровне Федерации. И через вновь избранных депутатов Госдумы, и через Российский союз промышленников и предпринимателей — будем их сильней напрягать, чтобы они занимались этими вопросами. И через какие-либо движения и партии, которые поддерживают отечественного товаропроизводителя.

Что касается внутренних резервов, то они у нас есть. Мы в этом убедились за последние несколько лет. Есть возможность и внутри нашей области использовать более экономичные схемы кооперации. Чтобы уменьшать, скажем, транспортные расходы по завозу комплектующих и сырья. Можно многое производить здесь, на месте, и создавать мощную региональную экономику.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика