главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

«Бодяга» — проблема 2000?

В этом году сотрудниками Межрайонного отдела милиции по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции осуществлено 5143 проверки торгующих организаций различных форм собственности, в ходе которых выявлено 883 нарушения, составлено 515 протоколов. Из незаконного оборота изъято 1 546 392 бутылки спиртных напитков и 1 476 л спиртосодержащей жидкости. Внесено 139 представлений о лишении и приостановлении действия лицензий на право реализации алкогольной продукции. В пяти случаях предприниматели лишены лицензий, в 37 — действие лицензий приостановлено. Ликерно-водочной отраслью страны в этом году выпущено 3,5 млн. декалитров водки. Реализация всего объема должна обеспечить поступление налогов в бюджеты всех уровней в размере 1 220 млн. руб.

Себестоимость производства одной бутылки водки — примерно пять рублей. Нам она обходится от тридцати и дороже. Разность цифр составляют наценка розничной торговли (15–20%) и платежи в государственный бюджет — акцизный сбор (около 50%) и НДС (20%). Если не платить налоги в казну, то соответственно прибыль с одной «левой» поллитровки составит 20–30 руб. Это и привлекает желающих заработать много и сразу.

Вот только один недавний пример из практики МОМ НОАП при ГУВД Нижегородской области. 3 ноября на посту «Мещерское озеро» милиционеры остановили для досмотра КамАЗ с прицепом. Грузовик ехал из Владикавказа. Уже одно это привлекало внимание — Северная Осетия лидирует в печальном рейтинге «бодяжных» регионов. Еще больше милиционеры насторожились, узнав, что сопровождает груз кандидат в депутаты парламента Республики Алания. В машине находилось 30 000 бутылок водки «Русская». Вид бутылок и их содержимое вызывали сомнение в доброкачественности спиртного. Во время экспертизы выяснилось, что осетинское пойло не соответствует требованиям ГОСТа по наличию посторонних примесей. Говоря проще, сивушных масел в нем было столько, что тяжелое похмелье обеспечивается с одной рюмки.

Мало того что «бодяга» наносит ущерб здоровью. Она составляет недобросовестную конкуренцию водкам нижегородских ЛВЗ. На рынке появляется, помимо качественной заводской, водка скверная, но дешевая. Не секрет, что у многие (и не только самые бедные) стремятся сэкономить. Такие граждане и покупают «самопал», выгнанный из чурбаков, а с утра мучаются головной болью.

Какую водку чаще подделывают? Ту, которая пользуется наибольшим спросом и слабо защищена от подделки. «Бодяжники» копируют заводские элементы защиты, особенно когда они просто нанесены на этикетку типо-графским способом. Поэтому продукция, для оформления которой используется бумага с водяными знаками (как на контрэтикетках водки производства Окского пищекомбината) или с фигурно вырезанными этикетками, подделывается гораздо реже. Увы, даже акцизная марка — не всегда показатель подлинности напитка. Недавно оперативники «алкогольного отдела» вышли на «бодяжника», подряжавшего для их сбора бомжей. Они собирали акцизные марки в урнах и мусорных контейнерах — по десять копеек за штуку. Порою используются и собранные пустые бутылки из-под качественной водки — с готовыми этикетками. Правда, и на этом фронте можно бороться с фальсификаторами. Например, на контрэтикетки водки ОПК из серии «Три моста» нанесен купон мгновенной лотереи. Такую бутылку «бодяжники» не смогут использовать — ведь покупатель в первую очередь проверяет, не выиграл ли он.

Среди нижегородских водок, которые чаще всего пытаются подделать, — продукция чкаловского «Бальзама» и завода «РООМ». А вообще принцип здесь простой: чем сложнее полиграфическое исполнение этикетки, тем больше вероятность, что внутри бутылки — нормальная водка.

Григорий ПАВЛЮЧОНОК

Источник: "Закон.Финансы.Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика