главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Будет показан балет по сказке Гофмана "Щелкунчик"

14 января на сцене Нижегородского театра оперы и балета будет показан балет по сказке Гофмана "Щелкунчик".
В этом месяце исполняется 108 лет с момента написания Чайковским музыки к балету. Двухактный балет "Щелкунчик" вместе с одноактной "Иолантой" был заказан композитору дирекцией императорских театров в начале 1891 года.
25 февраля Чайковский уже сообщал в одном из писем, что работает над балетом "изо всей мочи", а в марте того же года, выехав за границу, он заканчивает первое и начинает второе действие балета.
В конце июня композитор закончил работу над черновыми эскизами, и в январе следующего года он полностью инструментировал балет.

Впервые музыка "Щелкунчика" прозвучала 7 марта 1892 года в одном из петербургских симфонических концертов Русского музыкального общества. В тот вечер под управлением автора была исполнена сюита из нового балета. По свидетельству брата композитора, "успех нового произведения был большой, из шести нумеров сюиты пять было повторено по единодушному требованию публики". С успехом прошла и театральная премьера балета, которая состоялась 6 декабря 1892 года в Петербурге на сцене Мариинского театра.

В нижегородском театре оперы и балета премьера нынешней постановки спектакля состоялась 22 мая 1998 года. Дирижер-постановщик балета – народный артист России, профессор Владимир Бойков, хореография и постановка дипломанта Всесоюзного конкурса Виталия Бутримовича, художник-постановщик – заслуженный художник России Евгений Иванов. Кроме ведущих танцоров театра в спектакле принимают участие ученики Балетной школы Нижегородского театрального училища.

Начало спектакля в 18 часов.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика