главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дворец им. Лебедева

Мэру Нижнего Юрию Лебедеву удалось, похоже, перехватить неплохой кусок собственности, на который претендовала и область. Областные профсоюзы готовы передать муниципалитету известный своей заброшенностью Дворец культуры имени Ленина (рядом с садом 1 Мая).

Давно тоскующее по щедрым рукам инвестора громадное здание фигурировало даже в предвыборной программе губернатора Ивана Склярова. Но пристроить его долгое время не удавалось. Инвесторы приходили, окидывали взглядом облезшие стены, и цифры потенциальных затрат охлаждали их пыл.

Постройка 29-го года площадью 10 тысяч кв. метров в свое время содержалась за счет средств профсоюзов. После экономических потрясений начала 90-х в ДК обосновалось некое АО, хозяин которого за финансовые махинации загремел на несколько лет за решетку, и дворец опять остался сиротой. И вот недавно на одной из встреч Ю. Лебедева с представителями диаспор, живущих в Нижнем, возникла идея устроить в пустующем дворце нечто вроде центра дружбы или центра национальностей.

Средства на ремонт готовы дать в складчину украинская, армянская, татарская, азербайджанская, еврейская, корейская и другие общины. Они как раз нуждаются в больших помещениях, например для устройства своих воскресных школ. По словам руководителя облсовпрофа Вадима Пужака, они передают здание безвозмездно: лишь бы с пользой, тогда честь и хвала Лебедеву, который собирается выделить часть денег на ремонт дворца даже из городского бюджета.

Во дворце, кстати, остается прекраснейшая библиотека, которую в тяжелые времена сохранили несколько самоотверженных работников.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика