главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородские правозащитники считают продолжающийся призыв в Вооруженные силы незаконным

Сотрудники военкоматов Нижегородской области продолжают отлавливать призывников, несмотря на то, что, в соответствии с федеральным Законом, призыв в вооруженные силы закончился 31 декабря прошлого года.

Нижегородские правозащитники считают их действия незаконными: соответствующее заявление распространили Нижегородское общество прав человека и Нижегородская миротворческая группа.
В заявлении приводится пример заседания совместной медицинской и призывной комиссии Советского района, состоявшегося 5 января.

Директор областного департамента по делам военнослужащих Михаил Ковалев заявил правозащитникам в телефонной беседе, что призывать будут до тех пор, пока не выполнят план по призыву.
Как сказано в заявлении, сотрудники военкоматов приходят в дома призывников и обманным путем или применением силы доставляют молодых людей в военкоматы.
Так, 4 января в 21.00 был задержан и доставлен в райвоенкомат нижегородец Андрей Кондратьев, не подлежащий призыву. С его слов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения майор Автозаводского РВК «угрожал ему, обещая посадить в подвал», но, подобрев, предложил отпустить призывника, если тот «пообещает принести четыре пачки ксероксной бумаги, четыре карандаша, четыре ластика и четыре тюбика клея ПВА».
Кондратьев подал жалобу на нарушение прав человека в прокуратуру Автозаводского района. Правозащитники считают, что сотрудники военкоматов, которые занимается "отловом" призывников, не имеют ни документов, дающих им на это полномочия, ни самих полномочий.
В этом случае они незаконно лишают людей свободы, что является уголовно-наказуемым деянием. Врачебные комиссии совмещаются с призывными, несколько человек (по сведениям Комитета Солдатских Матерей) прямо из военкомата направлены в Дзержинск, где находится сборный пункт.

Контактный телефон: (8312) 30-0714 (Нижегородское Общество Прав Человека и Нижегородская Миротворческая группа).

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика