главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Второе дыхание ледового дворца

Фигурное катание в нашей стране всегда было одним из любимейших видов спорта. Поклонники ценят его за красоту, зрелищность и ту радость побед, которую часто дарят зрителям наши ведущие спортсмены. Нижний Новгород также делегировал своих представителей в спортивную элиту. А чем живет нижегородское фигурное катание сегодня? Об этом разговор с Владимиром СЕРЕБРОВСКИМ - спортсменом, тренером, директором школы фигурного катания, работающей при Дворце спорта профсоюзов.

- А вы знаете, что не так давно наша школа фигурного катания справила свое 30-летие? - сам начал с вопроса Владимир Львович. - Как говорится, возраст зрелости. Действительно, до 1991 года наша школа наравне со столичными занимала ведущие места в России. Было подготовлено более 40 мастеров, среди которых такие "звезды", как заслуженный мастер спорта Майя Усова, мастер спорта международного класса Людмила Коблова, мастер спорта, чемпион России Владимир Двойников.

За годы реформ мы потеряли и ведущих спортсменов, и тренеров. Кто-то вообще расстался со спортом, кто-то уехал в другой город или за границу. И только в 1997 году мы, по сути дела, открылись вновь. Школа стала негосударственным образовательным учреждением - СДЮШОР по фигурному катанию.

- Сколько ребят у вас занимается и каков тренерский состав?

- К нам приходят дети, начиная с 5 лет. Сейчас в школе работают три отделения: фигурного катания (там занимаются более 300 детей), шорт-трека и конькобежного спорта (более ста человек). Из восемнадцати штатных тренеров 14 занимаются с фигуристами. Трое из них удостоены высокого звания "Заслуженный тренер России".

- Известно, что фигурное катание включает в себя четыре вида: парное, одиночное - мужчины и женщины, спортивные танцы. Что наиболее близко вашей школе?

- Еще в советские времена каждому центру, где развивалось фигурное катание, были "определены" свои виды. Нам, например, одиночное и танцы. Их мы ведем и сейчас. Парное катание не культивируем.

Среди наших воспитанников и школьники, и дошкольники. Есть хорошие, перспективные дети. Практически ежемесячно устраиваем свои соревнования - на первенство школы, города, на призы Дворца спорта. Проходят у нас и соревнования российского масштаба. Например, в декабре состоялись зональные соревнования Поволжья и Урала по специальной программе для детей 1987 - 1990 годов рождения. Участвовали 70 "одиночников" из Екатеринбурга, Уфы, Казани, Самары, Удмуртии, Перми. Среди них были восемь нижегородцев. Лучшие поедут на финал. В апреле у нас пройдет финальная часть Кубка России по фигурному катанию. Собираются приехать сильнейшие спортсмены.

Замечу, что и другие виды спорта активно используют ледовую арену дворца. В конце ноября здесь прошел третий этап Кубка России по шорт-треку с участием сильнейших. В декабре состоялось первенство страны среди юниоров.

- По всему заметно, что спортивная жизнь во дворце возрождается. Благодаря чему и кому? И какие проблемы остаются пока нерешенными?

- Профсоюзы - наши учредители. Но содержать такое сооружение они, конечно, не в состоянии. Оказывают моральную поддержку, а Вадим Андреевич Пужак - член попечительского совета... Многое изменилось во Дворце спорта с приходом нового директора - Сергея Геннадьевича Некрасова. Поменяли покрытие арены. Но сейчас его необходимо забетонировать, а средств не хватает.

Самому дворцу более 30 лет. И, наверное, не стоит забывать, что Дворец спорта - это достояние города, спортивная и концертная арена. Необходимо помогать ему материально, а не одними обещаниями. Лед нужен не только фигуристам. Он выделяется и для проведения хоккейных турниров с участием детских команд, и для подготовки к сезону команд мастеров (здесь занимался и нижегородский "Старт", и заволжский "Мотор").

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика