главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Монитор" получил "Серебряное перо"

Ко Дню российской прессы нижегородские власти подходят так же серьезно, как к Новому году, -- с банкетами и подарками. С фантазией, у кого она есть. Роли подарков исполнили Олег Митяев, Алексей Венедиктов, город Париж и переходящая хохломская ваза.

Раньше проще все было. Созывали, произносили, выпивали. Областная администрация, впрочем, по проторенной дорожке и пошла. Иван Скляров общался в этот день со столичной прессой, ее, наверное, и поздравлял. В Нижнем же три часа торжественных выступлений прошли под патронажем вице-губернатора Александра Батырева. Исстрадались, кажется, даже представители районок, которым нечасто приходится бывать на мероприятиях такого масштаба.

Наконец состоялось вручение гигантской хохломской вазы -- приз за политкорректность перешел от телекомпании "Диалог" (очень неудобно было его нести, пожаловался Олег Сухонин) к газете "Дзержинец", после чего вице-губернатор пригласил публику... в музей. В музей никому не хотелось -- никто и не пошел, сославшись на то, что времени между речами и бутербродами осталось мало: не бежать же по музею бегом -- неуважение к искусству получится.

Городская дума постановила: не пить, всем отдыхать культурно. По сусекам поскребла и наскребла на концерт Олега Митяева -- для журналистов, депутатов, а также друзей и знакомых, коих в зале драмтеатра оказалось куда больше, чем журналистов. К поздравлениям от мэрии и думы присовокупила обещанное вручение призов за неангажированность Надежда Захтаренко, учредившая минувшей осенью эти призы одновременно с Фондом журналистской солидарности. Как и следовало ожидать, за работу в политической тематике не награждали. Двух вторых призов (диплома и статуи "Серебряного пера") удостоились экономический обозреватель Галина Щербо ("Биржа") и журналист (с недавних пор, правда, бывший) "Монитора" Сергей Пудов, который хоть и практиковался в основном в политических писаниях, но был представлен тоже как обозреватель экономический. Приятно, что при вручении премий отмечалась объективность и неангажированность изданий, где работают авторы. Редакция "Монитора", безусловно, рада и горда высокой оценкой профессионализма и объективности своего коллеги, однако должны признаться, что Сергей Пудов работает отныне в "Московском комсомольце" в Нижнем Новгороде". В Париж (путевка -- главный приз фонда) отправится старейшина нижегородской "культурной" журналистики Сергей Чуянов, создатель телевизионной пушкинианы. К сожалению, г-жа Захтаренко выполнила только часть своего прошлогоднего обещания: помимо положительных героев должны были быть названы и отрицательные, самые ангажированные. То ли "ассортимент" был столь велик, что жюри не сумело определиться с выбором, то ли решили праздник не портить -- так или иначе "плохиши" остались неизвестны.

Но самой изобретательной по части праздника оказалась мэрия. Про рюмку водки писать неинтересно, а вот гости, приглашенные городской администрацией к "праздничному столу", оказались не только приятными, но и еще куда как полезными: мастер-классы для нижегородских журналистов провели два столичных зубра -- обозреватель еженедельника "Совершенно секретно" Лариса Кислинская, разоблачившая в свое время министра юстиции Ковалева, и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Уважаемая власть, между прочим, у прессы есть еще два профессиональных праздника: в мае и где-то осенью. Рюмок можно не наливать, но приглашение мастеров, у которых есть чему поучиться, было бы неплохо сделать праздничной традицией. Да мы и помимо праздников готовы, лишь бы вы славили наш профессионализм с полным на то основанием.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика