главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Каждому поезду -- спутниковую связь

12 января в ходе рабочего визита начальника Горьковской железной дороги Хасяна Зябирова в город Владимир было подписано соглашение о сотрудничестве на 2000 год между Горьковской железной дорогой и администрацией Владимирской области. Это уже второе подобное соглашение. Первое было подписано в 1998 году и реализовывалось в 1999 году. Соглашение призвано служить взаимной выгоде предприятий и организаций Владимирской области и местного подразделения Горьковской железной дороги.

Свой визит Хасян Шарифужанович начал с осмотра предприятий Владимирского представительства ГЖД -- вагонного и локомотивного депо и дистанции пути. Сейчас здесь главная проблема -- состояние подвижного состава. Парк настолько изношен, что под угрозой срыва летние пассажирские перевозки. Самой "молодой" электричке 37 лет. Можно легко представить, в каком плачевном состоянии остальные.

Осмотрев город, Хасян Зябиров отправился на переговоры в местную областную администрацию, где было подписано соглашение о сотрудничестве на 2000 год между Горьковской железной дорогой и администрацией Владимирской области.

Соглашение определяет основы сотрудничества и взаимодействия сторон.

В первую очередь за счет погашения недоимки дороги в областной дорожный фонд планируется начать строительство трех путепроводов на месте пересечения автомобильных дорог Нижний Новгород -- Рязань, Владимир -- Рязань, Вязники -- Муром с железными дорогами Москва -- Нижний Новгород и Москва -- Казань. Горьковская железная дорога ежегодно платит во Владимирский дорожный фонд крупные суммы. Так, в 1999 году ее платежи составили 25 миллионов рублей. В то же время самой дороге не хватает денег на ремонт железнодорожных переездов. Новое соглашение позволяет найти компромисс, устраивающий и ГЖД и дорожный фонд области.

Решено также начать строительство железнодорожного вокзала в городе Коврове. Затраты составят 49 миллионов рублей. Половину суммы выделяет Владимирская область, половину -- Горьковская железная дорога. Пуск в эксплуатацию намечен на 2000 год. В дальнейшем здесь будет пристроен автовокзал, откроется кафе.

ГЖД со своей стороны обязуется обеспечить пригородные пассажирские перевозки, установить льготный тариф на проезд в летний период. Поскольку ГЖД несет на этом потери, Владимирская область должна компенсировать убытки. На эти деньги будет приобретена новая электричка. За прошлый год Владимирская область возместила дороге 44 процента ее убытков от пригородных пассажирских перевозок за летний период, за 2000 год планирует рассчитаться полностью.

Планируются строительство жилых домов, увеличение грузовых перевозок. Как известно, ГЖД является крупным налогоплательщиком. В 1999 году дорога заплатила 200 миллионов рублей налогов в бюджет области. Эти деньги пошли на развитие региона. В этом году сумма будет гораздо больше, так как предусматривается и погасить долги прошлых лет, и рассчитаться по текущим платежам.

После подписания соглашения начальник Горьковской железной дороги отправился в город Суздаль. Местные власти встречали важного гостя хлебом-солью. Хасян Зябиров осмотрел архитектурный ансамбль города, посетил Спасо-Евфимиевский монастырь, могилу Дмитрия Пожарского, послушал колокольный перезвон. Отобедав, он отправился на пресс-конференцию в город Владимир, а затем на завод "Электроприбор".

"Электроприбор" был основан 45 лет назад с целью производства средств радиосвязи для военных нужд. Продукция, выпускаемая этим предприятием, обеспечивала радиосвязь с первыми советскими спутниками. Только в последние десять лет в связи с уменьшением оборонного заказа завод стал работать с гражданскими заказчиками. Сейчас "Электроприбор" производит радиорелейные станции, наземные и корабельные системы спутниковой связи, радиотелефонные комплексы для автомобильного транспорта, антенно-мачтовые устройства, системы технологической связи для железнодорожного транспорта.

Горьковская железная дорога является одним из крупнейших партнеров завода. В 1999 году объем заказов ГЖД составил 33 процента от всей выпускаемой им продукции. В этом году планируется увеличение заказа до 40 процентов. В настоящее время на заводе размещен большой заказ на изготовление радиостанций для составителей поездов, дежурных подстанций.

После встречи с дирекцией "Электроприбора" Хасян Зябиров отбыл в Нижний Новгород.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика