главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Учитель чиновных иисусов

Александр Батырев вменил в обязанность чиновникам областной администрации стать чудотворцами. Во всяком случае, глава НТЭК должен научиться закупать газ без денег, а у руководителя департамента транспорта автобусы должны ездить без перебоев на скудном бензиновом пайке.

Нижний Новгород во всем следует столичным веяниям, и если Москва начала новый год с новым человеком в президентском кабинете и новым главой правительства (формально первым заместителем премьера и и. о. президента), то в Нижнем Новгороде первое оперативное совещание в отсутствие Ивана Склярова проводил первый вице-губернатор. Александр Батырев максимально использовал шанс насладиться выпавшей ему руководящей ролью и с таким смакованием вел оперативку, что повестку дня полностью исчерпать не удалось и, скажем, вопрос о медицинском страховании пришлось отложить на следующую неделю.

Основное внимание временный глава области уделил итогам празднования Нового года. Достаточно благожелательно оценив успехи соответствующих департаментов, он попенял чиновникам на отсутствие личного энтузиазма, выразившееся в низкой явке на культурные праздничные мероприятия чиновного люда с чадами и домочадцами, заявив, что "губернатор дал указание усилить момент семьи в период празднования Нового года".

Остальные пункты повестки дня тоже не остались без комментариев со стороны первого вице-губернатора. Причем, видимо под влиянием новогодних настроений, Александр Батырев призвал и даже вменил в обязанности подчиненным совершать чудеса, хотя бы и под угрозой увольнения. Это касается и Николая Карманова, которому было заявлено, что вопрос оплаты предприятиями за поставленный газ -- не его проблема. Мол, с этой проблемой будет разбираться губернатор, а самого Карманова назначили, чтобы "решать вопросы", и если он эти вопросы не решит и сорвет обеспечение области газом, то его как назначили, так и уволят. Ни к чему не привели и попытки Николая Николаевича объяснить Александру Васильевичу, что вопросы-то он решает, но если предприятия не станут платить за потребляемый газ, то, как ни меняй чиновников, поставки газа в область будут сокращаться. Пришлось Карманову, как юному пионеру, торжественно обещать, что он "всегда готов" решать вопросы, невзирая ни на какие объективные обстоятельства.

Не легче пришлось и директору областного департамента транспорта Сергею Дьяченко, сообщившему, что "Нижегородпассажиравтотранс" испытывает трудности с обеспечением топливом, а также из-за увеличения собственных долгов. Перебои с бензином образовались из-за того, что для сохранения прежних цен на билеты власти решили обеспечивать автобусы более дешевым топливом, чем то, которое продается на АЗС всем остальным автовладельцам. Естественно, нехватка дешевого топлива с ростом цен на бензин все увеличивается. По-видимому, целью Сергея Дьяченко было привлечь внимание руководства области к уже назревшей проблеме, решить которую можно либо повышением цен на билеты, либо увеличением дотаций. Александр Батырев внимание обратил, но не на проблему, а на того, кто о ней заговорил. Директора департамента транспорта призвали никого не пугать, а (как вы уже догадались) "решать вопросы". Мол, никогда раньше ничего от роста долгов еще не останавливалось, так пусть они растут себе на здоровье. А директор транспортного департамента на то и поставлен на свое место, чтобы транспорт не остановился, и если транспорт все-таки остановится, значит, директора департамента обязательно снимут.

Не отрицая права областных властей на замену чиновников и не утверждая, что в хозяйстве "Нижегородпассажиравтотранса" абсолютно все организовано оптимальным образом, хочется тем не менее заметить, что рост долгов -- очень серьезный симптом, а отнюдь не норма хозяйственной жизни. Рост долгов означает, что кажущееся благополучие оплачивает кто-то другой. Трудно ожидать, что "Газпром", заявляющий о снижении газодобычи, будет продолжать поставлять газ в прежних объемах, не получая оплаты. "НОРСИ-ОЙЛ", в отличие от "Газпрома", вынуждена исполнять пожелания городских властей, представители которых заседают в совете директоров компании. Но издержки на поддержание дешевых цен на бензин для городского транспорта ложатся бременем на себестоимость процессинга на заводе "НОРСИ". В результате компания, не имеющая собственной нефти, становится все менее привлекательной для давальцев, а ситуация с нефтепродуктами в области -- все менее устойчивой. Такая вот складывается цена у административных чудес.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика