главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Есть ли свет в конце туннеля?

Напряженность вокруг Дзержинских предприятий достигла критического уровня. Причем речь идет не просто о конфликте энергетиков и химиков. Это лишь следствие кризиса управленческой стратегии руководства трех дзержинских предприятий, проявляющееся и во взаимоотношениях с поставщиками и покупателями, и в отношениях с городской и областной властью.

Кульминация кризиса может наступить сегодня, 18 января. На эту дату назначено отключение "Корунда" от энергоснабжения за неплатежи. Проблема неплатежей поднималась неоднократно, и каждый раз губернатор усаживал конфликтующие стороны за стол переговоров, стремясь не допустить негативного развития событий. Однако достигнутые договоренности руководством "Корунда" не выполнялись, неплатежи росли, а ситуация становилась все более запущенной.

Руководители "Корунда" (как, впрочем, и конфликтующего в последнее время с ним "Оргстекла", а также "Зари") оказались не способны организовать рентабельное производство, способное развиваться без постоянной внешней финансовой подпитки. Отсюда и рост долгов за электроэнергию, и иски, которые руководство "Корунда" подало в территориальное управление Министерства по антимонопольной политике (ТУ МАП) на необоснованное, с его точки зрения, повышение цен на продукцию "Оргстекла".

Продукция "Корунда" успешно экспортируется за рубеж, но предприятие оказывается не в состоянии расплачиваться с поставщиками. И это несмотря на благоприятное для экспортеров изменение курса доллара. Вывод может напрашиваться один: опять идет расхищение активов предприятия, может быть, не такое наглое, как во времена "Русхима", но не менее опасное. А чтобы не лишиться этой кормушки, Александр Карлышев постоянно переводит вопрос в политическое русло. Мол, есть некие злобные внешние силы, которые хотят предприятие ограбить и обанкротить, рабочих лишить работы, а область -- налогов.

Между тем областные власти рискуют стать заложниками ситуации. "Нижновэнерго" в этот раз подготовилось к отключению предприятий-неплательщиков достаточно серьезно. В положенные сроки направлены уведомления и отключаемым, и всем службам -- от МЧС до ФСБ. Предусмотрено сохранение подачи аварийного минимума, позволяющего не допустить аварий на производстве. Теперь последняя надежда Карлышева -- на вмешательство губернатора. Именно на это рассчитана его угроза заблокировать доставку мазута на Дзержинскую ТЭЦ, что может привести к отключению тепла и света уже в целом городе.

Фактически губернатора призывают обеспечить силовым путем бесплатное снабжение электроэнергией избранных предприятий под угрозой распространения кризиса на все предприятия города.

Когда речь шла о создании Дзержинского нефтехимического комплекса, применялись немного другие методы, и тогда политический шантаж удался. Скляров согласился с аргументами Карлышева, Лаврова и КО. Но теперь ситуация воспроизвелась на новом уровне. Если шантажу уступить еще раз, это будет продолжаться до бесконечности.

Вопрос сейчас не в том, кого поддержать -- Санникова против Карлышева или Карлышева против Санникова. Необходимо найти решение, которое обеспечит интересы и предприятий, и экономики области. И сделать это необходимо не откладывая. Причем сроки подгоняет не только ультиматум Александра Карлышева. Губернатор уже давно добивается передачи в управление областной власти принадлежащих государству пакетов акций находящихся в области предприятий. Демонстрация эффективного управления экономикой региона и умения разрешать возникающие конфликты послужит серьезным аргументом в поддержку инициативы губернатора. Если же конфликтную ситуацию просто законсервировать, у Мингосимущества появятся резоны не выпускать из рук собственный рычаг воздействия на ситуацию. Тогда о госпакетах акций областному руководству можно будет забыть.

Взвешенные решения, как правило, принимаются не во время цейтнота.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика