главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На каждого нижегородца -- по дровосеку

На днях первый вице-губернатор Александр Батырев поручил создать в Нижегородской области предприятие с условным названием "малый НТЭК".

Не так давно "Монитор" писал о намерении администрации учредить компанию для поставки на региональный рынок дров и торфа. Идея эта принадлежит известному предпринимателю Сергею Каптереву. Параллельно власти планируют свернуть программу перевода котельных на газ и остановить нашумевшую программу "Газ на север".

В течение месяца департамент ТЭК должен составить программу развития торфяной и дровяной промышленности, затем губернатор подпишет нужное распоряжение, и тогда нижегородцы, может быть, начнут ходить в лес по дрова. Печальная картина. Хотя, по мнению экспертов топливного рынка, "малый НТЭК" умрет, так и не появившись на свет.

Резонов здесь несколько. Начнем с того, что костяк малого НТЭКа -- Нижегородторф и Нижегородлеспром -- находятся в тяжелом материальном положении, и объединить акционерные общества, в которых областная администрация не имеет голосующих акций, будет невозможно. Подобного мнения, как выяснилось, придерживаются и специалисты КУГИНО.

Во-вторых, из пяти предприятий по производству торфяных брикетов в Нижегородской области работает всего одно. Причем мощность этого завода, расположенного в Богородском районе, невелика -- всего десять тысяч брикетов в год. В то же время области ежегодно потребуется, как минимум, 700 тысяч торфяных брикетов. В-третьих, в последние несколько лет в регионе почти полностью были разрушены все железнодорожные узкоколейки, по которым шла транспортировка торфа. Что же касается заготовки дров, то эта идея просто не выдерживает критики.

Таким образом, идея создания дровяно-торфяной компании так и останется на бумаге, как и многие другие программы, вышедшие из-под чиновничьего пера.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика