главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мало девок на селе

Руководители многих регионов России уже давно обеспокоены тем, что жилья в сельской местности строится мало. У людей нет денег, да и желания, для постройки своих домов в деревнях. В связи с этим губернаторы выступили на одном из заседаний Совета федерации, где попросили Егора Строева обратиться в Государственную думу с предложением создать программу кредитования жилищного строительства на селе. Программа была разработана, и в ряде областей начался эксперимент по ее введению. В число этих областей вошла и Нижегородская.

Программа "Сельский дом" (так она называется) в нашей области еще не действует. Пока идет подготовка, которую планируется завершить к концу года. Недавно проект программы обсуждался на совещании у вице-губернатора Бориса Сметова.

Сотрудники департамента сельского хозяйства, где первоначально обсуждалась процедура кредитования строительства на селе, пришли к выводу о том, что необходимо создать специальный фонд жилищного строительства. Учредителями такого фонда согласились стать областной фонд кредитования агропромышленного комплекса, ОАО "Нижегородсельстрой" и государственное унитарное предприятие "Перспектива". Новоиспеченный фонд берет на себя обязательство выдавать кредиты в размере 30 процентов от цены дома. Кредит, выданный заказчику, возвращать сельский житель сможет зерном, мясом, молоком, сахаром в течение 10--15 лет. Еще 20 процентов стоимости строительства взял на себя федеральный бюджет. Оставшиеся 50 процентов будет выплачиваться из бюджетов области и района, а также из средств хозяйства, где строится дом. Лесосечный фонд Нижегородской области готов предоставить для этого проекта 200 тысяч кубометров леса. Системы коммуникации должны проводиться в дома за счет районных бюджетов.

В рамках эксперимента планируется за год построить 100 домов. Цена одного составляет около 350 тысяч рублей. Жилая площадь может варьироваться по желанию заказчика от 120 до 150 квадратных метров плюс надворные постройки и дворовая территория. Существует несколько различных проектов домов -- как одноэтажных, так и двухэтажных. Строить дома будут сельские строительные организации после проведения конкурса.

В первую очередь дома будут предложены животноводам и механизаторам -- молодым специалистам, которых на селе не хватает. Кроме того, заместитель директора департамента сельского хозяйства Алексей Морозов поделился с участниками совещания еще одной проблемой, которая волнует жителей села: "Девчонок маловато. Нужно привлекать их в сельские районы". Девушки, окончившие Нижегородскую сельскохозяйственную академию, стоят на втором месте в очереди на получение нового жилья.

Борис Сметов на совещании завизировал программу. После небольшой доработки (планируется увязать этот проект с ипотечным кредитованием) документ будет подписан губернатором области Иваном Скляровым, и работа начнется.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика