главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Для детей - всем миром

Вторую народную стройку одолели постоянные меценаты и администрация Шахунского района в селе Хмелевицы. Два года назад совместными силами была построена и сдана в эксплуатацию сельская больница, которую жители стали называть "санаторием" за отличное медицинское обслуживание и внимательное отношение к людям персонала, в ней работающего.

В канун Нового года состоялось торжество по поводу пуска в строй действующих социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей на 30 мест. В полном составе прибыли спонсоры. И все с подарками. Особенно порадовали детей и воспитателей два телевизора, электрическая швейная машина, мягкая мебель, паласы, ковровые дорожки. На приобретение необходимых для жизни детворы вещей были вручены немалые денежные суммы.

Осмотр центра вызвал восхищение гостей. По общему мнению, здесь создано настоящее царство комфорта и уюта. Просторные спальни и учебные комнаты, музыкальный и спортивный зал, ванные и душевые, столовая и кухня. Паркетные полы сверкают свежестью красок и лаков.

Традиционную ленту перед входом в центр разрезал один из старейших жителей села Феликс Михайлович Горностаев, бывший начальник Хмелевицкой ПМК, коллектив которой строил это двухэтажное здание.

Центр создавали всем миром: кто помогал деньгами, кто строительными материалами, рабочей силой и техникой, кто взаимозачетами. И вышло так, что на переоборудование вначале выделялос 100 тысяч, а потрачено 500 тысяч рублей. Львиная доля расходов легла на райбюджет.

- Я так подумал, - рассказывает глава райодминстрации Владимир Смирнов, - закрыть почти пустующий садик - ума большого не надо. А что потом? Бесхозное здание растащат, разворуют. То, что мы сделали, гораздо лучше. В районе уже действуют несколько детсадов-школ. Второе рождение ожидает еще несколько детских дошкольных заведений.

Счастлива директор центра Валентина Хлычева. Преображение детсада происходило под ее руководством, с участием воспитателей и всего обслуживающего персонала. Пока шла полная реконструкция здания, они выполняли на стройке самую грязную и тяжелую работу, освоили профессии маляра и штукатура. Сами сшили шторы на окна. Покрывала на детские кровати получились очень красивые, такие не найдешь ни в одном магазине.

Все выступавшие на церемонии открытия, желали новому учреждению социальной защиты стать образцово-показательным в области, обещали помогать детям впредь. Однако тревожит одно "но". В центре нет мужчин - воспитателей. Мальчишкам из центра скоро потребуется мужское общение и строгая отцовская рука. Хочется надеяться, что в селе Хмелевицах найдется такой человек.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика