главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Съезд апитерапевтов в Канаде

В сентябре 1999 года в канадском городе Ванкувере проходил очередной, 36 Международный Конгресс по пчеловодству, осуществляемый по программе международной организации Апимондия. В рамках работы конгресса среди разделов (экономика, биология, болезни пчел и др.) как обычно важное место составил раздел апитерапии - т.е. применение продуктов пчеловодства и их препаратов в лечении и профилактике заболеваний человека. О работе этого раздела конгресса, в котором участвовали и российские ученые, рассказывает зав. кафедрой физиологии Нижегородского госуниверситета, председатель координационного совета по апитерапии при МСХН России, проф. В.Н.Крылов.

Комиссия по апитерапии при 36 конгрессе Апимондии предложила участникам 3 заседания. Всего на них было представлено 50 докладов, из них 27 устных и 23 стендовых. Четыре устных доклада сделано российскими учеными (Крылов - 2, Кривопалов, Рузанкина). Кроме того, еще 5 (из Нижнего Новгорода, Махачкалы, Челябинска и Пятигорска) были представлены стендовыми докладами.

Общее направление современной апитерапии в мире, как и на предыдущем съезде Апимондии в Бельгии, можно оценить как накопительное в плане констатации фактов успешной терапии продуктами пчеловодства различных заболеваний человека. Это накопление характеризуется как расширением спектра препаратов из продуктов пчеловодства, так и числом показаний, при которых может быть успешно применена апитерапия. В качестве примера новых препаратов можно привести комбинацию меда с пчелиным ядом, представленную несколькими фирмами из Новой Зеландии. Следует отметить, что большинство препаратов для профилактики и терапии проходят стандартизацию в национальных контролирующих учреждениях как биологически активные пищевые добавки.

Большое число работ связано с различными комбинациями прополиса и его фракций с экстрактами растений. Также много работ выполнено с лечением пчелоужалениями в акупунктурные точки. Здесь следует подчеркнуть, что большое внимание привлек доклад врачей - апитерапевтов из Челябинска (Кривопалов, Кочеткова) об апирефлексотерапии для снятия алкогольной зависимости и наркомании, а также при лечении рассеянного склероза.

В то же время следует отметить крайне малое количество докладов по анализу механизов действия продуктов пчеловодства и их препаратов. В этом плане с удовлетворением следует отметить ссылки иностранных авторов на теоретические исследования нижегородских ученых.

О расширении спектра заболеваний, при которых может применяться апитерапия, можно судить по докладу А.Розе из США о потенциальной возможности пчелиного яда, прополиса и маточного молочка повышать резистентность организма к СПИДу. С другой стороны, много работ было представлено по известным у нас в стране направлениям - лечению ревматоидых заболеваний пчелиным ядом, заболеваний кожи - препаратами прополиса и т.д. Иногда эти работы звучали как откровение автора, вдруг открывшего удивительные свойства продуктов пчеловодства.
Например, один из врачей-хирургов из Новой Зеландии красочно (с цветными слайдами) описывал лечение ран и язв накладыванием повязок с медом. Соответственно, он и не допускал мысли, что это советовал еще Авиценна, а в Фармакопее России более 30 лет для этих целей используется мазь Конькова. Тем не менее успех таких докладов в Канаде был несомненный: после доклада автора окружили с распросами о деталях лечения многочисленные слушатели. Это, видимо, связано с меньшим вниманием врачей и населения Канады к апитерапии. В связи с указанным следует подчеркнуть важность приоритета наших отечественных разработок, для чего необходимо расширять контакты с зарубежными апитерапевтами. В соответствии с этим следует выразить благодарность департаменту международных связей МСХП, профинансировавшему нашу поездку в Канаду.

Кроме заседаний комиссии по апитерапии, было проведено ознакомление с экспонатами выставки Апиэкспо-99, где в разделе “Апитерапия” был представлен мировой уровень развития технологии получения лекарственных и косметических средств, а также пищевых добавок с продуктами пчеловодства.

Одним из практических результатов поездки и работы в комиссии по апитерапии является заключение договора о научно-техническом сотрудничестве в области апитерапии между Нижегородским госуниверситетом и одной из фирм Новой Зеландии. Фирма готова использовать наши разработки и предложить научную тематику для исследований в области контроля активности и безвредности препаратов с продуктами пчеловодства.

От редакции:
Таким образом, апитерапия становится все более неотъемлемым составным элементом современной терапии и профилактики заболеваний человека. Мы рады сообщить нашим читателям, что в настоящее время в НРМА имеется значительный выбор препаратов с продуктами пчеловодства, в том числе и разработанных автором статьи. Среди них - АПИТОНУС - смесь маточного молочка с медом и АПИТОК - с добавлением в Апитонус прополиса. В следующих номерах газеты мы более подробно расскажем о применении указанных препаратов в практике отечественного здравоохранения.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика