главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

С итальянцами дружи, но сам не плошай

В начале 90-х годов одно из конверсионных предприятий Нижнего Новгорода “подружилось” с итальянцами: итальянская фирма “Esaote S.p.A” поставляла комплектующие, нижегородские специалисты производили из них ультразвуковые сканеры, электрокардиографы.

Впоследствии, а именно в 1994 году, на базе такого сотрудничества образовалось совместное российско-итальянское предприятие “Рос-Биомедика”. Кроме итальянских партнеров учредителями ТОО “Рос-Биомедика” стали московская фирма “Здравэкспорт” и международная организация охраны здоровья матери и ребенка.

Итак, учредили, вложились: были установлены контрольно-измерительные приборы, удалось приобрести в собственность неплохое помещение — бывший детский сад, закупили необходимое оборудование, транспорт, ну и т. д. Вот вам комплектующие, вот вам уже готовые технологии — производите, продвигайте, получайте прибыль. Развивайтесь, в конце концов.

А возможно ли какое-нибудь развитие у подобного узкоспециализированного, да еще совместного с итальянцами предприятия? Оказывается, возможно. К этому выводу, кстати, административная группа, теперь уже ООО “Рос-Биомедика”, пришла только в минувшем году, просуществовав уже почти 6 лет.

Совершенно очевидно, что первоначально нижегородские партнеры должны были изо всех сил стараться продвинуть итальянские медицинские технологии на российском рынке. Собираемые приборы — сканеры, кардиографы — предназначены для медицинских учреждений определенного уровня и вполне могли занять свою нишу в российском здравоохранении. И занимали. Ниша эта — центральные, районные больницы, поликлиники, заводские санчасти. Средняя стоимость сканера — около 14 тыс. долларов, кардиографов — 3—4 тыс. долларов. Конечно, есть приборы других фирм, более совершенные, а следовательно, более дорогие. Ими, в основном, пользуются передовые московские и питерские учреждения здравоохранения. Существуют приборы дешевле, чем собираемые в Рос-Биомедике. Их, кстати, выпускают в Нижнем Новгороде, в Арзамасе.

Казалось бы, ниша свободная есть, но ввиду бедности большей части нашего здравоохранения специалистам Рос-Биомедики никогда не было легко. Сначала трудности заключались в налаживании связей, в “уговаривании” медиков купить итальянские приборы. На сегодняшний день в России нет практически ни одного региона, где бы не пользовались приборами Рос-Биомедики.

Первоначально итальянская дружба даже выручала: низкие закупочные цены, технологическая поддержка. Но после известных экономических событий в августе 1998 года дружба с иностранцами обернулась множеством проблем. И в первую очередь они связаны с валютными привязками. Резкий скачок доллара не позволял окупить даже комплектующие, поставляемые по “дружеским” ценам. Но итальянцам ведь совершенно безразличны наши российские беды. В конце концов, они способствовали созданию нового предприятия с новыми рабочими местами, да и технологии не самые последние, причем постоянно их качество совершенствуется, ну а дальше... Вы уж там как-нибудь сами в своей России выкарабкивайтесь.

И стали выкарабкиваться. Весной 1998 года (почти накануне августовского перелома) директором Рос-Биомедики стала Лариса Голышева, по специальности финансист. Досталось же ей! Пришлось сократить рабочие места (сегодня на предприятии работают 40 человек). Упразднялись те, чью деятельность можно было безболезненно распределить между другими. И еще один главный резерв — это умственные способности своих же специалистов. Конечно, какие-то принципиальные разработки заменить на отечественные затруднительно, но мелкие детали — вполне. Что-то стали приобретать у российских коллег, что-то выпускать сами. Мало того, потихоньку перешли к производству новых медицинских устройств, не глобальных, конечно, но все-таки. Например, устройство для исследования щитовидной и молочной желез или биопсийная насадка на ультрозвуковой датчик, с помощью которого облегчается поиск внутреннего нароста на том или ином органе, программное обеспечение для анализа электрокардиосигналов, которыми сегодня пользуются ведущие клиники Нижнего Новгорода и других городов России. Приборы проходят испытания.

И вообще, по итогам 1999 года можно сказать, что кризис даже сыграл на руку нижегородскому российско-итальянскому предприятию в плане мобилизации всех своих сил и возможностей. Активизировалась работа отдела продаж и коммерческого отдела. Если раньше работали только по денежным расчетам (а заплатить “живыми” деньгами смогли далеко не все медицинские учреждения), то пришло время использовать самые разнообразные формы расчетов: рассрочка платежа, скидки, взаимозачет, бартер.

Именно в начале прошлого года о фирме подробно узнали областные и городские власти. Рос-Биомедика участвовала в областном тендере и выиграла его. Так как это единственное предприятие, производящее диагностические приборы, а не торгующее. Качество сочетается с приемлемыми ценами плюс отлаженная сеть обслуживания.

Короче, получила Рос-Биомедика заказ на изготовление 18 приборов для нижегородских больниц, поликлиник. Система оплаты по-русски своеобразная — запутана и, конечно, очень неудобна, но куда деваться. Суть ее в следующем. Рос-Биомедика поставляет приборы в ту или иную нуждающуюся больницу, не имеющую денежных средств, но перед которой есть долг со стороны федерального обязательного медицинского страхования (ФОМС). А ФОМСу должны другие организации, предприятия, не желающие возвращать долги по страховым взносам. Так вот, Рос-Биомедика поставляет приборы нуждающейся больнице в счет долгов ФОМСу. То есть ГЖД, ГАЗ отдает долги (и бартером, и взаимозачетом) не ФОМСу, а Рос-Биомедике. Вот так. Правда, из запланированных 18 приборов пока поставлены и установлены только 5. Но областной департамент здравоохранения планирует продолжить такую работу и в 2000 году.

Итак, городские и областные чиновники тоже стали способствовать продвижению приборов на нижегородском рынке. В других же регионах работают дилеры СП ООО “Рос-Биомедика”, и дилерская сеть работает неплохо.

В результате всего этого по итогам 1999 года предприятие выпустило наибольшее количество приборов по сравнению со всеми предыдущими годами. Что, в свою очередь, уже позволяет строить планы на будущее.

— Специалисты у нас есть, производственные площади тоже. Теперь вот и финансы появились. Сейчас мы вплотную изучаем российский рынок на предмет расширения производственной деятельности. Может быть, будем осваивать новые приборы, а может обратимся к производству товаров народного потребления.

Наряду с этим, поскольку итальянская фирма “Esaote S.p.А” является мировым лидером в области производства диагностического медицинского оборудования, мы последовательно будем выполнять свои партнерские обязательства и оснащать этими приборами медицинские учреждения России, — говорит директор Рос-Биомедики.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика