главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

“Уклонистам” придется туго

В этом году федеральная служба налоговой полиции обещает развить еще более активную деятельность в связи с изменениями в Уголовном кодексе.

Сейчас расследованием экономических преступлений занимается пять ведомств, но уже готовится и, возможно, выйдет в этом году закон, позволяющий отдать налоговой полиции весь блок уголовных дел экономической направленности. Тем более что обязанность по взысканию задолженностей теперь передали судебным приставам, твердую руку которых уже ощутило на себе несколько районов, и в налоговой полиции сразу освободились десятки офицеров. Их решено бросить на укрепление оперативно-розыскной деятельности службы.

Уже разработан план дополнительных мероприятий по усилению контролирующей деятельности в нефтеперерабатывающей и лесозаготовительной промышленности, выявлению “уклонистов” от уплаты налогов. Что же касается деятельности ФСНП РФ по Нижегородской области в прошлом году, то ее сотрудникам особенно много сил пришлось приложить к выявлению хронических умышленных неплательщиков, среди которых такие крупные предприятия, как ОАО “ГАЗ”, “Волготрансгаз”, “НОРСИ”, банки “Гарантия”, “СБС-АГРО” и другие. Многие из них уже заплатили свои долги частично или полностью.

Если же рассматривать деятельность службы налоговой полиции с финансовой точки зрения, то в результате ее работы устранено 91 проц. ущерба по оконченным уголовным делам (в 1998 г. — 52 проц.). Взыскано административных штрафов на сумму 740 тыс. руб. В два раза больше, чем в 1998 году, подвергнуто аресту и передано на реализацию имущества в целях погашения задолженностей во все виды бюджетов.

Особенно гордится Нижегородская налоговая полиция тремя уголовными делами, возбужденными против иностранных граждан за неуплату налогов. Среди них Джон Вафай, гражданин США — самый крупный “уклонист” среди физических лиц в прошедшем году.

В целом же, по словам начальника управления ФСНП РФ по Нижегородской области Александра Обухова, показатели оперативно-служебной деятельности по многим направлениям выше, чем в прошлом году.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика