главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нас опять хотят "защитить"

В недрах одного из самых влиятельных департаментов областной администрации - внешнеэкономических связей и ресурсов (ВЭСиР) - созрел план введения на территории Нижегородской губернии марки безопасности. Это значит, что все или почти все, что производится в области и завозится извне (минералка, компьютеры, фискальная память ККМ, ценные бумаги), должно "метиться" особым нижегородским значком. Любой фасованный продукт, каждая пачка печенья, памперсов и сигарет. И только на мелкоштучный товар не надо будет клеить марку. Но что считать мелкоштучным? Разве что изюм россыпью?

Рядится сие мероприятие в благородные одежды защиты интересов наших нижегородских производителей и потребителя, чтоб не болела душа и не страдал кошелек. Под это дело предлагается создать государственное унитарное предприятие, а деньги на уставный капитал и жизнедеятельность его работников выделить из областного бюджета.

Затея со всякими защитными знаками стара как мир и всплывает то в одном, то в другом регионе, чьи руководители мнят себя удельными князьями. Недавно, например, маркировку ввели в Саранске, что, видимо, и вдохновило наших чиновников. Ежику понятно, что "Sony", "LG" или "Домик в деревне" запросто обойдутся без нижегородского сертификата, который и от покупки некондиции не защитит, и качество не гарантирует, а вот сумму из нашего кармана изымет порядочную. Марочка сама по себе - 50 копеек плюс услуги ГУПа по проверке, разрешению и т. д. И, пожалуйста - в рознице та же пачка печенья уже не четыре рубля, а как минимум пять.

Тот же еж поймет, что созданная буквально на пустом месте структура, непонятно кому подконтрольная и по сути дублирующая уже действующие, получит сказочные полномочия: доступ ко всей торговле в области и парниковые условия для взращивания бюрократии и взяточничества внутри себя. Весь крупняк придет бить челом. Иначе - штрафы, запрещение товара к реализации, убытки.

Директор департамента ВЭСиР Валерий Евлампиев, очевидно, знает, в чьих интересах создается новое предприятие и что за люди там будут работать. Ходят слухи, что это место он готовит для себя как запасной аэродром в случае ухода со своего поста нынешнего губернатора.

Нововведение в первую очередь накроет оптовиков с большими оборотами. Они и без того жалуются, что торговли нет - народ без денег. Поэтому, узнав о готовящемся ударе, предприниматели протрубили сбор и решили воззвать к общественному мнению. Понятно, каким это мнение будет. Только услышат ли его на другом конце провода?

Пока губернатор Иван Скляров проект своего постановления не одобрил, но люди из ВЭСиР активно собирают автографы силовиков, госторгинспекции и прочих влиятельных чиновников.

Источник: "АИФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика