главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новый руководитель "Корунда" Виктор Алексеев рассказал о причинах смены руководства на заводе

22 января 2000 года Председателем Совета директоров АО "Корунд" был назначен Виктор Алексеев. Биография Виктора Федоровича была опубликована НТА 24 января 2000 года. Сейчас мы публикуем эксклюзивное интервью нового руководителя "Корунда", данное корреспонденту НТА.

К сожалению, когда был сформирован совет директоров , получилось так, что председателем его был избран Александр Карлышев, который нарушил устав ОАО «Корунд» и стал «единолично править»,фактически совмещая функции председателя совета директоров и генерального директора. Избранный собранием акционеров генеральный директор ОАО «Корунд» Владимир Юрицин, был отстранен от своих функций. Политика руководства ОАО «Корунд» за последний год привела к росту кредиторской задолженности, особенно после того, как известная московская финансово-промышленная группа «Русхим» выкачала достаточно много оборотных средств из предприятия и фактически привела его к кризисному состоянию.

Особенно сложные отношения у ОАО «Корунд» сложились с «Нижновэнерго», общие долги которому составляют около 300 миллионов рублей. Хотя он (А. Карлышев) и заявлял, что были соглашения по реструктуризации и погашению долгов, но ситуация за последние дни катастрофически обострилась, и кредитор («Нижновэнерго») направил предписание заводу о том, что ОАО «Корунд», в связи с большой кредиторской задолженностью, (в том числе и по текущим платежам, а это особенно важно), и отказом от выработки совместных предложений, будет ограничен по электрической и тепловой энергии.

«Нижновэнерго» утверждает, что из-за несвоевременных расчетов по тепловой и электрической энергии и особенно неплатежей завода «Корунд» возможен энергетический кризис во всем регионе и требует расчеты производить денежными средствами. К сожалению «Корунд», как объяснял Карлышев не имеет такой возможности.. Поэтому с 18 января вступило в действие предписание «Нижновэнерго».

В этом конфликте между двумя предприятиями достаточно много и субъективных факторов. Только по указанию администрации, А.Карлышев впервые сел за стол переговоров,и только 10 января, а 18 января уже вступило в силу предписание об отключении.

В арбитражном суде есть встречные иски и «Нижновэнерго» к « Корунду», и «Корунда» к «Нижновэнерго», но арбитражный суд должен быть проведен в первой декаде февраля.

И объективные и субъективные факторы в сложившейся чрезвычайной ситуации привели к необходимости срочного внеочередного созыва совета директоров ОАО «Корунд»,на котором и было принято решение о замене председателя совета директоров ОАО «Корунд».

Я являюсь членом совета директоров этого предприятия и совет директоров проголосовал за меня. Я считаю, что в первую очередь на ОАО «Корунд» нужно привести в соответствие нарушенную систему управления. Функции генерального директора и председателя совета директоров будут строго разграничены.

В ближайшее время, не позднее 28 января, будет созван совет директоров ОАО «Корунд». Возможно, будет пересмотрен состав совета директоров, вероятно, встанет вопрос и о генеральном директоре «Корунда». Возможности выхода из сложившейся ситуации будут обсуждаться рабочей комиссией, состав которой, а также список возможных кандидатов в совет директоров ОАО «Корунд», сейчас формируется.

Все эти вопросы будут вынесены на обсуждение на внеочередном собрании акционеров ОАО «Корунд», которое состоится не позднее, чем через полтора месяца.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика