главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Фондовый рынок России: старт дан!

17 января 2000 года в учебном центре НБД-банка состоялся первый в Нижнем Новгороде семинар, посвященный проблемам российского фондового рынка, проводимый московскими представителями фонда TACIS в рамках проекта INVAS (комплексные услуги по инвестициям на фондовом рынке).

Программа, проводимая экспертным центром INVAS, начала свое функционирование с конца 1998 года, когда российский фондовый рынок, пережив потрясения, связанные с финансовым кризисом, начал испытывать настоятельную потребность в качественных консалтинговых услугах со стороны высококвалифицированных западных экспертов.

Как известно, на фоне общего оздоровления российской экономики в 1999 году на российском фондовом рынке наблюдался значительный подъем. Помимо этого, стабилизации национального фондового рынка способствовали и внешние факторы: повышение мировых цен на энергоносители, стабилизация мировых финансовых рынков, кредитование МВФ. Комплекс вышеперечисленных факторов создал весьма благоприятную обстановку для оживления фондового рынка. Его динамика позволила многим аналитикам вновь заговорить о российском рынке акций как одном из лучших (активно развивающихся) рынков мира.

Программы, реализуемые фондом, патронируются Европейским экономическим сообществом и имеют своей непосредственной целью оказание долгосрочной стратегической помощи участникам российского фондового рынка. Основная задача программы -- с помощью профессионалов в работе на фондовом рынке оказывать содействие в становлении и развитии институтов фондового рынка в России.

Несомненно, следует принимать во внимание, что Россия по степени развития фондового рынка в значительной мере отстает от тех же США. В связи с этим программа TACIS рассчитана прежде всего на повышение профессионального уровня эмитентов, финансовых посредников и инвесторов, работающих на национальном фондовом рынке. Реализация программы не связана с какими-либо финансовыми вложениями.

Проект начал действовать в Нижнем Новгороде весной 1999 года. Руководители проекта выбрали три региона-участника: Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород. В нижегородском регионе в качестве финансового посредника наряду с НВФБ был выбран НБД-банк. Первым этапом проекта INVAS являлась разработка предложений для российских регулирующих органов по усовершенствованию законодательства на рынке ценных бумаг. Проведение семинаров -- второй этап проекта.

Сегодня нижегородская фондовая секция активно работает с ММВБ; кроме того, в работе рынка принимают участие филиалы различных московских инвестиционных финансовых компаний, равно как и нижегородские финансовые посредники.

Деятельность INVAS в Нижнем Новгороде направлена на тесное взаимодействие с нижегородскими участниками фондового рынка -- эмитентами, инвесторами и финансовыми посредниками. В качестве эмитента, которому в рамках проекта будут оказываться консультационные услуги, в нижегородском регионе экспертами центра было выбрано предприятие "Синтез".

В рамках программы предусматриваются проведение многочисленных консультаций с местными эмитентами (модуль "Корпоративные финансы"), помощь финансовым посредникам (модуль "Финансовые посредники"), оказание маркетинговых услуг и услуг по организации работы на фондовом рынке. Результатом реализации программы TACIS, по мнению ее организаторов, должен стать качественный скачок в развитии инфраструктуры регионального фондового рынка.

По словам Александра Мурина, начальника управления казначейских операций НБД-банка, выгоды участия как банка, так и других участников фондового рынка в программе INVAS очевидны. Программы, реализуемые фондом, имеют прежде всего стратегический характер, то есть работают на перспективу. При этом нужно иметь в виду, что цель программы -- это не антикризисный менеджмент, поэтому сотрудничество подразумевает достаточно высокий уровень вовлеченности экспертов в работу национального фондового рынка.

Ко всему прочему, необходимо также учесть, что консультации, проводимые экспертами центра, бесплатные, в то время как консалтинговые услуги со стороны западных специалистов, как правило, стоят достаточно дорого и доступны не всем участникам фондового рынка.

По мнению Александра Мурина, участие в программе НБД открывает для банка доступ к новым маркетинговым технологиям и в целом способствует повышению числа участников фондового рынка и профессионализма их работы на нем.

Кроме того, по словам представителя НБД-банка, проект имеет своей целью содействие в создании и усилении роли в рамках фондового рынка группы мелких частных инвесторов. В отличие от США, в России роль частных инвесторов на фондовом рынке пока незначительна. Между тем концентрация фондового рынка именно вокруг малых инвесторов и является высшим проявлением экономической демократии, о которой столь часто говорят западные экономисты. Несомненно, что увеличение доли частных инвесторов будет способствовать тому, что фондовый рынок в России в будущем станет более массовым.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика