главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Деньги -- к деньгам

Нижегородская фирма "Сокольский лен", выигравшая тендер в Голландии на получение технической помощи в рамках программы голландского правительства PSO Plus, создана всего год назад. Однако Сокольский район имеет давние традиции льноводства и для возрождения этой культуры нуждается в организованных по-современному компаниях, в современных технологиях и инвестициях, благодаря которым все должно заработать.

Компания "Сокольский лен" создавалась именно по этому принципу. Ее учредителями стали три юридических лица: одно -- сельскохозяйственное предприятие "Заболоцкое", внесшее в уставный капитал принадлежавший этому хозяйству завод по переработке льна, а два других -- инвесторы, которые обеспечивают вложения во внеоборотные активы и ремонт техники, а также пополнение оборотных средств предприятия.

Благодаря сочетанию финансов и местного производственного опыта (Сокольский район раньше входил в состав Ивановской области и специализировался на обеспечении сырьем ивановских ткацких фабрик) стала возможной организация производственного цикла от посевов до получения льноволокна. Была проведена модернизация льнозавода. На землях сельхозпредприятия "Заболоцкое" и арендованных у других сельхозпредприятий угодьях общей площадью 500 гектаров была проведена посевная кампания -- собран урожай, позволивший обеспечить работу льнозавода в одну смену.

Неблагоприятные погодные условия (засуха) сказались на качестве льна. Длина полученного волокна, определяющая его качество и цену, не позволяет отнести все полученное сырье к высшей категории. Тем не менее успехи новой компании оказались достаточными для победы в конкурсе на участие в программе PSO Plus.

И без голландской помощи у компании достаточно хорошие перспективы. Сокращение посевов льна и остановка заводов по его переработке заставили ткацкие комбинаты покупать импортное сырье. Россия из экспортера льноволокна превратилась в его импортера. Поэтому цены на лен в России теперь полностью определяются мировым рынком. А на нем сейчас отчетливо прослеживается тенденция к росту. Если же учесть рост курса доллара, то рентабельность выращивания и переработки льна оказывается достаточно высокой.

Сотрудничество с голландской компанией позволит фирме "Сокольский лен" не только максимально использовать местный опыт льноводства, но и получить доступ к ноу-хау ведущих мировых производителей льна. При этом речь идет не только о модернизации имеющихся технологий получения короткого и длинного льноволокна, но и об освоении производства чесаного волокна -- особо ценного сырья для изготовления высококачественных тканей.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика